Xвостокрутелка• 21 ноября 2015
Дети или бизнес. Счастливая семья или деньги.
У нас семейный бизнес. Я занимаюсь розничным магазином, муж интернет магазином, но по одному направлению. Интернет магазин пока прибыли почти не дает. Мы с мужем договорились, что всю прибыль от интернет продаж вкладывается в сайт, в новый персонал для сайта. Перспектива отличная, но на хлеб ее сегодня не намажешь. Живем на прибыль который дает магазин. Изначально в магазине работало 2 продавца, а я занималась закупками. Потом наступил кризис пошла сама торговать вместо второго продавца и на мне остались закупки. Работа с 10 до 22, 2дня через 2. Между сменами делаю закупки если не успела сделать во время смены и иногда поездки на склады. Устала, вся на нервах, дома ничего не успеваю. Сын за мной сначала скучал, а теперь привязался к папе. Я сына не вижу и очень за ним скучаю, но вместо обещания поиграть после садика просто выключаюсь и засыпаю. Недавно муж обвинил меня в неправильной организации труда и настоял что бы мы взяли еще второго продавца. Я же прекрасно понимаю, что помимо того что мне нужно будет выплатить человеку еще одну ЗП, у меня упадут продажи на 25-30% (разница между моим оборотом и оборотом второго продавца составляет 1:1,7). В итоге вместо того что бы откладывать деньги на еще один магазин,который нам развяжет руки, нам придется сократить расходы на отдых и возможно питание.
Сижу теперь и думаю, что выбрать. Отпахать еще 2 года и потом открывать магазин и брать 3-х продавцов, или взять сейчас сократить расходы и ждать когда интернет-магазин наберет обороты. Что бы выбрали вы?
Результат:
вже голосів:
30 (66.67%)
взять второго продавца, мама ребенку нужнее
8 (17.78%)
пахать еще 2 года, сокращение расходов ни к чему хорошему не приведет
7 (15.56%)
Другой вариант, ответила в теме.
Жена сантехника• 21 ноября 2015
папу привлекать, пусть делает закупки, а у Вас больше времени будет на ребенка
Я такая боевая• 21 ноября 2015
автор, мы выбрали экономить на отдыхе, поверьте это куда важнее чем общение с ребенком. дети слишком быстро растут и ничего потом не вернешь
Xвостокрутелка
• 21 ноября 2015
Ответ дляЖена сантехника
Он не успевает отслеживать новинки.
Xвостокрутелка
• 21 ноября 2015
Ответ дляnastyrich
Мой муж занимается рекламой в интернете и может сделать вам хорошие продажи с интернет-магазина. Напишите, если вам интересно.
Спасибо, этим муж занимается.
Откушу что там торчит• 21 ноября 2015
Рівномірніше розподілити роботу між собою і чоловіком. В тому числі домашню.
Як Ви можете порахувати ефективність роботи продавця якого ще не взяли? Може є компромісний варіант - наприклад розподілити зміни між Вами і продавцем так щоб їх було більше у продавця і менше у Вас.
Xвостокрутелка
• 21 ноября 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
Еффективность работы расчитывалась из разницы продаж моих и продавца, того который сейчас работает, и предыдущих (я раньше тоже частенько на заменах была, когда кто то болел или в отпуск уходил). Покупатели часто жалуются на продавцов, что они товара не знают. Увеличить смены продавца не реально. Номрмальный человек такой нагрузки не выдержит, график тяжелый.
Откушу что там торчит• 21 ноября 2015
Ответ дляXвостокрутелка
це я розумію. Але це не означає, що в наступного продавця якого Ви візьмете буде все так само - може бути що коефіцієнт буде сильно кращим. Або сильно гіршим. Я не знаю як це можна спрогнозувати.
Ви тут нічого не пишете про домашню роботу - якщо вона теж в основному лягає на Вас, то її можна частково перекласти на чоловіка чи наняту людину, щоб у Вас було більше часу для сина. Якщо у Вас в магазині ефективність сильно вища ніж в продавця, то навряд чи Ви краще і швидше прибираєте квартиру ніж професійна прибиральниця. Можна наприклад раз на тиждень наняти людину яка прибере квартиру, а цей час провести з сином. Це як приклад, можна таке зробити і з іншою домашньою роботою.
Xвостокрутелка
• 21 ноября 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
Муж иногда меня заменяет, если смена на выходные выпадает, но возмущается, что я ему работать не даю, готовить наотрез отказывается, ему проще ребенка в кафе покормить. Пока я работаю, с финансами проблем нет.
Xвостокрутелка
• 21 ноября 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
Вы правы, заставили задуматься.
Откушу что там торчит• 21 ноября 2015
Ответ дляXвостокрутелка
на жаль я не знаю способу як за один день пояснити чоловікові що домашня робота не дорівнює жіноча робота, і що вона повинна розподілятися справедливо. але в перспективі я б намагалася робити маленькі кроки в цьому напрямку.
Якщо чоловік може нагодувати дитину в кафе, то Ви мабуть теж можете час від часу замість готувати вечерю сходити з дитиною в кафе. Або якщо дитині цікаво, то щось разом приготувати, що він сам вибере.
Якщо у Вас нерівномірне навантаження, то в кращі часи можна наморозити напівфабрикатів, щоб в складний період можна було за 5 хв приготувати вечерю. Наприклад ми морозимо пельмені, котлети, нарізні овочі, тісто для піцци ітп. Якщо у Вас є знайома людина якій Ви можете кухню довірити, можна заплатити грошей щоб приготували їсти на пару днів вперід, зараз такі послуги недорого коштують.
Якось так. Успіхів Вам!
Xвостокрутелка
• 21 ноября 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
Якось так. Успіхів Вам!
Спасибо!