Брынза• 16 ноября 2015
Христианская этика в школе.
Девочки, можно ли как-то освободить ребенка от этого предмета в школе?
Я считаю не правильным то, что моего ребенка зомбируют в школе.
Я бы поддержала предмет "релігієзнавство" или что-то в этом роде, но моему ребенку просто не оставляют выбора.
PS. я не сатанист, не буддист, не мусульманин, но хочу, чтоб у моего ребенка был выбор в этом вопросе
Брынза
• 17 ноября 2015
Ответ дляБла бла бла
Ой ник мне в тему)))
А шо делают дети татар и евреев на тех уроках? У нас в садовской группе несколько детей есть из мусульманских семей - точно знаю (из Крыма татары беженцы)
У нас мальчик из Азербайджана первый год учился, он присутствовал на этом уроке, потому что деть его было не куда
Зоркая Зорро• 17 ноября 2015
Ответ дляБрынза
Ребенок в третьем классе и третий год есть этот предмет. При чем ведет его батюшка
Боже какой ужас. Какой город?
Автор, простите, что накинулась на вас. Я действительно не могла предположить, что в украинских школах будет так попираться конституция Украины, которая провозглашает отделение церкви от государства.
Зоркая Зорро• 17 ноября 2015
Ответ дляБрынза
Я бы принципиально приводила на этот урок ребенка в кабинет директора. Налажала - пусть развлекает.
Брынза
• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Боже какой ужас. Какой город?
Я не буду уточнять город)) Но, точно знаю, что не только в нашей школе этот предмет ведет батюшка...
Здрасьтенька• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Я из Харькова, мой ребенок учится в школе, моя мама работает в районо. В Харькове такого нет.
я на харьковском форуме читала, вот в начале уч.года. очень рада, что это неправда
Страхованная• 17 ноября 2015
Ответ дляЕлькиПальки
Удалено администрацией...

зорро не мешало бы тож посетить данные занятия
Брынза
• 17 ноября 2015
В общем, поняла, что я не одна такая принципиальная)) Спасибо за ответы! Завтра позвоню учительнице, посоветуюсь...
Зоркая Зорро• 17 ноября 2015
Ответ дляБрынза
Ровенская область - это ведь преимущественно греко-католики, разве нет? Батюшка угкц или упц ведет?
Благоуханочка• 17 ноября 2015
у нас в Киеве есть этот предмет в школе, 1й класс. никто согласия родителей не спрашивал, вводить этот предмет или нет. но я звонила в районо, мне ответили, что этот предмет - по желанию. мы пошли в школу и написали отказ от посещения нашим ребенком этого урока. естественно, нас все уговаривали, начиная от нашей учительницы, учительницы христ.этики и заканчивая завучем. я сама православная (но в церковь не хожу), муж атеист. для нас этот вопрос был принципиальным - школы у нас по Конституции отделены от религии, а ребенок пусть сам решает, какой религии придерживаться или быть ему атеистом, но явно не в 6 лет он сможет это решить. то, как преподносится этот предмет в школе, считаю промывкой мозгов неокрепших детей (смотрела подробно программы по этому предмету). единственное, они в школе пошли на принцип, что мы берем на себя ответственность за ребенка во время этого урока, так приходится забирать домой, а потом приводить на след.урок (к счастью, есть такая возможность)
Ламборджини• 17 ноября 2015
Не раздувайте проблему. Был этот ’предмет’ в 1-2 классе киевской школы. Потом плавно куда-то испарился. Учителям тоже нужны часы для ставки - вот им и дают читать всякое-разное. Кстати, как тут уже писали, никто ничего не навязывал, дети что-то раскрашивали и читали рассказки про хорошие поступки, поведение и т.п.
Зоркая Зорро• 17 ноября 2015
Ответ дляБлагоуханочка
Вы умница.
Зоркая Зорро• 17 ноября 2015
Ответ дляЛамборджини
Моему ребенку-еврею тоже надо раскрашивать портрет Христа?
Благоуханочка• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы умница.
спасибо) не люблю, когда что-то навязывают, что противоречит моим принципам и здравому смыслу
Благоуханочка• 17 ноября 2015
Ответ дляOlkina
ой, я у Благоуханочка хотела уточнить. У нас такая же ситуация, но до программы по предмету еще не добралась. Можете в двух словах написать что вычитали? Спасибо. Тоже против промывания мозгов.
я в инете нашла программу, прямо по урокам. у нас программа что-то типа Дорогою добра называется, в гугле выдает ссылки без проблем. посмотрите. а еще меня сразу же смутило (1-й урок все-таки дочка посетила, пока мы отказ написали), что они домой не дают ни учебники, ни тетради по этому предмету
Я тут Живу• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...
Племянник в Киевской области, 8 класс - предмет есть.
Дочь подруги во Львове, 1 класс - предмет есть.
Действительно, причем здесь Украина)
Автор, по теме - плюс много вам, согласна полностью.
Действительно, причем здесь Украина)
Благоуханочка• 17 ноября 2015
и вдогонку - когда мы пришли писать отказ, аргумент учительницы по этому предмету, почему его надо посещать: ’Ну вы же ходите в церковь святить яйца на Пасху’. я даже не знала, как реагировать на такой ’весомый’ довод))) но честно, глядя в глаза, ответила ей ’нет’)
Благоуханочка• 17 ноября 2015
Ответ дляOlkina
ок, спасибо. Поищу. Дорога добра, но мы носим домой.
там все так и проходит в виде раскрашивания картинок, в игровой форме, как раз для их возраста. но постепенно безапеляционно вводятся православные догмы - о сотворении мира Богом, Христос - учитель наш и т.п. если бы это преподносилось в виде ознакомления с одной из религий, в виде 1 из теорий сотворения мира, я бы ничего против не имела, но это все как факты и аксиомы детям вкладывают в голову, а у них как раз возраст такой, что если учитель будет авторитетом, то слепят из них ’шо хош’
Благоуханочка• 17 ноября 2015
возможно, если бы все мое семейство были очень верующими православными, я бы тоже ничего против этого предмета не имела. но опять же повторюсь, для нас принципиально, чтоб ребенок не посещал этот предмет))
Благоуханочка• 17 ноября 2015
Ответ дляOlkina
Искренне рада, что есть люди, которые видят в таких случаях проблему. Будем тоже ее решать.
удачи Вам! как только мы упомянули про районо, вопрос сразу решился в нашу пользу)) хотя до моего звонка в районо учителя были более категоричны по поводу якобы обязательного посещения нашим ребенком этих уроков
дамаБезСобачки• 17 ноября 2015
Ответ дляМу ма му ма му
Та ничего плохого, когда это идет в ознакомительном порядке в процессе изучения всех религий мира. А когда предмет ведет батюшка ( а где гарантия, что не фанатик) - это уже не то совершенно. Для этого есть воскресные школы - это их направленность. И что делать детям, которые живут в семьях католиков, мусульман, иегов наконец?
По-моему,мы православное г-во? Не? Иеговы вообще секта.Зато Афигетькакойважныйпредмет История Украины в современной трактовке
Я тут Живу• 17 ноября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
Та мы вроде как светское государство. И свобода вероисповедания в конституции упомянута.
дамаБезСобачки• 17 ноября 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Где-то я уже про свеЦкое государство и стукачей СБУ уже читала
Как бы вы отреагировали,если бы классным руководителем вашего сына был гей?