03 декабря 2015

хрестини

близькі друзі запросили бути хресною. Знаю, що місія відповідальна, тільки точно не знаю що потрібно купити для дитини і як проходить сам ритуал. Поділіться досвідом)
Соображалочка 03 декабря 2015
Крестная крижму покупает, а крестный оплачивает крестины. Ну и плюс подарок от крестных уже на их усмотрение, общий или отдельно от каждого. У нас так.
автор Сарафанное радио 03 декабря 2015
Ответ дляСоображалочка
Крестная крижму покупает, а крестный оплачивает крестины. Ну и плюс подарок от крестных уже на их усмотрение, общий или отдельно от каждого. У нас так.
для дівчинки булавку дарують чи сережки з золота. а для хлопчика що?
Соображалочка 03 декабря 2015
Ответ дляСарафанное радио
для дівчинки булавку дарують чи сережки з золота. а для хлопчика що?

у нас нет определенных условий, что именно дарить
могут дарить просто деньги, могут вещи, игрушки
все зависит от материальных возможностей крестных
автор Сарафанное радио 03 декабря 2015
Ответ дляСоображалочка

у нас нет определенных условий, что именно дарить
могут дарить просто деньги, могут вещи, игрушки
все зависит от материальных возможностей крестных
дякую. буду думати...
Улыбчик 03 декабря 2015
Ответ дляСарафанное радио
дякую. буду думати...
Ми дарували з хресним хрестик і крижму купляли. По церкві перед кожними хрестинами в нас хресних збирають в церкві і розказують, що і як буде відбуватись (в мене три похресниці і всі дівчата). А хрестили синочка, то хресний дарував хрестик, а хрещена купляла крижму і символічні подаруночки від них.
А я на шпагате 03 декабря 2015
Ответ дляСарафанное радио
дякую. буду думати...

Подарите лучше золотой крестик ребёнку.

И, к стати, я своему ребёнку Крыму и наряд для крещения заказывала у одной мастерицы. Получила. Просто волшебные вещи! Она делает рубахи, как в старину деток крестили в рубахах. Но она вышивку делает, очень красиво, может жемчугом вышить....Крыжма атласная с внешней стороны, а с внутренней хлопок, по краям кружево французское, крест очень аккуратно вышит, можно бисером вышивку добавить... Это просто произведение искусства. И память будет ребенку.
А я на шпагате 03 декабря 2015
Если интересно - могу ссылку дать на мастерицу. Но там не дёшево.
Забыла, к рубахе я заказала шапочку, пинетки и книжечку из ткани для хранения волос, ну и Крыжму. Покупала это летом.
Невероятно красиво.
Вишнёвая Леди 03 декабря 2015
Может не в тему, но поделюсь негативным опытом. Я в церковных обрядах дура полная, самой крестной быть не приходилось и на крестинах не была...до крестин собственного ребенка. Так вот, про крестины договаривался муж, недалеко от дома (Киев) вроде все норм. Пришли в церковь, а меня - маму просто тупо выперли из церкви, и я в полном шоке гуляла всю церемонию на улице под ледяным ветром, как только молоко не пропало, а малой (ему было 3 мес.) проорал всю службу, пока его мне на руки после всего не выдали. А потом объяснили, что женщине после родов нужно сделать ’вводини’, что со мной и проделали уже после церемонии.
Это было 10 лет назад, а вспоминаю - до сих пор трясет.
Милые крестные, уточните про церемонию заранее, чтоб избежать подобного казуса.
Сорри, что так длинно - накатило.
Улыбчик 03 декабря 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Может не в тему, но поделюсь негативным опытом. Я в церковных обрядах дура полная, самой крестной быть не приходилось и на крестинах не была...до крестин собственного ребенка. Так вот, про крестины договаривался муж, недалеко от дома (Киев) вроде все норм. Пришли в церковь, а меня - маму просто тупо выперли из церкви, и я в полном шоке гуляла всю церемонию на улице под ледяным ветром, как только молоко не пропало, а малой (ему было 3 мес.) проорал всю службу, пока его мне на руки после всего не выдали. А потом объяснили, что женщине после родов нужно сделать ’вводини’, что со мной и проделали уже после церемонии.
Это было 10 лет назад, а вспоминаю - до сих пор трясет.
Милые крестные, уточните про церемонию заранее, чтоб избежать подобного казуса.
Сорри, что так длинно - накатило.
Жах, так неприємно. Це така подія в житті дитини, а маму випхали. можливо треба було домовлятися раніше, хоча коли ми хрестили сина, то мене спитав отець чи буду присутня і провів обряд, а потім вже хрестили малого.
автор Сарафанное радио 03 декабря 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Может не в тему, но поделюсь негативным опытом. Я в церковных обрядах дура полная, самой крестной быть не приходилось и на крестинах не была...до крестин собственного ребенка. Так вот, про крестины договаривался муж, недалеко от дома (Киев) вроде все норм. Пришли в церковь, а меня - маму просто тупо выперли из церкви, и я в полном шоке гуляла всю церемонию на улице под ледяным ветром, как только молоко не пропало, а малой (ему было 3 мес.) проорал всю службу, пока его мне на руки после всего не выдали. А потом объяснили, что женщине после родов нужно сделать ’вводини’, что со мной и проделали уже после церемонии.
Это было 10 лет назад, а вспоминаю - до сих пор трясет.
Милые крестные, уточните про церемонию заранее, чтоб избежать подобного казуса.
Сорри, что так длинно - накатило.
дякую що поділились. будем дізнаватись
автор Сарафанное радио 03 декабря 2015
Ответ дляА я на шпагате
Если интересно - могу ссылку дать на мастерицу. Но там не дёшево.
Забыла, к рубахе я заказала шапочку, пинетки и книжечку из ткани для хранения волос, ну и Крыжму. Покупала это летом.
Невероятно красиво.
дякую, я вже купила крижму
__Инна__ 03 декабря 2015
Ответ дляСарафанное радио
дякую, я вже купила крижму
Крестные родители во время крещения читают молитву Символ веры. Не поленитесь и выучите.
Первый раз когда крестила крестника не знала про молитву, на церковно-славянском в церкви дают прочесть.
Второй раз я готовилась, скачала себе на русском ее и учила, крестному тоже сбросила, но он не выучил, читал. Молитву читали вместе, но можно что бы читал кто-то один. Но так приятно и красиво когда наизусть прочесть, особое таинство получается. Очень советую.

Я покупала крыжму, кум крестик золотой, предварительно освященный в церкви. Отдельно от себя еще костюмчик подарила.
автор Сарафанное радио 04 декабря 2015
Ответ для__Инна__
Крестные родители во время крещения читают молитву Символ веры. Не поленитесь и выучите.
Первый раз когда крестила крестника не знала про молитву, на церковно-славянском в церкви дают прочесть.
Второй раз я готовилась, скачала себе на русском ее и учила, крестному тоже сбросила, но он не выучил, читал. Молитву читали вместе, но можно что бы читал кто-то один. Но так приятно и красиво когда наизусть прочесть, особое таинство получается. Очень советую.

Я покупала крыжму, кум крестик золотой, предварительно освященный в церкви. Отдельно от себя еще костюмчик подарила.
дякую що поділились досвідом)