Совбез• 22 декабря 2015

Ситуация в д/саду выходит из-под контроля !!! Нужно Ваше мнение и совет, девочки

Ясельная группа, 26 чел. Сегодня поступила очередная(третья с сентября) жалоба на родительский комитет по поздним звонкам (22-23 часа) с требованием денег.Собирали с сентября:300- вступительный взнос, 120 - фонд группы(на год), 120- фонд сада(на год), 150 - подарки(на год на все праздники детям и персоналу),50 дидактические материалы. Итого 740,00.На вступителье поставили на площадке новый забор, все покрасили,перекопали, посадили цветы.Тем кто работали, списали по 150,00.(человек 5).Сдали в чистку подушки(не чистились с момента открытия сада - тридцать с лишним лет), одна подушка 70,00грн., купили электронные градусники в группу(2шт), мы сами меряем детям утром температуру и записываем,к ним спиртовые салфетки(покупаем по мере необходимости), закупили деткам подарки на дни рождения(сумочка-рюкзачок и разукрашка),уложились по 20,00 на человека, поздравляли своих воспитателей и няню с проф. праздником, днями рожд., сдавали на поздр. другого персонала сада, закупили подарки деткам на Николайчика и Н.год, купили в группу книжечки-тетрадки "Рисуем пальчиками" для всех детей, купили украшения новогодние для группы, сдали по 250,00 с группы на украшение зала на новогодний утренник и это не все я написала.Дальше: никто естественно в такое позднее время никому не звонил и ничего не требовал, звонки носили информационный характер о сумме задолженности.Первая жалоба от недопонявшей(как оказалось) мамаши куда такая сумма нужна, хотя разжевали все всем! Вторая тоже о поздних якобы звонках и деньгах(у нас в саду у кого двое деток ходят в наш сад сдаюд в фонд группы и сада половину),она швыряла подарок своего сына по всей группе сопровождая все матами.Когда дело дошло до покупки Новог. подарков, мы решили покупать тем, кто сдал деньги, и вторая жалобщица быстренько все доздала. Сегодня жалоба - в горсовет, приходили депутаты, нас, род. ком. никто даже в известность не поставил.Завтра грядут "разборки". Подскажите, как нам себя вести в этой ситуации, хочется отдать этим "умным" мамашкам всю документацию и пусть делают что хотят.Кстати, у нас девяносто процентов мамашек-одиночек и неработающих(у этого контингента по 2-3 детей. Спасибо всем за советы.
Снегопадка• 22 декабря 2015
А вы с наездами на депутатов!где деньги на садик! Почему не выделили на новые трубы и ограду? На новую крышу?

Снегопадка• 22 декабря 2015
У нас один депутат так пришёл, его встретили все родители. Так он бежал роняя тапки!пусть они сначала выделяют деньги на сад а потом права качают. А родителям пусть спасибо скажет что вкладывают средства и силы в то что должно дать бесплатно государство.
СирОжино пирОжино• 22 декабря 2015
О какой ’задолженности’ может идти речь?????? Взносы Доброволтные!!!!!!!! И никак иначе
Сеточка• 22 декабря 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
добровольные то добровольные.. но когда покупают те же подарки детям или канцтовары - почему кто то должен доплачивать деньги за тех, кто считает что ничего сдавать не должен?
Замыленная• 22 декабря 2015
А Вы не сдайте свои бумажки и все!
Не будет таких жополизов как Вы - не будет и проблем.

Вы задолбали чужими деньгами попы вылизывать воспиталкам и учителям.
Сдайте и увидите, все будет супер.

Вот посадили бы кого то за такие вымогательства, то наверное и мы жили бы лучше.

Ну да ладно...у Вас хоть отчет есть, а у нас и не думают предоставлять!!!!!!

Куда они жаловались? я тоже пожалуюсь, сил нет уже.
У нас собирали на шкафчики деткам, мотивация была такая...детям неудобно , нужен каждому шкафчик, а купили стенку в класс. И все сидят как мыши и никто ничего не спрашивает , всех все устраивает. Просто стадо баранов не более. Их доят, а они молчат.

А по теме, как Вам себя вести: клятвенно поклясться что такого большое не повторится и придерживаться этого.
Крем для арбуза• 22 декабря 2015
Ответ дляСнегопадка
Замыленная• 22 декабря 2015
Ответ дляСеточка

каждый в состоянии купить от СЕБЯ подарок свому ребенку и ту же канцелярию.
Я предлагала, так не захотели. Правильно, не смогут вылизать жопу без денег.

Не нужно ля, ля...я думаю если бы род.комитет сказал на собрании что у такому то числу принесет подарки своим детям-все бы купили и принесли. А то деньги собираются немалые, но на подарки детям идет мизер, остальной суммой вылизывают попу учителю-воспитателю.
Стадный инстинкт-не более
Снегопадка• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная
А Вы не сдайте свои бумажки и все!

Сдайте и увидите, все будет супер.

так а вы че молчите? На рс собрание встаете и громко без намеков спрашиваете. Хде деньги?
Сеточка• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная

Стадный инстинкт-не более
с сентября длилась эпопея с покупкой канцтоваров в группу. Сказали родителям что купить надо, сказали что через неделю надо. По сей день несут. И Вы думаете что воспитатель сажает детей которые не принесли канцтовары отдельно? ну почему я должна приносить канцтовары, а кто то другой присоседившись будет их использовать? считаете это правильным?
причем тут вылизывание чего либо?

Лгин• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная

Стадный инстинкт-не более

И потом начнутся слезы из за подарков, дома дарите что хотите, а в саду должны быть одинаковые подрарки, смысл порадовать детей, а не выпендриться у кого круче.
Снегопадка• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная

Стадный инстинкт-не более
угу. Сегодня у нам утренние а одна мама ... Забыла. Сказала пусть просто сидит, без костюма. Вы бы видели ту девочку. Все принцессы, а она в гамашикпх и кофте. Прибежала заведующая всыпала пилюлей мамаше. И быстро к методисты за костюмом. Одели девочку конфеткой.

А если каждый будет подарки нести это бред.
Сеточка• 22 декабря 2015
Ответ дляСнегопадка

а как весело Деду Морозу будет... вызывать пофамильно каждого ребенка и вручать именные подарки...
автор Совбез • 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная

Стадный инстинкт-не более
Такой вариант мы рассматривали на собрании, сами родители решили купить всем одн\инаковые подарки
Подметайло• 22 декабря 2015
У нас в саду в РК была муз.работник сада(дочка еёё ходила) так вот она вызвалась собирать деньги родительские. И чё вытворила: пошла на все деньги купила себе,воспиталкам и няне подарки, а когда начали претензии предъявлять так ещё и заявила,что родители жлобы. С тех пор на сад деньги не сдаю, канцелярию и всё прочее покупаю ребёнку сама.
автор Совбез • 22 декабря 2015
Подарки мы детям купили хорошие - пазлы касторленд, 65,00 грн( из 150,00 которые собирались на все подарки).
Помогалочка• 22 декабря 2015
Мамочка, Вы не правы! Никто не обязан сдавать деньги в род комитет!!! И не имеете права кого-либо заставлять!!!
Правильно, они имеют полное право жаловаться!!! А Вы теперь отчитывайтесь!
МоДнАя_КоШеЧкА• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная

Стадный инстинкт-не более
Удалено администрацией...
movsumova• 22 декабря 2015
Вот интересно, что в других садах детям хватает игрушек при меньших взносах.
Даже в группах. У меня оба в саду. У старшего сдали один раз деньги и на все хватает. У младшего такую же сумму сдали, но потом то на то сдай, то на то...
Неблагодарная работа быть в родкомитете, все равно всем не угодишь.
Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
У нас тоже так одна умная на собрании говорила. Когда поняла, что никто ее ребенку подарок на Николая и НГ со своего кармана покупать не будет, быстренко добровольно все сдала

Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляmovsumova
100%
забиякина• 22 декабря 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино

Совершенно верно!! Я рк сказала, что еще раз мне заявят что я им что-то должна, напишу заявление о вымагательстве!
Бутербродница• 22 декабря 2015
Ответ длямадам Везувий

Есть дети. которым пазлы не интересны. Тем более в саду. Мы приносили каждый свой подарок. Оговоривали сумму и размер подарка и все. Это лучше, чем дерьмовой Китай или пазлы.
Сеточка• 22 декабря 2015
Ответ дляБутербродница

а раздавали как?
movsumova• 22 декабря 2015
Ответ длямадам Везувий

У младшего на Николая собирали по 20грн на подарки. Я спросила есть ли у них возможность купить оптом или дешевле. Голова бат.ком. сказала:’Да. У нас тут мамочки-підприємці.’
В итоге подарили Барни за 7грн+ сок Ранок за 3грн+ маленькая мандаринка за гривен 2.
Я не даю ребенку Барни и такой сок. Я вообще думала, что какие-то маленькие игрушки будут.
Решила, что в сл.году сама куплю подарок, чем такую ерунду.
А я могла бы деткам купить немецкие адвент-календари по оптовой цене 20грн - и качественный шоколад, и им интересно открывать. В розницу они по 35-45.
Но там же мамочки-підприємці)))
автор Совбез • 22 декабря 2015
Ответ дляПомогалочка
Мы готовы отчитаться за каждую копейку(я сама учитель нач. классов в прошлом, знаю всю эту тему не понаслышке). Отчитываемся регулярно на собраниях.
Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная

Стадный инстинкт-не более
740 грн вместе со вступительными - это небольшая сумма. Мы в этом году без вступительных сдали 710. Одни только подарки на Николая - по 42 грн на ребенка, на НГ - по 110 грн обошлись. И да, подарки на ДР каждая мама несет своему ребенку сама - то, что считает нужным
Дежурный по кухне• 22 декабря 2015
Ответ дляСеточка
причем тут вылизывание чего либо?
+100 у нас больше всех выслушивают те кто сдает деньги. Типа больше нужно.
movsumova• 22 декабря 2015
Ответ дляБутербродница

Я тоже так считаю.
Белоснежко• 22 декабря 2015
Автор, детсад в Киеве?
автор Совбез • 22 декабря 2015
Если что я из райцентра небольшого, сумма 740,00 на ГОД вполне адекватная для всех!!!