Печальки.нет• 12 ноября 2015
Почему вы все так ненавидите СССР? Неужели никого не трогают те воспоминания?
Но ведь прекрасное было время... Смотрю фильм сейчас, талантливейший...1987 г. Такая ностальгия((
Неужели никого не трогают те воспоминания?
Раздражевская• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
У меня начались месячные в это же время, и было мне 11 лет тогда. Моя мама меня к этому подготовила. Может дело в мамах, а не в стране? Кстати, ни одна девочка из моего класса не думала, что она умирает. Воля ваша, что-то не очень удачный пример. У нас даже в школе был предмет о физиологии человека, проводился отдельно для мальчиков и девочек, чтобы не смущать детей
Так в мамах же. Просто воспитание школы и общества ставили выше воспитания в семье. Деть должен был быть как все, а это обеспечивалось школой, поддерживалось институтом и комсомольской ячейкой, и навечно закреплялось партией, проф.собраниями и прочей чухнёй.
ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Так а я о чем :)?
Грабельки не прибрали.
В истории любой страны есть такие ’грабельки’ - Китай, США, ФРанция, Испания, Германия, лень перечислять. Важно делать правильные выводы, а не прозябать в перманентной ностальгии. Для кого-то и времена Марии-Антуанетты были веселыми, кому-то и генерал Франко был душа-человек, для кого-то и Гитлер - просто добрый дядя с усиками...
Фекла Персиковна• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
а сколько миллионов сейчас будет погибших от голода пенсионеров? от невозможности купить лекарства? а сколько погибших в АТО? и все ради миллиардеров чтоб они нажились? Вы хоть оглянитесь вокруг и хватит уже скакать в вышиванках с флагами.
Симоненко ты?
из Италии пишешь за пенсов волнуешься?
как истинный коммунизд в ссылке, да?
Ответ дляInnag
О, помню я попала в гастроэноторология в 10 лет - и бабушка заведующей привезла кур домашних, яиц...Мне было так стыдно, а заведующая при нас пакет открыла, проверила что там, свежесть кур, творог попробовала - довольная была шо капец. С того момента моими проблемами реально занялись))
да-да, моя мама тоже говорила, что когда меня рожала, даже никто не подходил, она тогда не знала, что надо что-то дать, мучалась.
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
Знаете странный вы человек. Из того что мне не нравится ссср вы сразу делаете вывод про вышиванки, кстати чем они вам так не угодили? Ваша ненависть просто брызжит .. противно, если честно
потому что мне дико читать как люди хаят прошлое, на котором до последнего держалось их теперешнее, ничего не построено за последние 25 лет, ничего, но при этом все прыгают и хаят коммунизм. Забывая свое прошлое - люди не имеют будущего. Наша страна судя по всему будущего не имеет, если в головах кроме флагов и слава Украине больше ничего не прибавиться.
Я б такое не носила, но продаю• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Я не настолько стара чтоб бегать с ваучером в 90х :))). Я и не знаю как он выглядит, на качелях тогда каталась.
Моим родителям было по 45 и им очень трудно далась перестройка, и так кризис среднего возраста, а еще и полный развал системы.
И потому мне очень жаль людей которым сейчас пришлось перестравиться, уезжать из родных мест и начинать все заново -которым по 40-50. Не малолеток по 30, он выплывут. А у людей постарше реально сломаны жизни.
ну вот скажите-такое дружное поколение было-что же не отстояли???ведь рушилось на глазах!так что грош цена и тем ценностям тоже,они не были глубоки,они не облагородили человека как личность..так потребителями трусами и остались..книги томами которые никто не читал,посуда в стенке которой пользовались по праздникам.грош цена....одно не лучше другого.. а фильмы да,хорошие ,затрагивающие лучшие человеческие струны..на них и играли.и чем те музыководы отличаются от этих кукловодов????чем одно лучше другого??ощущениями из вашего детства????
Зам Ам• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
а сейчас что, не 33 год? давно выглядывали в окно, пенсионеры по мусорникам хлеб выброшенный ищут и продукты. Так 33 год прошел и у людей было что кушать уже в 34, а нашим пенсионерам когда будет кушать когда что? или они быстрее умрут?
совсем крыша поехала? Сравнивать голодомор, когда люди трупы ели и вымирали целыми районами с нынешними временами? Хоть бы не кощунствовала, паскуда!
КондуктЕр тролейбуса• 13 ноября 2015
Ответ дляМисисПропер
Ненавидят те кто по возрасту вынужден был крутиться без зарплат пытаясь выжить и купить детям и эти жвачки Love Is..., видеомагнитофоны...Я бутылки с коляской ходили собирала, мыло купить. Зарплат не было по 4-5 мес. Благо пенсия бабушки с дедом позволяли хоть хлеб покупать.
Я так понимаю, на советчица стилистические приемы не катят.
Мне не интересно, чем Вы занимались в 90-е.
Я и говорю как раз о том, что из детства всегда найдутся прекрасные воспоминания, даже из военных лет, даже из самых голодных. Но это не имеет ничего общего с реальным положением вещей и сутью политического режима.
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Симоненко ты?
из Италии пишешь за пенсов волнуешься?
как истинный коммунизд в ссылке, да?
у ВАс плохо с головой?
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляПесиКот
Так и я о том же.
Я не знаю больше страны, чтоб за 100 лет умудрилась снова вступить на свои же грабли. Обычно люди делают выводы. Но не у нас. Некому видать выводы делать.
Ответ дляЛя-ля-ля
Читайте пост ниже - таких примеров много - родители полагались на школу - она должна воспитывать детей.
Сейчас мамы поголовно дома сидят, в сады не водят, после школы водят на кружки и т.п. А раньше круглосуточный сад и ключ на шее с первого класса. Мама в больнице работала - я там ночевала иногда, когда папа уезжал, а мама на дежурстве была. И декрета почти не было. И мне про месячные тоже не мама рассказывала, а подружки старшие во дворе. Я своей в 10 лет уже все рассказала и подготовила.
Ответ дляНалетчица Муся
Я ОЧЕНЬ хорошо помню прошлое. И для меня ссср не колбаса по 2,20, а нищета бабушки с пенсией в 15 рублей, пустые полки магазинов, миллионы погибших в лагерях или выселенных из своих домов. Мне не за что благодарить СССР - мне оно ничего не дало
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляЗам Ам
Вы тот голод видели? А ваши дедушки-бабушки или в книгах читали? мои дедушки и бабушки его пережили и я знаю что такое голодомор и какой он был, Вы даже не знаете что Украина в 46-47 голодала тоже жестоко, так что ротик прикройте и идите читайте книги дальше, Вам американцы напишут историю такую як треба!.
Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ дляРаздражевская
А моя мама где воспитывалась?
В любой стране, при любом режиме у человека есть право выбора: думать своей головой или ждать, когда за тебя подумают другие. Уж то, что касается твоего ребёнка на таком бытовом уровне просто стыдно списывать на государство
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
Из книг? сколько Вам лет? 30? учились в 90-х? очень много вы знаете про совок и про голодных бабушек при коммунизме.
Ответ дляInnag
На самом деле жалко мне две категории людей - переселенцев и пенсионеров. Первые все потеряли, вторые ничем не защищены. Вот это страшно
а мне больше всего молодежь жалко!!!!бойся не того кто убивает твое тело, а того кто убивает душу.........
Фекла Персиковна• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
у ВАс плохо с головой?
нет. в отличии от совкодрочеров все с головой в порядке.
жаль, что власти боятся раскрыть архивы и вывесить списки гебешников и стукачей комуниздов.
только и могли, что воевать и в космос летать...
а и людей расстреливать, которые сбегали из комунистического Берлина в нормальный.
Ответ дляНалетчица Муся
Ну мне за 30, но вы мне польстили, спасибо. Я, слава Богу застала и Прадеда, и прабабушку 18 и 19 года рождения. И помню их рассказы про раскулачивание, коллективизацию, голод и войну.
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Такое впечатление что я говорю со стеной.
Я видела как отстаивали.
Как рвали партбилеты на публику и разворовывали все к чему можно было достать ручками. И воровали все кто имел хоть малейший доступ, от уборщицы до начальника. Нажились непосильным трудом, и теперь -горы возмущения как все было плохо.
Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ дляtygress
Ваша мама работала в больнице, а про физиологию рассказать вам время не нашла? Ну, вы простите меня сердечно
Я даже больше ничего и говорить не буду.
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Ваши власти не могут никак наворовать бабла, нужны им ваши архивы, они уже в Англию мылятся после окончания сроков, нужно успеть еще пару миллиардов заработать.
ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Так и я о том же.
ВОт и я о том же - у нас история или белая, или черная. Но это понятно - однобоко преподносили историю в школе. Все, что до 1917 - все черное.После - все белое, онли. Поэтому и пошел перекос и неумение анализировать.
КликОЛЬКА• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
мда... не от большого ума ваше сравнение... хотя возможно вы просто не в курсе? так поинтересуйтесь для общего развития, прежде чем сравнивать
Ответ дляНалетчица Муся
угу,начинайте строчить о том,что лучше уже не будет, а когда надоест накрывайтесь белыми простынями и ползите на кладбище..что Вы конкретно предлагаете?
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
мое сравнение отвечает ситуации.
ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Ну, человек не знаком с аббревиатурами ’НКВД’, ’ГУЛАГ’, ’СВН’, ’ДВН’. Бывает...
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
Вашей маме оно дало жилье. Это очень много. Только за это можно просто сказать спасибо всем кто полягли за строительство той системы.
Ну а вам дало образование. История не знает где бы мы сейчас учились и чему, останься все как прежде. И как бы мы жили.
Новопоштинская• 13 ноября 2015
Ответ дляУси-пуськи
а, так это совок виноват , что кроме как шины жечь и Камни кидать мозгов ни на что не хватает??за 10 лет какие достижения?Украина вышла из состава ссср самой перспективной страной!и че?какие люди такая страна!и хаатит искать виноватых!в зеркало!
Ответ дляНалетчица Муся
Это где это не построено. У нас половина города новострои, после совка. Школы, сады, заводы - много построено при независимой Украине. Снесены все лачуги
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Наверное мы по разному воспринимаем проивходящее в стране. Я за последние два года познакомилась или узнала о стольких...настоящих людях... ЧТо начала по настоящему гордиться тем что я украинка. Мне плевать на политиков или ворье - но я знаю очень богатую женщину которая вывозит наших солдат раненных в АТО в Израиль и Германию на лечение, которая едет в госпиталь через магазин где покупает 30 пар берц, руководство моей фирмы каждый месяц покупает лекарства, я знаю людей которые просто так пустили переселенцев в свои дома, я знаю семью которая два года пашет не поднимая головы чтобы накормить незнакомых людей. Я знаю переселенцев которые покупают на свои небольшие деньги дальнометры в АТО, я знаю людей которые будучи очень не богатыми переводят деньги на лечение онкобольным. И вот эти люди - для меня будущее страны. Здесь есть девочка Арахис - я знаю КАК здесь ей пытались помочь спасти мужа. Я восхищаюсь ЭТИМИ людьми.