КтоЕслиНеЯ• 18 декабря 2015

Лечение молочных зубов,резорцин-формалиновый метод!

Кто знает насколько опасно или нет применять этот метод лечения у ребёнка?

Один зуб нам лечили этим методом, через время от стал серо-розовый и сын говорит иногда болит на надавливании. Потом лечили в другом месте,в дорогой стоматологической клинике, врач меня уверяла, что не использует этот резорцин-формалин, что у них другое лекарство, зубы не меняли цвет.
Сейчас опять обратились в более дешевую клинику,врач говорит нет другого метода или резорцин-формалином мумифицируют нерв или нужно под обезболиванием удалять нерв из зубов( сейчас между 4 и 5 кой верхними ). Поставила нам на несколько дней лекарство обезболить, но мне опять не хочется этот формплин ребёнку в зуб вставлять, как быть?
Можно ли удалять нерв из молочного зуба,не повредит это зачатки постоянного. И инет говорит резорцин-формалиновый метод опасный ,уже доказано.
А врачи мне говорят используют только его,другого нет. Это что получается - в другой клинике меня обнанывали, почему зубы не меняли цвет,там тоже не доставали нервы из зуба, лекарство на несколько дней ,потом пломбировали.
ПесиКот• 18 декабря 2015
Так может нерв не убивали. Лекарство и нам клали и при этом нерв не убивали. А что сильно болит, что нерв надо удалять? Сколько ребенку?
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
Ответ дляПесиКот

6,5 л, начала сверлить- ему больно, положили лекарство, потом сказала нужно убивать нерв,видно большая полость.
Моська-слон• 18 декабря 2015
Тоже интересно...Болит зуб? у нас просто очень много испорченных. Но решила ничего не делать,начиталась про наркоз и т.д. уже 2 года ходим с дырками. Не болят .Ждём когда выпадут.
Моська-слон• 18 декабря 2015
6,5? нам ещё 5 нет..а когда же выпадать будут молочные? может не надо мучать ребёнка.
Я в этом не сильно разбираюсь. так , думаю, может пронесёт, без болей протянем . А там выпадут. Я не права?
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
Ответ дляМоська-слон

в этот раз не болел, но решила не ждать пока заболит раньше повести,думала только запломбируют,но сказала полость большая опять до нерва.
один раз болел, тоже так же лечили,сначала обезболить,потом сверлить и убивать нерв лекарством. Если болят,значит точно нерв из зуба будут удалять.
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
Ответ дляМоська-слон

4 ки 5 ки меняются в 10-12 лет.
deepeyes• 18 декабря 2015
у нас тоже много плохих зубов, но моя малая напрочь отказывается лечить, начинает плакать и все, уже были в самых новомодных клиниках, даже собирались под наркоз, но потом нас отговорили и Слава Богу. Портиться начали еще в 2 года. Сейчас ей 7, верхние практически стерлись, но не болят, даже яблоки ими кусает, нижние уже шатаются. А вот с угловыми не знаю, что делать, пока только серебрим, ничего другого не дает делать.
Фифачка• 18 декабря 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

4 ки 5 ки меняются в 10-12 лет.

Нам 9 из указанных нет только 2хшт. плюс ранее вылезли 6ки. Остальное уже на месте)). Лечить начали в 5 лет: ’умелый’ врач рассверлила, сделала больно (долго не могли после этого лечить), закрыла - пломбы выпали ВСЕ, а полости остались. В 6 лет другой врач сказала, что спасать бессмысленно: полости большие пломбы держаться не будут, если болит - удалять. Для себя сделала вывод - пломбы ставить если полости небольшие и не больно чистить. все остальные манипуляции с молочными зубами у меня вызывают большие сомнения...Все многочисленные и дорогостоящие телодвижения по спасению зубов у старшего результата не дали((( таким же образом можно было ничего не делать. Особенный перл, на мой взгляд - это лечение молочных зубов под общим наркозом. А вот когда я обратилась с младшей, где действительно проблема (а 3х лет еще нет) - все отказались, мол а что мы сделаем, еще рано не дает ничего делать. Вроде и специалисты не плохие казались....
Моська-слон• 18 декабря 2015
Ответ дляГербария

Вот и я том же... На молочных зубах пломбы не держатся, 3-6 мес. по отзывам людей. У моего к 3 годам уже штук 5 было дырок. Разростались прямо на глазах. То ли от антибиотиков, то ли от долгого грудгного вскармливания. Хотя зубы чистили регулярно.
Делать не давал. Общий наркоз сначала посоветовали. Но почитав, сделала вывод , что ни за что..
Вот уже 2 года так и ходим. 2 раза посеребрили.Просто по моим ощущениям лучше так. Стреса нет у ребёнка. И лишних затрат и разочарований.
Апочемучка• 18 декабря 2015
Посоветуйте с грамотным ортодонтом, ходить с дырками последниее дело, если раньше времени удалять зуб, то он может начать не правильно расти, в бок, во второй ряд. Проблема потом на всю жизнь, единственный способ потом удалять уже здоровый зуб во 2 ряду. Птшу из своего личного опыта.
Апочемучка• 18 декабря 2015
Моему сыну 4, лечить зубы начали в 3, стоит пять пломб, ни одна не выпала.
Апочемучка• 18 декабря 2015
Автор, если вы из Киева, могу посоветовать детского стоматолога,кот и даст грамотную консультацию.
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
мне в детстве молочные не лечили, передний зуб точно помню, был чёрный(( потом постоянный рос и сразу испортился! удалили нерв в 14 лет из него, детям теперь молочные лечу, дорого, и некоторые говорят нет смысла все равно выпадут.
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
Ответ дляАпочемучка

мы не с Киева, пломбы стоят, один раз все выпали, ставили фотополимерные,непонятно зачем, теперь опять лечим.
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
Спрашивала у врача в дорогой клинике- вместо резорци-формалина ставят лекарство Нон-фенол ,если я правильно запомнила.
Да_Я_ТакаЯ_• 18 декабря 2015
Ребенку 7 лет, уже поменялось 6 зубов, стоит 6 пломб. В 6 лет нам пришлось удалать 2 зуба - начали расти постояные, а молочные не выпадали, делали наркоз ничего страшного в этом не вижу. Хирург попался просто фокусник, мой муж аж потерял дар речи - он потом всем друзьям рассказывал, что чуть ли не у Коперфилда на шоу побывал как хирург развел ребенка и пряча все страшные инструменты идулал ему зубы. Малой после этого спокойно пошел в слегующий раз на прием к стоматологу сам сел в кресло и открыл рот. Сейчас мы и наши друзья все далаем зубы и себе и детям в одной клинике. В меня у кресницы стоматолог был не уверем стоит ли делать зуб так как он по возросту скоро должен выпадать - отправил к ортодонту на кончультацию, тот принял решение что лечить не надо
Думы мои думы• 18 декабря 2015
точно резорцин-формалин предложили? может формокрезол?
нервы в молочных зубах удаляют (полностью или только коронковую часть). выбор метода зависит от конкретной ситуации.
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
Ответ дляДумы мои думы

да! вчера опять переспросила, сказала врач или резорцин-формалин или делать обезболивание и удалять нерв,если мне не нравится ,что зуб розовый будет, но дело не в том,что порозовеет, а в том,что тоже вредно для организма в целом?
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
нашла я в нашем городе ещё одну клинику, пойдём на консультацию, может можно по другому полечить.
Думы мои думы• 18 декабря 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

давно уже не слышала чтобы использовали резорцин-формалин. обычно там, где я работала, вскрывали нерв, удаляли его из коронки зуба (в каналах он оставался), накладывали на несколько минут шарик с пульпевитом (формокрезол) и потом эвегнольной или кальцийсодержащей пастой пломбировали. это если нерв не инфицирован глубже. если все же инфицирован, то удаляли нерв полностью и пломбировали эвгенольной пастой каналы.
во многом метод лечения зависит от стадии развития корней (несформированные, сформированные, резорбция). когда они не сформированы или уже резорбируются, то вглубь каналов стараются не лезть. хотя может за последние 7 лет взгляды и поменялись)
автор КтоЕслиНеЯ • 18 декабря 2015
Ответ дляДумы мои думы

спасибо за подробный ответ! были у другого врача, применяет другие методы ( я не запомнила с первого раза))), но не этот формалин точно, так что будем лечить у него,все рассказал, ещё рентген сделали ,оказалось нижнюю 4 ку нужно удалять,на рентгене воспаление в кости, лечили этот зуб полгода назад, да и я вспомнила воспалялась десна после лечения через время,но буквально пару дней,мы полоскали солью,быстро прошла.А в сентябре лечили другие зубы,врач не заметила, что десна изменилась(((Сейчас новый доктор пальцами нащупал,сказал десна мягкая, рентген подтвердил. Нужно ещё уточнить может полечит,рано вроде ещё удалять..