Аноним• 06 августа 2012
В каком возрасте ребенок начал говорить букву Р?
Аноним
• 06 августа 2012
Ответ дляZinaS
5-6 лет - последними (!) усваиваются звуки: Л, Р.
Я логопед, поэтому можете полагаться на мой ответ :)
До 5-6 не нужно бить тревогу?
Может надо какие- то упражнения делать?
Спасибо!
Ребенку 4 года.
KaterinaBalerina• 06 августа 2012
Я до сих пор ее не могу говорить)
) у моих подружек дети в 3,4 года говорить начинают...
Mama Sofii• 06 августа 2012
Моя доча в 3,8 г. стала выговаривать. Наша подружка ровно в 3 года. Правда, они занимались, упражнения с язычком и всякие пальчиковые.
Аноним• 06 августа 2012
Моей дочке 7 лет , речь очень развита , но чуть-чуть она не договаривает Р . Она понимает эту проблему и у нее вошло в привычку повторять слова с буквой Р, тщательно ее выговаривая .Но ничего не помогает . Наверное , к логопеду нужно . Что посоветуете , девчонки ?
tsibinanna• 06 августа 2012
мы в 2,8 начали говорить! Ей так понравилось,что теперь везде ее вставляет,даже где не надо
Ответ дляАноним
До 5-6 не нужно бить тревогу?
Может надо какие- то упражнения делать?
Спасибо!
Ребенку 4 года.
Я вам приведу пример артикуляционной гимнастики. Только ею нужно заниматься регулярно, перед зеркалом.
Упражнения нужно делать так, чтобы ребенок видел свое лицо в зеркале. Это поможет ему в дальнейшем заниматься самостоятельно.
Начните с упражнения «Парус». Пусть ребенок откроет рот. Широкую часть языка нужно поставить за передние зубы. Края языка прижать к верхним коренным зубам. Спину прогнуть вперед. Необходимо держать язык в таком положении десять секунд. Повторить упражнение 3-4 раза.
Как поставить звук
Следующее задание: легкое прикусывание кончика языка. Пусть ребенок сложит губы в положение улыбки. После этого надо осторожно, в количестве 7 – 9 раз, прикусывать кончик языка.
Затем предложите ребенку сделать упражнение ’лошадка’. Пусть ребенок поместит кончик языка к нёбу и начинает щелкать языком. Упражнение сначала проводится медленно, потом все быстрее. Выполнять нужно в течение двух – трех минут.
Как поставить звук
И в заключение сеанса занятия ребенок должен выполнить упражнение ’дятел’. Пусть малыш производит легкое постукивание кончиком языка по бугоркам за верхними передними зубами. Одновременно с этим он должен пытаться произнести букву «д». Рот при этом должен быть открытым. Упражнение выполнять в течение двадцати секунд. После этого попросите ребенка произнести звук «р».
Проводите занятия в виде игры. Например, упражнения можно чередовать с шуточной игрой «заведи мотор машины». Ребенок попытается произнести «брррр» или «бррррым». Со временем, через 2 – 3 месяца, ваш малыш сможет четко произносить букву «р».
Я вам рекомендую пойти в районную поликлинику и все-таки проконсультироваться с логопедом - пусть посмотрит вашего малыша и решит возрастное это, либо же есть другие причины (укорочение уздечки и т.д., причин может быть масса)
aromalux-shop• 06 августа 2012
нашей куколке уже 3 годика, болтает уже все! Полностью формирует фразу со смыслом, и букву Р выговаривает на УРА!

ОЛЬГА 2012• 06 августа 2012
Я до сих пор не выговариваю, мне 24 ))) И никак это мне не мешает. Помню, как логопед меня заставлял выговаривать, и у меня не получалось, и я психовала. нервничала, но это еще в садике было. Длинны уздечки хватает, долгое рррррррр могу, как у всех, но вот в разговоре не могу каждый раз подносить язык к небу говорить это ’р’, мне лень, говорю его горлом, получается как у французов.
Так что, может, не стоит с этим заморачиваться? Разве что Ваш ребенок хочет стать диктором... )))
Аноним
• 06 августа 2012
Ответ дляZinaS
Как поставить звук
Благодарю!
Аноним• 06 августа 2012
моей девочке 4,5 года начали ходить к логопеду, не говорим свистящие, шипящие, Р, Л к тому же тонус - короче работы очень много.
Ответ дляАноним
к логопеду. вам поставят эту букву за 5-6 занятий-я сама не думала что так бывает :) иначе закрепится неправильное произношение сложнее будет исправлять
Ответ дляZinaS
Цитата:
5-6 лет - последними (!) усваиваются звуки: Л, Р. Я логопед, поэтому можете полагаться на мой ответ :)
А подскажите пожалуйста что делать если нам 4 года и не выговариваем к тому же букву К.
velikiy32@rambler.ru• 07 августа 2012
Ответ дляZinaS
Как поставить звук
капец,мне за 30 и то я не в состоянии выполнить все эти манипуляции,не говоря уже о ребенке((((((
Аноним• 07 августа 2012
у меня мама кортавит и мне кажется это таким сексуальным))))))))))))))))))