Аноним• 10 августа 2012
Обижают ребенка
Как вы поступаете когда старшие дети обижают вашего ребенка?Ситуация: на дет.площадке 5-ти летний мальчик начал толкать моего 2-летнего сына, тот дал ему сдачи, а тот в ответ начинает его лупить со всей силы куда попало в лицо,по голове и т.д. он естественно начал плакать, а тот еще больше его бить, пока я не подбежала и не оттянула. Вдруг появляется "она" - мама "ребенка которого толкнули"(цитата), и давай на меня орать, что я не имею права хватать ее мальчика, и чуть ли на меня с кулаками.... так тут еще и папаша прибежал...... Меня это так вывело из себя.............. Ой опять начинаю заводиться, напишите пожалуйста кто как поступает в таких ситуациях? У меня трое деток и все знают, что маленьких ни при каких раскладах обижать нельзя!!!!!
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляMirgorodskaya
Я не говорила что моему кто то что то обязан. Ну не считаю что ребенок в таком возрасте 1,10 должен четко и безоговорочно понимать что нельзя брать чужое. Он маленький увидел колясочку яркую, подошел взялся за ручки, чего орать сразу как потерпевшие. Что коляску жалко? Я всегда удивляюсь мамочкам которые ломятся через всю площадку и орут не трогай это чужое -когда их малыш например подходит к гашей игрушке и берет ее. Да что мне жалко? Он топает то еще еле еле - что он там поймет? Бред!
Странно, но я считаю, что Вы, как мама малыша в возрасте 1.10 прекрасно знаете, что чужое брать нельзя, Ваша прямая обязанность объяснять это Вашему ребёнку(не зависимо от его возраста). Дома Вы дома разрешаете всё брать?
Аноним• 10 августа 2012
Очень интересное отношение к другим детям. Поставьте себя на место того ребёнка, на которого Вы, чужой человек, решили повысить голос или чему-то поучить? Вам же не понравиться? Вот и ведите себя соответствующе, вежливость ещё никто не отменял.
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
полностью согласна, я своим всегда говорю, то нужно делиться, и не забирать, если твое взяли
А если ребёнок не хочет делиться своими игрушками? Вы же своими вещами не делитесь с кем попало?
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
если бы я себя вела как ребенок, меня бы как минимум считали неадекватной. функция Взрослого заключается в воспитании, оценке ситуации. Функция малыша - впитывать, учиться, обретать навыки. а у нас получается все заглядывают в рот малышам, что бы подстроить окружающий мир под очередное ’хочу’.. вот это уж точно ’интересно’ :)
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
Функция малыша - впитывать, учиться, обретать навыки.
А функция мамы этому всему научить
, почему-то об этом забывается.
А функция мамы этому всему научить
, почему-то об этом забывается.
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляMirgorodskaya
Нет ну в такой ситуации да еще и 5ти клашкам стоит делать замечание. Ну вот у меня была ситуация - сыну было 1,10 мы были на море, идем по пляжу он видит сидит девочка чуть старше и рядом с ней колясочка для кукол - он подошел и взял. Девочка что то возмутилась, так та мама как начала моего отчитывать - ты что нельзя, нужно спрашивать разрешения. Мой стоит смотрит ничего не поймет. Ну как он сросит, если он говорить не умеет? Ну что коляску жалко, ну явно мелюзга, на таких я вообще внимание не обращаю. Я сына молча взяла за руку и отвела в сторону. Тут явно мамаша неадеват. И таких к сожалению много!
А почему молча? Вам трудно объяснить своему ребёнку, что произошло и почему тётя сердиться?
Вы не думаете, что безобидное движение малыша просто напросто могло обидеть ребёнка этой мамы, она просто за него заступилась.
Неужели трудно понять не только своего малыша,но и чувства других деток?
Эгоизм? Невежество? Что движет такими мамочками?
LittleBlondy• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
А кто вы им такая, что бы делать замечание? Попросите в присутствии Вашего ребёнка и Вас не материться, не забыв слово пожалуйста и будет на Вашей улице праздник.
По Вашей реакции понятно, что Вы считаете такое допустимым. Я считаю, что 5 классники вполне сознательные дети, чтобы самим понимать, что если они 10-12 летние пришли на детскую площадку, то и вести себя стоит соответственно. если не понимают-им делают замечание. это не 5-6-и т.д., когда может еще кто-то не соображает(сомневаюсь). И если Вы считаете себя никем, то я считаю себя вправе сделать замечание, на том простом основании, что я старший человек и в данной ситуации права. Я и взрослому сделаю замечание, если считаю, что такое поведение некорректно по отношению ко мне или к другим. А слово ’пожалуйста’ я не забываю, как и то ,что слово Вы пишеться с большой буквы:)
Mirgorodskaya• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
Ну послушайте не нужно обобщать ситуации - как может обидеть маленький малыш который взялся руками за ручку коляски? Ну нельзя же в самом деле так формально к вопросам подходить. Сама в подобных ситауциях - даю своему ребенку другую игрушку, чтоб не забирать у малыша, т.к. понимаю его чувства и понимаю как маленькие детки могут расстроится если у них забрать, вырвать игрушку, пусть даже и чужую.
А читая ваш пост, извините создается впечатление что это вы невежественная мамочка!
Аноним• 10 августа 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Вашу толкнул?
Мою , если бы толкнул , еще и ’так’!
Уже наш папа с моим участием закопал бы токо папу под горкой))))))
маруся мама стеши• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
От пристала
Какими ’такими’ мамочками?
Уже такое напридумывали , и обидел малыш, который в годик коляску потрогал , уже и мама невежа и эгоистка!
Вот такая же тетя как Вы, миргородской мозк и выносила
Поэтому самое правильное это тихонько развернуть малыша на 180 градусов и валить от таких мовчки!))))))
Я тоже так поступаю и на таких не обращаю внимание!
Mirgorodskaya• 10 августа 2012
Ответ длямаруся мама стеши
От пристала
Какими ’такими’ мамочками?
Ответ длямаруся мама стеши
От пристала
Какими ’такими’ мамочками?
не-не-не!. мы все помним! вы шипите и идете домой за мужем и лопатой!
маруся мама стеши• 10 августа 2012
Ответ дляBelochka

Не я таких боюсь и ухожу))))
Закапываем мы исключительно таких пап, как у автора темки ребенка толкнул(двинул)
По поводу боюсь, я не шучу))))
Я не очень часто гуляю с доцей, спасибо нашей бабушке, я не выдерживаю по пять часов на площадке, у меня плавиться мозк))))
А то бабуля укатила отдыхать, так я сама была с папой на площадках))))
Маманя, слава Богу залетная(тут свекровь живет)
Полная площадка детей, в песочнице игрух милион, наборы подобные, я вообще не знаю, шо де чье, Стеша сама знает, де ее, когда нуно разбирать уже домой!
Вообщем пришли, они без игрух, ребенку 2 с небольшим, он адекватный малой, ну играет себе, это чудо каждый раз, как он берет очередную паску или грабли, хватает это и носиться по мама и детям, чье этоооо??!!!
Сча разрешение спросим, як я те учила? Чужое брать низя, ребенок, берет следущее, опять та же картина деть плачет....
И тут посчастливилось мне, что мальчик взял Стешиного медведя, уже на качельке.....
Стеша откликнулась, что ее, сказала, что можнооо!!!
Вы думаете ее это устроило
Мама требовала, что ребенок ее сам у девочки(Стеши разрешение спросил) он отказался, она на него рот открыла, тот в слезы, Стеша в шоке, я шоке, моя его жалеет, эта стоит орет, что он ее позорит!
Девочки ее отвлекли, мол , а как маальчика зовут, а Вас, по тихому малому мишку, ее на лавку
И тут дурмашина вспомнила, что он ’дякую’ не сказала
Дальше картина маслом...
С отбиранием у ребенка медведя, пока не скажет спасибо мне и Стеше, опять слезы, и крики о том что он ростет не выхованным и плохим мальчиком.....
Девочки, вот если бы кто-то бросил случайно кирпич, и он в нее попал случайно, так я даж не знаю, какая у меня реакция была.....
А мамки ржут
Говорят, была бы тут бабушка(моя мама), она бы ее в миг в чувства привела, а я вот в таком состоянии

и слова сказать не могла... Не я таких боюсь....
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляshvetyla
Делайте, что хотите, но сами же пишите, что Вы сказали им раз,два, три, не помогает, значит что-то делаете не правильно? Я вот, например тоже старше Вас, так, что мне Вам замечания делать? Это просто бесплатный совет детского психолога как нужно поступать в таких ситуациях,не нравится - ради Бога! Меня почему-то слышат дети такого возраста , но я с ними нормальным языком разговариваю, не в приказном тоне и не с позиции старший-младший.
Попробуйте один раз попросить по-хорошему и сами удивитесь как дети 10-12 лет на это отреагируют.
Аноним• 10 августа 2012
Ответ длямаруся мама стеши
От пристала
Какими ’такими’ мамочками?
А я объясняю своему ребёнку, вернее объясняла. Нам почти 5 лет и я постоянно наблюдаю на площадке как мамочки двухлеток сидят на лавочке , а дети просто занимаются тем,что придёт в голову, но в конце обязательно виноваты 4-5 летки, но никак не мамочка,которая сидит и молча наблюдает.
Воспитать и привить ребёнку навыки поведения это очень трудная и сложная задача и начинать это, к сожалению, необходимо с самого рождения, а не делать скидки на возраст.
маруся мама стеши• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
Эт Вы пристали?)))))
LittleBlondy• 11 августа 2012
Ответ дляАноним
Знаете, наверное у Вас, как у психолога, свой подход-копаться в себе до умопомрачения, я же считаю, что есть определенные сложившиеся устои, нарушать которые не стоит.И если я не права буду, то не только от старшего человека, но и от младшего приму замечание и справедливую критику. И благодарна буду, если моего ребенка кто-то убережет от неправильного поступка словом или делом. Нельзя проходить мимо! Равнодушие убивает!!! Сегодня они матерятся при детях, завтра котенка мучить будут.... а я пройду мимо ,потому что это ЧУЖИЕ дети. Так вот: для меня чужих нет, ни в разделе ’Благотворительность’, ни в повседневной жизни. Может, после того как я наругалась они больше не будут при детях этого делать?? Разве это не плюс? А вот из-за того, что позиция ’старший-младший’ нивелируется страдают сами дети-у них отбирают авторитетных людей: ’что ты бабушку слушаешь, что она там понимает!’. Думаю, что сами родители, делающие из своих детей ’индиго’ и т.д. потом, когда они вырастут от них страдать будут! Ребенок должен знать свое место в социуме, а не думать, что он пуп Земли.
LittleBlondy• 11 августа 2012
Ответ дляАноним
Вот Вы пишите про навыки поведения, которые родители должны привить, а если они этого не сделали? Ребенок будет себя вести абы как, но замечания ему посторонние делать не должны! Вырастет этот ребенок неадекватной личностью, потом однажды, Вы с ним в лифте столкнетесь, он Вас обматерит с головы до ног, а Вы ему скажете: ’Извините пожалуйста, в моем присутствии...’. так не лучше ли начинать вовремя?
Аноним• 11 августа 2012
Так и делайте замечание родителям, что бы они прививали навыки поведения, но никак не детям, тем более,что 4-5 летки не такие уже и взрослые, что бы правильно реагировать на замечания чужих тёть.
Это чужие дети и не вам решать как они должны себя вести. Взрослые тоже ведут себя по-разному, вы же не делаете им замечания? Или делаете?
LittleBlondy• 11 августа 2012
Ответ дляАноним
Еще раз повторяю(Вы, наверное, не в теме): дети, которые при мне матерились на десткой площадке полной малышни были 5-классниками, это не 4-5лет. Чужими детей не называю, если при мне упадет ребенок, буду жалеть и помогать чем смогу. И взрослым тоже замечания делаю, особенно мужикам, которые место не уступают пожилым или беременным. Искренне считаю, что так каждый должен делать, тогда мир добрее станет, а не будут все ЧУЖИМИ. Легче всего пройти мимо, был случай недавно, я растрогалась до слез: женщина, став на колени на пакетике просила милостыню для больного ребенка, я достала, спросила может еще что нужно и тут подошел молодой мужчина, опустился на корточки и спрашивает: ’что у Вас случилось’. от кого, а от мужчины не ожидала, бросят и уйдут, а этот учасливо так : ’рассказывайте, где лечитесь’ и т.д. хорошо, что есть такие люди...