Непогодка• 18 мая 2013

И снова о крестинах

Моего сына (14 лет) зовут в крестные папы. Он не против.
Я тут начиталась, что крестный оплачивает и крестик, и крестины,   и прочие расходы.
Мне интересно, где он деньги возьмет - я с этими людьми в контрах...
И как мне вообще поступать в этой ситуации?
Сестрица Алёнушка• 18 мая 2013
Дать денег и позволить самому решать, хочет или нет.
Царевна Лягушка• 18 мая 2013
Если ребёнок хочет, то мудрая мать во всём поддержит ребёнка.

Не всегда крёстный покупает крест, оплачивает. По договорённости. Мы сами выбирали крест, цепочку, оплачивали крестины. А крёстный подарил подарок от себя какой захотел.
lyutik26• 18 мая 2013
может они Вам назло зовут сына, если Вы в контрах. или скорее всего хотят таким образом наладить с Вами отношения? да, скорее всего, второй вариант.
автор Непогодка • 18 мая 2013
Ответ дляlyutik26
меня с мужем не звали, сразу ему позвонили и пригласили

дост.близкие родстенники
ВсеЧетко• 18 мая 2013
а мне кажется, что в 14 лет рановато в крестные брать ....
Ello• 18 мая 2013
знаете,нормальный священник не сделает его крестным отцом. Когда крестили мою дочь,священник попался суровый,все правила и обряды нужно исполнять. Кум тогда был холостой, так вот крестным считается священник,а кум-свидетель крещения. Батюшка сказал,что когда кум женится ему нужно прийти в церковь и пройти обряд и только тогда он будет считаться крестным отцом. Вот как-то так.
Японский Городовой• 18 мая 2013
А пригласившие понимают, что ребёнок 14 лет ещё финансово несостоятельный? Тогда пусть берут на себя расходы в церкви. Или они его позвали, чтобы вам насолить?(поскольку вы в контрах)
автор Непогодка • 18 мая 2013
а разве в крестные берут только женатых?
автор Непогодка • 18 мая 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
они позвали, т.к. дружат с детства (его)

насчет того, о чем они думали - понятия не имею...
знают, что еще не зарабатывает точно :)
ВсеЧетко• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
не знаю. наш был не женат. никто ничего не сказал по этому поводу.
lyutik26• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка

дост.близкие родстенники
может я и не мудрая, но не разрешила бы. нужно учить ребёнка, что семья - это одно целое. и поддерживать маму и папу
Ello• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
ой не знаю,как по мне рано в 14 лет быть крестным. Это еще ребенок,нормальный священник не сделает его крестным.
Ello• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
ваш сын вообще знает что такое крестный отец и какие у него обязанности? Это серьезно,а не просто прийти в церковь,а потом на вечерю покушать.
ВсеЧетко• 18 мая 2013
а лет то позвавшим сколько? что-то вообще путано все.
Ello• 18 мая 2013
Ответ дляВсеЧетко
по 13 небось,иначе и смех и грех,детский сад.
Царевна Лягушка• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка

дост.близкие родстенники
Молодцы ваши родственники, значит они выше, всех ваших распрь.
Могли ведь всех под одну гребёнку, какие родители, такие и дети.

Ваше отношение к ним оставьте при себе. А ребёнку помогите не ударить лицом в грязь, а быть достойным крёстным. Вы родственники как никак.
И в глазах сына вы будите лучшая, и тоже выше всех баталий.
Они ведь знают, что он не зарабатывает, а если придёт с хорошим подарком, то естественно поймут, что его родители про спонсировали. Пусть знают, что вы не мелочная стервочка))
Царевна Лягушка• 18 мая 2013
Ответ дляEllo
Бред.
Ello• 18 мая 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Бред.
бред брать к крестные ребенка 14 лет.
автор Непогодка • 18 мая 2013
родителям 20-25

сын не оч. в курсе, что значит быть крёстным

в целом я не против,
но достал игнор конфликта (по их вине произошел - отдельная большая тема)
автор Непогодка • 18 мая 2013
Ответ дляEllo
бред брать к крестные ребенка 14 лет.
иногда кажется бред, иногда - что нет

не могу разобраться
Арина85• 18 мая 2013
А у Вас семья воцервленная?, ваш сын понимает ответственность (ведь она не только в покупке крестика) если да - отпускайте, может они примириться хотят с вашей семьей. И еще такие вопросы лучше духовнику своему (если есть) или батюшке задавать.
13чудоСВЕТА• 18 мая 2013
Ответ дляlyutik26
нельзя отказываться,когда зовут стать крёстными...единственная причина для отказа может быть у женщин-это КД..а вот ,что ребёнка берут крёстными-это странно..а как они могут таким образом насолить автору?..если кому-то и сделают плохо,так только своему ребёнку в том случае,если крёстный не будет исполнять свои объязанности(молится за крестника,ходить с ним в церковь и т.д.)
Царевна Лягушка• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
родителям 20-25

в целом я не против,
Я думаю, что они осознают что были не правы, иначе не хотели бы с вашей семьёй иметь никаких дел. Я думаю это шаг с их стороны.
ВсеЧетко• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
родителям 20-25

в целом я не против,
я выше уже сказала, что на мой взгляд рано брать его в кумовья. мльчик еще не понимает всего этого. ну и финансово неспособен, тоже факт.
возможно, они хотят наладить отношения, поговорите с ними, но если вы не сильно хотите - то так и скажите, он же ребенок еще по сути. заодно и выясните для себя что-то.
автор Непогодка • 18 мая 2013
Ответ дляАрина85
у меня Бог в душе
в церковь редко хожу

а примириться есть другой отличный способ - поговорить, извиниться.
а приглашать его одного, типа мы никто - хреново на душе от этого, и усугубление конфликта
Ello• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
иногда кажется бред, иногда - что нет

не могу разобраться
а вы прочитайте,что значит быть крестным,понятно что щас все с ног на голову перевернуто,и расскажите об этом сыну,и потом спросите,готов ли он брать на себя такую ответственность.
13чудоСВЕТА• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
у меня Бог в душе
в церковь редко хожу

так они может и не празднуют крестины,потому Вас и не зовут..приглашают только крёстных ну и может там бабушку,дедушку..так многие сейчас делают..ничего удивительного нет,что они вас не приглашают
Царевна Лягушка• 18 мая 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
У меня те же мысли, у нас были родные бабушки, дедушки и крёстные. Если бы позвали одну сестру, другая обиделась бы, одну тётю, другая обидится.
А ребёнок маленький, много людей звать не хотелось.
автор Непогодка • 18 мая 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
так несовершеннолетний же - могли бы, наверное, сначала у родителей спросить, или необязательно?
Царевна Лягушка• 18 мая 2013
Ответ дляНепогодка
А какой возраст родителей малыша?