Ясина мама• 11 июля 2013

Хрестини і місячні

Дівчата,в моєї доці в неділю хрестини, а сьогодні кума сказала,що місячні в неї випадають на цей день і чи можна,об вона була хресною? я чула,що в церкву з місячними не дозволяється заходити-але ми додому привеземо священника!я дуже хочу,щоб саме вона була хресною мамою,невже дійсно є таке правило??
Шунечка• 11 июля 2013
При месячных нельзя принимать участие в Таинствах.....

Шунечка• 11 июля 2013
SHKVARUN• 11 июля 2013
мы тоже хотели крестить на этой недели и тоже у кумы месячные сказали что нельзя.мы перенесли крестины
marinaBraun• 11 июля 2013
Нет,ищите замену,хотя это не быстрое дело.
У нас была такая же ситуация.
фрау Гитта• 11 июля 2013
Нельзя, перенесите
Медуза Горгона• 11 июля 2013
Не зважайте - це забобони) Я була хресною з місячними і нічого - все ок))) Головне щоб хресна мама - справно виконувала свої обов´язки ы в майбутньому не була лише формальныстю. Тому слід серйозно підійти до вибору хресних батьків))) Здоров´я Вашому малюку!!!
Неправдиша• 11 июля 2013
с месячными нельзя к иконам прикладываться, а церковь заходить можно. В Таинствах участвовать можно, но предупредить батюшку.

Шунечка• 11 июля 2013
Ответ дляНеправдиша
Вам это священник сказал? Можно все , кроме участия в таинствах...... Не стоит кликать беду на голову!
Коварная Зая• 11 июля 2013
Ответ дляНеправдиша
согласна!
мамуля Дашули• 11 июля 2013
нельзя участвовать в таинствах, в церкви быть можно, но не крестить
Шунечка• 11 июля 2013
Ответ дляtytenko
Цитата:
Не зважайте - це забобони) Я була хресною з місячними і нічого - все ок))) Головне щоб хресна мама - справно виконувала свої обовязки ы в майбутньому не була лише формальныстю. Тому слід серйозно підійти до вибору хресних батьків))) Здоровя Вашому малюку!!![/cit
нормальный священники зная это не
Шунечка• 11 июля 2013
Ни один нормальный священник не станет крестить ребенка при данном условии.......
Шунечка• 11 июля 2013
Прикладываться к иконам нельзя а в таинствах участвовать можно??????? Из какого аула девоньки? Что за бред?
Арина85• 11 июля 2013
Вам обязательно нужно предупредить батюшку. Если перенести крестины не получаеться , то он благословит!
Но ведь ей же еще нужно исповедаться и причаститься перед крестинами, на то тоже нужно взять благословение.
А если есть возможность то перенисите на недельку, что бы не заморачиваться
Неправдиша• 11 июля 2013
Шунечка, да священник и не один, так же этому учат в воскресных школах. Во время Таинства женщина с месячными, так же как и мужчина с кровоточащими ранами, не должны прикладываться к святыням. Но в любом случае, нужно оговорить это со священником.
Шунечка• 11 июля 2013
Ответ дляНеправдиша
Вы тчно знаете о чем говорите? Я точно знаю..... Есть ситуации исключительные - болезнь, долгое поломничество ( к примеру женщина приезжает в Иерусалим в надежде на исцеление)..... Но принимать участие в таинствах имея возможность избежать данной ситуации-
Неправдиша• 11 июля 2013
да, точно знаю
Арина85• 11 июля 2013
Ответ дляНеправдиша
Ну не мог священник сказать что с месячными можно участвовать в Таинствах. Нельзя этого делать! Да по немощи людсткой, от незнания или при определенных обстаятельствах такое возможно! Но решать должны не Советчицы а Батюшка который будет крестить.
Шунечка• 11 июля 2013
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-krest...

Неправдиша• 11 июля 2013
если нельзя, то как батюшка может благословить на такое?
Тумба-юмба• 11 июля 2013
Нет, крестить с месячными однозначно нельзя. Это не забобоны, как написано выше, это правила церкви (если это можно так назвать). То есть сам обряд крещения можно забобоном назвать с таким подходом.
У нас тоже чуть не возникла такая проблемма. Уже думали, что прийдется переносить крестины, но эти дни у кумы прошли раньше (хотя до этого всегда строго по графику)). Видимо нам было предначертано покреститься именно в этот день и дать ребенку именно такое имя (в честь святой, именины которой в день крещения были).
Здрасьтенька• 11 июля 2013
Ответ дляtytenko
’все ок’ - это как? или Вы думали, что на Вас крыша упадет??? может для атеистов это и забубоны, но для православного человека это ТАБУ!
Арина85• 11 июля 2013
Ответ дляНеправдиша
Вы же вроде говорите что в школу воскресную ходите? И не знаете как? Странно
Прячусь от Всех• 11 июля 2013
Ответ дляНеправдиша
ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона, не имеющих никакого отношения к христианству.
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/...
Трахтибидох• 11 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
согласна
Медуза Горгона• 11 июля 2013
Вхід в церкву з місячними заборонено - це відголоски минулого і питання гігієни))) Я пишу - це бо знаю))) Сестра моєї мами - монахиня - так от вони приймають Причастя в ці дні!!! Ваше право повідомити про це священника - але відмовляти він не може!!!
ДлинноНожка• 11 июля 2013
боже какой бред, вечно люди себе че-то напридумывают и жужжат потом.
Неправдиша• 11 июля 2013
Арина85, я не писала, что хожу в воскресную школу, я писала что этому там учат) И вопрос Вам был. Крестным не может быть некрещенный и ни батюшка, ни еще кто-либо на это не благословит. А вот вопрос с месячными и ранами решается в индивидуальном порядке. Если есть возможность перенести и сделать обряд по всем правилам - отлично, если нет, то батюшка решает уже как он будет проводить Таинство и будет ли вообще. Но повторюсь, священника уведомить нужно обязательно!
Медуза Горгона• 11 июля 2013
Місячні - це природнє явище а не ознака прокази чи якоїсь невідомої Церкві і науці хвороби)))
автор Ясина мама • 11 июля 2013
такі протиріччя,я зовсім запуталась