Карусель-весель• 09 декабря 2015
Я пришла в бесплатную детскую поликлинику, когда моему ребенку не было и месяца.
Этот день я запомню навсегда.
- Куда пошла без бахил? - грубо крикнула мне в спину женщина за обшарпаной стойкой "Информация".
- Я в гардероб... Я там надену...
В гардеробе была давка. Родители с детьми на руках пытались одеться и раздеться. Ни одного пеленального стола в зоне видимости не было.
В атмосфере было разлито раздражение и запах пота.
Потом я два часа стояла в очереди, чтобы сдать кровь из пальчика ребенка.
На обшарпаной стене коридора висел блеклый плакат про доктора Айболита. Доктор Айболит - напоминаю - ветеринар.
На двери кабинета, в котором брали анализы, был отпечатан четкий грязный след мужского ботинка. Будто какой-то папаша со сдавшими нервами открыл дверь в этот кабинет ногой. И медлительная медсестра, наверное, от страха, неожиданно сама сдала анализы...
Вокруг рыдали и изгибались грудные дети в руках измученных мам.
Окна в холле были наглухо заколочены. Духота страшная.
Я стояла у стены - сесть было некуда.
Ребенка держала на руках - положить было некуда.
Два часа ожидания.
Мимо спешили в другие кабинеты сосредоточенные родители с болеющими детьми. Дети кашляли и чихали в тяжелый, населенный вирусами, воздух, которым дышал мой спящий ребенок.
Наконец, мы вошли в кабинет. Медсестра бесцеремонно вывернула ручку моего спящего ребенка и бесконечно долго выдавливала кровь из крошечного пальчика.
Мой ребенок из сна шагнул в боль и заплакал.
Он надрывался криком, я окаменела, проникнутая страданием родного человечка, медсестра индефферентно делала свою работу...
Потом был приём педиатра.
- Зашла, ребенка раздела и на весы, - вместо "здравствуйте" приказал врач.
Я от неожиданности сразу подчинилась.
Педиатр визуально осмотрел ребенка. Даже пальцем не дотронулся. Сказал, что у малыша - дефицит веса. И что это первая стадия гипотрофии. И вообще это скорей всего сахарный диабет, надо сдать анализ и подтвердить.
Так и сказал: подтвердить. Не опровергнуть, а подтвердить.
В этот момент я оглохла. Это не художественное преувеличение. Я реально от стресса оглохла на одно ухо. На правое. Я даже не знала, что так бывает!
В первый месяц жизни младенца новорожденная мама даже более уязвима, чем малыш. С ней нужно обращаться также бережно, как с грудничком. А тут... "подтвердить".
Я вышла из той поликлиники и больше туда не возвращалась. Никогда. Это было 6 лет назад. Со мной и моим новорожденным сыном. Стоит ли говорить, что никакого диабета у него и в помине не было...
Я встала на учет в прекрасную платную клинику, и все анализы и обследования ребенка отныне мы проходили там.
Я зареклась тогда пользоваться услугами бесплатной медицины. И дело тут не в снобизме или высокомерии. Я, в принципе, вообще не избалована. Просто слишком дорого выходило исправлять последствия бесплатного лечения.
Месяц назад я родила дочь.
На следующий день после выписки из роддома к нам пришла врач из районной поликлиники.
Она мне сразу понравилась.
Во-первых, она улыбалась. Во-вторых, надела бахилы. Тщательно помыла руки. Была приветлива. Ворковала с ребеночком во время осмотра. Со мной была мила и уважительна.
Эта врач дала направление на анализы, и список врачей, которых нужно пройти в районной поликлинике.
Я задумалась. Почему не дать бесплатной медицине еще один шанс? Я исправно плачу налоги, живу по законам, я социально-послушный и прилежный гражданин, я заслужила ответный реверанс от государства.
Тем более прошло шесть лет. Всё наверняка...модернизировалось. И поликлиника и отношение к пациентам.
Рискну.
На следующий день я вошла в знакомые двери. Заметила следы побелки на стенах. Наверное, был ремонт.
- Куда пошла без бахилл? - грубо крикнула мне в спину женщина за стойкой "Информация".
Дежавю.
- Я в гардероб... Я там надену...
Я подошла к кабинету, где принимают анализы. Заняла очередь. Передо мной - человек 25.
Сесть некуда. Положить ребенка некуда.
Два пеленальных стола заняты наиболее везучими мамашками.
Мимо спешили в другие кабинеты сосредоточенные родители с болеющими детьми. Дети кашляли и чихали в душный воздух, густо населенный бактериями и вирусами.
Ничего не изменилось. Ни-че-го.
- Я не буду стоять, - говорю я бледной худенькой девушке, в изнеможении держащей на руках тяжелого трехмесячного карапуза.
Она обрадовалась. На одного пациента меньше. Ей не всё равно - ей стоять около двух часов, а тут хоть на 10 минут поменьше...
Уходя, я оглянулась.
На покрашеной стене коридора висел новый плакат с изображением доктора Пилюлькина из "Приключений Незнайки". Напомню, Незнайка сбежал от него на луну...
Других перемен я не заметила.
Я бы повесила на эту стену фото доктора Хауса. Без здоровой доли сарказма выдержать испытание бесплатной медициной невозможно.
Спустя полчаса я с дочкой на руках вхожу в двери привычной платной клиники.
- Проходите-проходите, - бросается раскладывать складную пеленалку администратор. - Давайте я вам помогу...
Платная клиника с первой минуты покупает мою лояльность.
Прохожу к регистратору.
- Какая хорошенькая, - отгружает порцию уместной лести моей дочери регистратор и протягивает карту. - Простите, но вам придется подождать минут десять, пока врач освободится.
- Прощаю, - вежливо улыбаюсь я, вспоминая двухчасовую очередь в районной поликлинике.
- Знаете, там в коридоре девочка с сильным кашлем ждет приема, давайте-ка я лучше провожу вас в кабинет диагоностики, там сейчас никого нет и он прокварцован. Там подождете. А то мало ли...
Я с благодарностью принимаю предложение.
Сижу в кабинете диагностики, жду приема и думаю о том, что обязательно напишу обо всём этом пост.
Я знаю, если кричать "Халва!", во рту слаще не станет. Если кричать "Всё плохо!", вокруг лучше не станет.
Обычно негатив я стараюсь оборачивать в юмор. И менять по возможности окружающий мир к лучшему, начиная с себя.
Но есть вещи, которые... как обстоятельства непреодолимой силы. Про них - обычно отдельный пункт в любом договоре.
Так и в нашем договоре с государством. Хочешь здесь жить - знай, бесплатное блюдо приправлено хамством, дискомфортом и унижением.
Ты будешь сыт, но морально уничтожен.
Если есть деньги, лучше плати - и питайся вкусно.
Бесплатная медицина - как ворчливая выжившая из ума старуха Она медлительна, недовольна, неудобна, претензиозна, в пигментных пятнах бюрократии.
Она не лечит, она провоцирует болезни.
У меня нет столько времени, нервов и здоровья, чтобы позволить себе лечиться бесплатно.
На контрасте с бесплатным сервисом мне стало казаться подарком судьбы простое отсутствие хамства со стороны медработника. А это не подарок, это норма.
Но сегодня свою "норму" я могу только купить.
- Проходите, врач ждёт, - отвлекла меня от размышлений регистратор. - Давайте, я сумку подержу...
Я вхожу к педиатру. Она поднимает глаза от карты и широко улыбается моей проснувшейся дочке:
- Это что за девочка такая красивая ко мне пришла? Как тебя зовут, глазастик? Ну-ка, мамочка, раздевайте вашу куколку и на весы, я там пелёночку подстелила...
Понимаете, о чем я? Помните вот это: "Зашла-раздела-на весы"?
Государство, дорогое, не ври, что ты дало мне возможность бесплатного лечения моих детей. Не дало. Это не возможность - это издевательство. Подачка. Я не приму её. Я ухожу решать свои проблемы сама.
С моей стороны это не избалованность, а инстинкт самосохранения. У меня нет никого дороже детей. И ничего ценнее их здоровья.
И я хочу для них лучшего. И все хотят. А то, что ты можешь дать, это далеко не лучшее. И даже не среднее.
Поэтому, знаешь, дорогое государство...
Говорят, не верь, не бойся, не проси... Правильно говорят.
Я тебе, государство, не верю.
Я тебя не боюсь.
И ничего не прошу.
Но черт побери, как же сложно, живя в тебе, оставаться патриотом...
P.S. Во избежание превратных толкований. Этот пост не про плохих/хороших врачей. Он - про систему.
Этот день я запомню навсегда.
- Я в гардероб... Я там надену...
Я стояла у стены - сесть было некуда.
Два часа ожидания.
Потом был приём педиатра.
Я от неожиданности сразу подчинилась.
Месяц назад я родила дочь.
Она мне сразу понравилась.
Рискну.
Дежавю.
- Я в гардероб... Я там надену...
Сесть некуда. Положить ребенка некуда.
Ничего не изменилось. Ни-че-го.
Уходя, я оглянулась.
Других перемен я не заметила.
Прохожу к регистратору.
Ты будешь сыт, но морально уничтожен.
Она не лечит, она провоцирует болезни.
Поэтому, знаешь, дорогое государство...
Я тебе, государство, не верю.
Я тебя не боюсь.
И ничего не прошу.
МЧСница• 10 декабря 2015
Ответ дляЯсноВидящая
я прочитала, мы в платной, что там сейчас в бесплатной даже не знаю...
Ответ дляТаракашечка
Мы были всего пару дней и когда к концу первых суток подошла нянечка и спросила ’может вам постель поменять’ я даже думала, что у меня глюки)
такой сервис не в каждой 4-ке даже Европы встретишь.
Но и хирурги у нас были хорошие.
Мне когда на приеме в Добробуте хирург сказал - езжайте в ургентную, но у нас нет мест, вот есть хорошие врачи в Обериге (была занята вся хирургия) и в Охмадете - врачи те же. Я как подумала про тот Охмадет - где я там кого буду искать, как пробивать путем тысячи унижений пребывание с ребенком, ибо у нас уже не 6 лет, как муж будет нам через весь город судки туда возить - ну его.
С Борисом правда не 100 процентное покрытие, но зато ребенок от пребывания в больнице не был в ужасе, как я после пары раз в детстве. Я когда помню в РД приехала и там этот больничный запах из моих кошмаров, уууу(
Но и хирурги у нас были хорошие.
С хирургией саппорт Оберига дурит - они туда просто обычных кладут и говорят, что занято. Нам их хирург говорил, что, если еще раз скажут, что нет в хирургии мест - сразу ему звонить.
У нас тоже Борис по франшизе, а Обериг вообще не покрывают. Но мы все равно туда идем, потому что здоровье дороже. )))
А еще такое было смешное, мы с нянечкой разговорились, она говорит: ой, так смешно бывает, иногда даже тапочки с собой привозят... Опускает взгляд и видит, что мы тоже привезли. А у них там тапочки одноразовые. )))
Таракашечка• 10 декабря 2015
Ответ дляlith_oops
У нас оже Обериг не покрывался, я была на него согласна, но сказали нет мест.
Ну, думаю, народ богатеет, т-т-т, в платную клинику не пробьешься)
Автор, Я осилила Ваш текст! Только что Вернулась с государственной клиники Феофания ( где лечатся наши депутаты) скажу что это как побывать в Швейцарии! Ооочень грустно что в таких условиях не могут лечится все граждани нашей странны
Море внимания, новейшее оборудование, когда из Вены взяли кровь на анализы( печеночные пробы и многое другое) Я спросила в какой день можно забрать, ответ меня сразил на повал.....!!!!!! Через 30 мин все будет готово! Только дорого это все +-как в часной клинеке!
Уси-пуськи• 10 декабря 2015
много текстау нас поликлиника нормальная.
если бы была не нормальная, ходили бы в частную
Указка• 10 декабря 2015
Спасибо за смелость высказываний! Очень выдержано и тактично... более чем следовало бы...
Не обрашайте внимание на ’сорок’ стрекучищих в пустую... это их сущность они такие и есть... они часть этой прогнившей системы, того болота в котором привыкли ежесекундно находиться. Постараться и напрячься, не говоря уже про поменяться - сложно, для некоторых это невозможно!
Платная медицина дорогое удовольствие, но наше благополучие дороже, особенно если это касается ваших детей! Вы молодец что у вас получается им дать и это в том числе.
Удачи вам, здоровья вашим деткам!
Мир нам всем.
Удачи вам, здоровья вашим деткам!
Мир нам всем.
Хвець-тець• 10 декабря 2015
Старший наш родился в Одессе, потом какое-то время жили в Киеве, потом вернулись в Одессу. Сейчас у нас второй ребёнок и живем мы в пригороде Одессы.
Так вот, гос. Поликлиники в крупных городах и маленьких посёлках - это две большие разницы. В городских поликлиниках (а их мы сменили немало) все примерно так, как и описывает автор. А вот в посёлке у нас небольшая амбулатория: очередей нет ни к врачам ни на анализы. Узких специалистов, правда, тоже нет, но к ним не так часто приходится обращаться. Врачей у нас мало, но с ними повезло, достаточно грамотные специалисты. К хирургам-невропатологам-окулистам и т.д. ездим в частные клиники по записи.
Ответ дляКоко Шанель
Спасибо, автор, прочла и расплакалась. У меня так не было. 20 лет назад я зашла в обшарпанную поликлинику с доктором айболитом на стене, врач педиатр, престарелая полная дама, которая в тотмомент помнила еще моего мужа, которого она лечила 25 лет назад, улыбнулась мне. Бережно взяла мою кроху, так же бережно повертела в руках, а пальцы двигались по маленькому тельцу, пальцы осьминожки, попутно трогая и щупая ручки, ножки, головку, спинку.
-хорошая девочка!, - сказала она тогда. Я бегала к врачу Фризоренко на Минской до момента, пока мою дочь не перевели во взрослую поликлинику, хотя мы тогда уже 7 лет жили на Печерске. У меня с этим районом благие отношения. Сейчас я с Печерска езжу на Минскую к отличному бровисту Тане.
Но я вижу, что творится сейчас в поликлинике. У меня третий ребенок. НИ-ЧЕ-ГО не изменилось.
- Куда пошла?! - это еще ласкаво.
Чаще: - Мамаша, глаза раззула! -вот это по нашенски. И в такой момент хочется влепить затрещину пенсионерке с усами за стеклом ’Информация’. И хочется никогда не пересекать этот холл, где в аренду сдаются по 3 кв метра под бесчисленные аптеки с ненормальными ценами. И очень жаль, что врач Фризоренко Нина еле-еле передвигается на своих больных ногах, ковыляя за продуктами, за все время, что она нас лечила, я ей не запатила ни разу. Бесплатная медицина. Нет. Она, наверное, платная. Просто человек на своем месте. Человек широкой души. И она всегда расплывается в улыбке, когда видит моего трехлетнего сына, которого ни разу не осмотрела и не вертела в руках. Моего сына сейчас лечит другой врач. Платный. И улыбается он по платному.
- Куда пошла?! - это еще ласкаво.
Не понимаю почему Вы не оставляли благодарность пожилому врачу у которого больные ноги, который к Вам и Вашему ребёнку хорошо относилась, при этом ещё качественно оказывала медицинские услуги

Коко Шанель• 10 декабря 2015
Ответ дляЮлия1585

и не поймете. Она ПРОСТО НЕ БРАЛА!
Чупа-чупс• 10 декабря 2015
Ответ длядамаАмстердама
Это Киев? Какой класс клиник покрывают? Это хорошая цена, но если класс поликлиник не А и А+, то попадаешь в ту же совковую поликлинику, только фиг знает где
Да, Киев. Договора сейчас под руками нет, но помню что Медиком и Борис с 25% франшизой (или 20%?), Добробут покрывается полностью+лекарства бес франшизы, с ребенком обращалась еще в Валерию на КПИ - там физпролцедуры проходили, нам было каждый день удобнее.
По взрослому полису обращалась в Health&Happy, Здравицу на Печерске и Ваше Здоровье (за Бессарабкой). Везде очень довольна, лекарства покрываются без франшизы.
Конечно, если Вам срочно, прямо сейчас, и к конкретному специалисту, то могут направить и в клинику, куда не очень удобно добираться. Я так очутилась в ЛеоМеде на Куреневке, надо было срочно. Тем не менее, вполне цивильненькая клиника и хороший врач, который решил мою проблему.
За пределами Киева, конечно, все грустнее - в послед год страховая расторгла договора с многими частными клиниками в регионах. Там могут только в обычную больницу направить. Хотя лекарства покроют.
Да, детская страховка не покрывает лечение аллергических и атопических случаев (кроме ургентных), аденоидные вегетации и все, с ними связанное, и прививки.
Что-то не спится• 10 декабря 2015
Для полной информации в конце поста нужно указвать имя автора.Это москвичка-Rina Rozh.Россия.
Крем для арбуза• 10 декабря 2015
Во многом поддерживаю, много людей, больные и здоровые в перемешку, громадные очереди, но я чаще вижу хамство не от врачей и мед персонала, а именно от родителей. Есть и врачи с неадекватными назначениями. Есть еще НО, у нас город маленький и те же врачи, что в государственной клинике, принимают в частной, так за что платить? Если качество то же, только со слащавой улыбкой на лице?
К счастью, серьезным мы не болели, но периодически обследуемся в областной больнице, там уровень врачей повыше, и вре равно дешевле, чем в частной клинике
Му ма му ма му• 10 декабря 2015
А мне интересно, как автор спустя 6 лет пришла в частную клинику с ребёнком на руках( помним, ребёнку 6 лет) и добродушная врач, сказала: постелите пеленочку на весы???))))). Перечитывайте, прежде, чем Ентер нажимать)))) смешно, ей богу.
Что-то не спится• 10 декабря 2015
Ответ дляМу ма му ма му
Rina Rozh
Indeka
сыну 6, дочери вчера месяц исполнился. Место действия подмосковная Балашиха.
Indeka
Сладкий лимончик• 10 декабря 2015
блін, стільки мамочок написали, що це хрень.... Давно, мабуть, не ходили в поліклініку за справочкою.... Київ, Дит поліклініка №1 - все точно, як Ви описали, тільки замість бахіл хамляьть в регістратурі просто так. Решта - 100% сходиться(((
Оксана251212• 10 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка
Частного или из частной клиники?
Любого,ТОЛКОВОГО. Которого при необходимости можно вызвать на дом и он не будет угадывать диагнозы
Таракашечка• 10 декабря 2015
Ответ дляСладкий лимончик
тут еще такой момент - люди не чувствуют себя в таких условиях некомфортно, они привыкли и не замечают ни хамства, ни окружающей убогости.
Это примерно как после частного авто в постоянном режиме, зайти в марщрутку, которая битком забита, тарахтит, люди на поворотах падают друг на друга - ааа.
Таракашечка• 10 декабря 2015
Ответ дляОксана251212
На дом - частник у нас был до школы хороший, но он справок не дает.
Игорь Побережный 0505402404
Оксана251212• 10 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка
Игорь Побережный 0505402404
Мальчун-задирун• 10 декабря 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
вы реально думаете что будут все это читать? я думаю многие и так знают об ужасах поликлиник....
это скопировано откуда то
На перекуре• 10 декабря 2015
Я с удовольствием прочитала всё до конца!!! Спасибо Вам за изложенные мысли! Вы правы на все 1000%!!! Умничка!
Ответ дляСоня-сонятко
У нас в детской поликлинике для грудничков помещение с отдельным входом. Там же есть манипуляционный кабинет для прививок, рядом - кабинет доктора, который осматривает здоровых деток перед прививками. Грудничков принимает участковый - 1 день 1 участок.
Для болеющих другой вход. Если ребенок с температурой - врача только домой вызывать.
Пригород Киева.
Вот это да, я думала такого в Украине нет. Харьков: есть грудничковый день, но в этот день может прийти любой больной ребенок (или родитель). Вход один, закрыто, не проветривается. Температура-не показатель, что ребенка нельзя вести в п/к. Только выше 38 придет участковый.
я Кукарача• 10 декабря 2015
Ответ дляСоня-сонятко
Пригород Киева.
Вам очень и ОЧЕНЬ повезло! В большинстве поликлиник нашей страны ситуация в корне другая. У нас мало того,что вообще нет такого понятия, как отдельный вход в поликлинику. Так у нас и прививочный кабинет находится между кабинетами участковых-педиатров. В которые постоянные очереди из болеющих кашляющих детей. А ты стоишь в очереди на прививку с дитем и это такая рулетка скажу я Вам. А потом кричат ’прививка виновата’ ((( Это система виновата.
Браво автору. Отлично написано!
Стопясят раз обсуждала• 10 декабря 2015
И что характерно - это может быть одна и та же врач, только в частной Поликлинника её она ведёт себя иначе) боевая маску доброжелательности за ваши деньги, ведь все врачи из частных клиник работают и в государственных, что бы .бесплатно проходить повышение квалификации
Светка-пипетка• 10 декабря 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
Хрень полнейшая)вранье натуральное)два часа для сдачи крови
не выдумывайте
Наверное Вам больше повезло с поликлиникой!У нас именно так все и происходи(
Коко Шанель• 10 декабря 2015
Ответ дляЮлия1585
Вам просто было так удобно, не все меряется деньгами, согласна!
мне как раз не было удобно. Я всегда предлагала денежку, и продукты, но она никогда не брала. В одном согласна - не все меряется деньгами. Просто широкой души человек. Широчайшей души.