Аноним• 09 августа 2012

Учеба детей в другой стране

 Очень интересуетучеба за границей.Планирую, и просто очень хочу, чтобы мой ребенок в будущем поступил учиться  ,например,  университет В польше или Чехии....Расскажите, если у Вас такой опыт. Какие шаги необходимо  сделать  , ваши истории...

Аноним• 25 августа 2012
Добавлю к вышесказанному . Мой брат также поступил учиться в тот же универ ,но так и не смог прижиться в Польше ,не смог сломать свой менталитет ,все бросил и вернулся назад после первого курса . Вот уже пять лет он перебивается случайными заработками , не смог получить совсем никакого образования , т.к. у нас нет родителей , а тут везде платить нужно огромные деньги даже за ПТУ. Так что не каждому ребенку переезд заграницу идет на пользу , не каждый сможет стать успешным там . Нужно исходить из индивидуальных особенностей ребенка , особенно , если это мальчик . Все мы знаем , что мальчики психологически гораздо слабее девочек. А жизнь в интернациональной общаге- далеко не сахар.

Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляАноним
тю...а шо в той Польше хорошего??их немцы и за людей не считают.
Типично наш менталитет
Украина- супердержава , которую уважают во всем мире
Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляАноним
Типично наш менталитет
но только не пшеки,эт точно)
Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляАноним
А в каких это ПТУ нужно платить огромные деньги и за что?
Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибо за информацию.Очень многие пишут свое отношение к этому. А меня интересует конкретика ))).
И хотелось бы не затрагивать тему патриотизма...
не за что . Какая вас конкретика интересует ? Я все подробно описала , как успешно выучились мои две сестры и как неуспешно не выучился мой брат.
причем тут патриотизм ?
Если нужны контакты репетитора и более подробные данные , пишите в личку , но я так понимаю , что учебу заграницей вы пока еще только планируете , как и я . пока наши дети вырастут , все 1000 раз изменится . Совсем недавно моя сестра говорила , что в Польше хотят всю учебу сделать платной для иностранцев, но пока этот законопроект на обсуждении.
Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляАноним
ПТУ г. Борисполя (оно там одно )
В этом году мы туда устроили племянника мужа из провинции.
Мальчик не глупый , но из очень бедной многодетной семьи . По ЗНО мог поступать в ВУЗ , но из=за отсутствия ден. знаков решил поступать в ПТУ.
Но оказалось , что это тоже непосильно для его семьи.
Теперь мы помогаем , чем можем , кормим ,живет он у нас , муж берет его с собой на объекты.
600 грн.- благотворительный обязательный ! взнос.
180 литров бензина - около 1800 грн.
неизвестная пока сумма на ремонт мастерской
обязательный ремонт сломанного грузовика + покупка запчастей за свой счет
обязательная сумма 250 грн. в месяц за обеды , которую ты должен платить даже , если не кушаешь эти обеды.
И это учеба еще не началась ))
Представляю , что дальше будет .
И ребенок просто мечется , целыми днями вкалывает на стройке , чтобы оплатить учебу .
Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляЛьва

слепой патриотизм не лучше. Реалисты понимают, что Украина- катится по наклонной.
У меня знакомые брат с сестрой выучились в Лондоне, остались жить там,обзавелись семьями. Все счастливы
100% согласна . Самое страшное , что нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне . Это очень раздражает и выводит из равновесия.
автор Аноним • 25 августа 2012
Ответ дляАноним
причем тут патриотизм ?
Я имела ввиду вопросы типа ’Почему нельзя учиться в Украине?’ и ’Хорошо там где нас нет’.Но это относилось не к Вашему ответу.Действительно Вы правы -еще все 1000 раз поменяется. И все же интересует каким образом Ваши сестры вышли на универ, через какую фирму посредника или может быть сами. Какие екзамены сдавали, на платном учились? Где жили,какой месячный бюджет был .Каким образом оформляли визу.Знали идиально польский или еще и англиский? Ну вот немного из того ,что меня действительно интересует.И еще, думала что образование для иностранцев все платное в Польше.Скажите разве не так?
Юлия ZP• 30 сентября 2012
Ответ дляElena 2010
Очень интересная тема.Тоже хочу дочку отправить учиться в Германию,но пока не знаю стоит ли учиться 11 классов в Украине и ехать туда поступать или может здесь закончить 9 классов и колледж,а затем в Германию.Благо время еще есть.
Насколько я знаю, наши дети могут поступать в ВУЗ Германии после 2 дневных нашего Вуза либо после 4 курсов заочного.

Elena 2010• 30 сентября 2012
Ответ дляЮлия ZP
Извините пож. не поняла?Сразу после школы нельзя поступить в ВУЗ?