Аноним• 06 августа 2012

Как научить ребёнка пользоваться горшком

Помогите...!!!Как приучить дочь ( ей 1 годик и 15 мес) к горшку?

Аноним• 06 августа 2012
постоянной высаживайте..особенно по утрам.. нужно .чтобы у ребенка это вошло в привычку..если вскакивает с грршка-дайте любимую игрушку.. вместе говорите’а-а’, ’пись-пись’ и т.д. мы с восьми месяцев на горшке...конечно и на ковер бывает и в трусики..но по утрам стабильно..и так в течение дня..сейчас нам почти годик:))

Oksana1• 06 августа 2012
А я билась - билась, помню и плюнула!
1,5лет -села сама и начала за собой выносить
esterina82• 07 августа 2012
Дочке почти 2,я с начала лета пыталась приучить к горшку,кучу советов повычитывала,расстраивалась,что ей плевать на все эти советы...потом как-то ко мне пришла знакомая,которой я пожаловалась,что дочь такая взрослая,а мимо горшка ходит,а она мне в ответ :’так что ж ты хочешь,она у тебя еще за поручни держится,когда по лестнице поднимается...психологи говорят,пока ребенок не ходит без поддержки взрослого или поручней,не готов еще освоить азы сидения на горшке!’ может это совпадение,но неделю назад заметила,что доча пару пролетов сама прошла и на след. день начала проситься на горшок,теперь еще и бегает выносит сама...а да этого пару месяцев горшок украшал интерьер детской....
Секретница• 07 августа 2012
оставьте ребенка в покое - придет время и сама она все сделает. поберегите свои нервы и терпение дитя. а всех умных, у кого с рождения дети писают в горшок, посылайте в сад!
я особо не приучала - иногда показывала, что это горшок и что с ним делают. после 2-х лет дочка начала проявлять незначительный интерес, после 2,6 - ходит только на горшок.
все дети индивидуальны, прислушивайтесь к своему малышу, а не чужим советам. постоянные высаживания очень травмируют психику ребенка. это же не собачка, чтобы выполнять всякие угодные Вам команды (Вы ведь на самом деле даже не знаете, хочет ребенок пописать или нет). все, что вошло в привычку без осознания - зря потраченное время. лучше это время потратить на интересную развивающую игру.
Людмилка77• 07 августа 2012
Присоединяюсь ко всем постам. Я тоже все пыталась в 1,5 годика, а потома плюнула, и писяли мы где хотели , горшочек стоял посреди комнаты, или мы его вместо шапочки на голову одевалиа потом в 2,1 сам начал садиться, сначала в трусиках, потомуже научился и трусики снимать. так зато теперь тоже и выносит сам, тока попку конечно еще не вытираем сами
Mizevich• 07 августа 2012
Присоединяюсь - не заставляйте. Пусть только горшок всегда на виду будет. Не понятно возраст ’ей 1 годик и 15 мес’. Из своего опыта скажу садится начал сам после года.Но так чтоб все дела на горшок делать - это уже в 1 год 8 месяцев. Сейчас 2 года и 1 месяц - просимся, садимся без проблем уже.
sobacura• 07 августа 2012
Дочке 2,3? Или как это 1 год и 15 мес?? В году 12 месяцев только...

Mila123• 07 августа 2012
Ответ дляOksana1
А я билась - билась, помню и плюнула!

У нас такая же ситуация. Мучались, мучались с горшком в 1 год, в 1,2 года, потом я плюнула на всё и мы надолго забыли про это дело. А в 1,8 года ребенок сам пошел на горшок. Единственное это было лето и мы на улицу ходили без памперсов гулять.
И вообще считаю, что как минимум до 1,5 лет не стоит мучать ни себя, ни ребенка.
Mila123• 07 августа 2012
Ответ дляsobacura

Наверно имелось в виду 1,5 месяцев :)
smail75• 07 августа 2012
А я не терроризировала ребенка, было где-то 1 и 8 мес, увидела, что стоящий горшок начал вызывать интерес (куклу на него пыталась притулить). Ну и за ’взятки’ мы на него сели. Т.е. ’пописяй в горшок - я тебе карандашик дам, печеньку, пластилин и т.п.’ просто так садиться не хотела. Ну и за два дня ребенок стал сам проситься. Бывают случаи недобегания, но редко, сейчас год и 11 мес.
Алена Золотарская• 07 августа 2012
Я консультировалась с несколькими педиатрами и детским психологом, моя дочка с 1 года до 1год4мес. ходила на горшок, а потом перестала и вообще не садилась на него, орала...Мне посоветовали не нагнетать, время от времени предлагать, если не хочет - не заставлять. Горшок держать на виду. Ждать пока сама созреет, у нас это случилось в 2 года!А вообще к 2,5 годам к этому приходят все детки:)
Аноним• 07 августа 2012
У меня двойня, уже большие. Памперсами не пользовались, представляете сколько было стирки? Когда меня достала эта бесконечная стирка, я за ними стала наблюдать, подлавливала и держала над горшком, потом постепенно высаживала, когда сидеть уже могли. Им, видимо, понравилось быть сухими и когда хотели опорожниться начинали кряхтеть и кривиться. Это был знак, что пора на горшок. Я забыла о стирках, это было такое счастье!!!
mother.coop• 07 августа 2012
мы сами к этому пришли, в один день, без промахов, без слёз, без мокрых трусов, луж на полу, обоссаной мебели и вони в квартире
да, у нас это случилось в 2.8, но скажу честно, когда будет второй, буду придерживаться той же стратегии. в полтора - купили горшок, показывали как мишка писает в горшочек, снимает и одевает трусики, поняли что малому на мишку плевать и мишку теперь предатель, так как он писает в горшочек, а малой нет:)
отставили горшок и так изредка предлагала, после сна утром и днём.
а потом как-то проанализировала что малой уже сам говорит когда хочет писать, а когда какать (правда уже когда дело сделано, но всё-же первый шаг), что сам может снять и одеть трусы, шортики. Села, поговорила с ним и мы пришли к выводу что он взрослый мальчик и в подгузниках ходят только малыши, а он уже взрослый. сняли подгузник и больше не одевали. Правда первый месяц я как попка дурак каждые 3-5 минут спрашивала ’хочешь на горошок? хочешь писать?’ что б он не забыл что надо горшок
может просто не форсируйте? комаровский 100 раз прав заявляя что путь к горшку может быть долгим и трудным, а может быть лёгким и сухим, просто всему своё время. И в школу ещё никто в подгузах не пошёл
solodovnik.y• 07 августа 2012
У нас очень долго не хотел садиться на горшок,а потом как-то само собой произошло.А сейчас нам №,6 мес.лезет постоянно на унитаз(разными способами)даже передом к бачку и делает свои дела.А раньше мучались страшно и памперсы не хотел(срывал их с себя). Так,что у всех по-разному происходит.Все детки разные,кто-то развивается быстрее,у кого-то это происходит позже.Ничего страшного!Ведь это всего раз в жизни,со временем все наладится,не отчаивайтесь!Лишь бы не болели,а все остальное такой пустяк!
solodovnik.y• 07 августа 2012
Нам 3 года и 6 месяцев(мальчик).
автор Аноним • 08 августа 2012
Ответ дляOksana1
А я билась - билась, помню и плюнула!

Спасибочки
автор Аноним • 08 августа 2012
Ответ дляsolodovnik.y
Спасибочки. Вы тоже будьте всегда здоровенькие и счастливые;)
автор Аноним • 08 августа 2012
Ответ дляmother.coop
Спасибочки =)
TianaTe• 21 сентября 2012
Ответ дляmother.coop
и нам 2,8 девочка, и пока только пару раз пошли на горшок и один раз просто случайно поймала момент. с 1,5 начала показывать, что это горшок и для чего он. потом наотрез отказалась и мы решили подождать и он просто стоял в детской, в 2года начали активно куколок садит и по новой... сейчас в процессе ожидания и надежде, что сама придет к этому в ближайшее время.