Совбез• 22 декабря 2015
Ситуация в д/саду выходит из-под контроля !!! Нужно Ваше мнение и совет, девочки
Ясельная группа, 26 чел. Сегодня поступила очередная(третья с сентября) жалоба на родительский комитет по поздним звонкам (22-23 часа) с требованием денег.Собирали с сентября:300- вступительный взнос, 120 - фонд группы(на год), 120- фонд сада(на год), 150 - подарки(на год на все праздники детям и персоналу),50 дидактические материалы. Итого 740,00.На вступителье поставили на площадке новый забор, все покрасили,перекопали, посадили цветы.Тем кто работали, списали по 150,00.(человек 5).Сдали в чистку подушки(не чистились с момента открытия сада - тридцать с лишним лет), одна подушка 70,00грн., купили электронные градусники в группу(2шт), мы сами меряем детям утром температуру и записываем,к ним спиртовые салфетки(покупаем по мере необходимости), закупили деткам подарки на дни рождения(сумочка-рюкзачок и разукрашка),уложились по 20,00 на человека, поздравляли своих воспитателей и няню с проф. праздником, днями рожд., сдавали на поздр. другого персонала сада, закупили подарки деткам на Николайчика и Н.год, купили в группу книжечки-тетрадки "Рисуем пальчиками" для всех детей, купили украшения новогодние для группы, сдали по 250,00 с группы на украшение зала на новогодний утренник и это не все я написала.Дальше: никто естественно в такое позднее время никому не звонил и ничего не требовал, звонки носили информационный характер о сумме задолженности.Первая жалоба от недопонявшей(как оказалось) мамаши куда такая сумма нужна, хотя разжевали все всем! Вторая тоже о поздних якобы звонках и деньгах(у нас в саду у кого двое деток ходят в наш сад сдаюд в фонд группы и сада половину),она швыряла подарок своего сына по всей группе сопровождая все матами.Когда дело дошло до покупки Новог. подарков, мы решили покупать тем, кто сдал деньги, и вторая жалобщица быстренько все доздала. Сегодня жалоба - в горсовет, приходили депутаты, нас, род. ком. никто даже в известность не поставил.Завтра грядут "разборки". Подскажите, как нам себя вести в этой ситуации, хочется отдать этим "умным" мамашкам всю документацию и пусть делают что хотят.Кстати, у нас девяносто процентов мамашек-одиночек и неработающих(у этого контингента по 2-3 детей. Спасибо всем за советы.
Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляСеточка
мы купили маленькие лего.. и все равно чувствую что будут недовольные.. И это при том что все это обсуждали и на собрании, и вконтакте и в вайбере....
а желейки вкусные =) и не красят язык в отличии от тех что у нас продают =) Дорогие правда (((
Во сколько они обошлись? Никогда не видела за 100 грн, а у нас бюджет был именно такой
Я тут Живу• 22 декабря 2015
Ответ дляmelisa-milena
об учебных пособиях и канцтоварах речь не идет. Дети ходят в школу (садик), чтобы учиться и им нужна ручка и т.д.
Речь идет о подарках, поздравлениях, ремонтах.....
Канцтовары, книги, тетради чисто индивидуальные вещи - не купил, твой ребенок ’курит бамбук’ на уроках.
Вооот
Тоже была в свое время в родкоме, придерживалась такой тактики. И все сдавали, все было нормально. Зато сколько раз приходилось осаждать таких собиралок, как автор, у которых хотелок было выше крыши. А еще больше - желания по первому намеку администрации бежать и выполнять ИХ хотелки.
ой..было у нас подобное. 2 мамы начали сильно возникать. и то их детям не надо, и от того в голове не добавится...
короч не выдержала и высказала. раз такое дело пошло пускай играют игрушками, те что еще 100-летней давности, а то новые трощить горазды, а взамен никто ж не принесет. сказали, что пускай жалуются, пускай за них депутаты, горроно сдает, но платить за чужого, уж извольте. и подарки тоже. сказали, кто сдаст, тот и получит, а нет, никто ж за свой счет не купит. и как отшептало.
Все знаю вдоль и поперек )• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная
А Вы не сдайте свои бумажки и все!
Не будет таких жополизов как Вы - не будет и проблем.
Вы задолбали чужими деньгами попы вылизывать воспиталкам и учителям.
Сдайте и увидите, все будет супер.
Вот посадили бы кого то за такие вымогательства, то наверное и мы жили бы лучше.
Ну да ладно...у Вас хоть отчет есть, а у нас и не думают предоставлять!!!!!!
Куда они жаловались? я тоже пожалуюсь, сил нет уже.
У нас собирали на шкафчики деткам, мотивация была такая...детям неудобно , нужен каждому шкафчик, а купили стенку в класс. И все сидят как мыши и никто ничего не спрашивает , всех все устраивает. Просто стадо баранов не более. Их доят, а они молчат.
А по теме, как Вам себя вести: клятвенно поклясться что такого большое не повторится и придерживаться этого.
Сдайте и увидите, все будет супер.
Сеточка• 22 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка
в 65грн. такие девочкам взяли, а мальчикам пожарную машину (не найду картинку..) Но это ж не оригинал =(
Ответ дляПростоваля
Если кто-то из родителей пожалуется об этом в ГОРОНО, то ваш воспитатель и завсадиком выгребут по полной. Это непедагогично, и они обязаны следить, чтобы такого не было.
чего это? родители на это дело деньги сдают и какое гороно имеет к этому отношение?
подарки - это решение родителей, праздник - работники сада. все
Простоваля• 22 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка
Пусть родители, которые не сдают на подарок, не приводят своих детей на утреник, чтобы у них не было травмы. Мой ребенок ожидает подарок от Деда Мороза, готовится, почему он должен быть разочарован и остаться без подарка только из-за того, что кто-то не сдал, а все должны быть равны?
Потому что вы в государственном садике, где воспитатель и зав обязаны следить, чтобы все дети были в равных условиях. И если хоть один ребенок не получит подарка и его родители об этом пожалуются в ГОРОНО, то ГОРОНО обязано защитить интересы этого одного ребенка.
Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны - не все имеют возможность сдать деньги на подарок - почему эти детки должны сидеть дома? Дарите тогда своим детям подарки у себя дома, а не в общественном месте. И задумайтесь, что кто-то может позволить подарить своему ребенку такой подарок, на который лично у вас не будет денег. Вам будет приятно смотреть как плачет ваш ребенок, потому что вы не в состоянии купить ему Айфон последней модели (утрирую)?
Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляСеточка
А, тогда понятно
Сеточка• 22 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка
А, тогда понятно
от оригинала до 100грн я б тоже не отказалась
Я тут Живу• 22 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
Есть одно ’НО’ - заведующая садом будет против. Потому как деньги на садики выделяются, и как зава будет мотивировать куда они делись? Она же первая не даст этого сделать.
Скорее всего будет против по другой причине: спросят почему ни разу не обращалась за выделением денег. дело в том, что за теми деньгами потом приходит куча проверок. есть масса ограничений по цене и пр. заморочек. а так совалкам клич кинула, те родителей - за горло, деньги выдрали. у ’нужных’ людей или фирм закупили втридорога, каждый получил свое (откат или благосклонность администрации) - и всем хорошо. И никакой ответственности.
Простоваля• 22 декабря 2015
Ответ дляtereza000
Позвоните в ГОРОНО. Вы будет удивлены должностным обязанностям ваших воспитателей и завсадом. И родительский комитет не может принимать такие решения в ущерб даже одному ребенку, это вам в ГОРОНО быстро объяснят, а если еще и в прокуратуру обратятся - то ваш РК станет личным врагом вашей завсадом, т.к. проблем у нее будет немерянно.
Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
Для этого проводятся родительские собрания. Коллективно решили сдать по 100 грн. Если бы поднялась мама и сказала: ’Я не могу сдать 100 грн, давайте купим шоколадного Деда Мороза за 10’, - думаю, все бы согласились. Так ситация следующая: на собрании все кивают головами, мол ’ок, 100 грн, хорошо’, а потом, когда дело доходить до непосредственной сдачи, лично или за глаза высказывают: ’Обдиралово! Вымогательство!’ Мне все равно, что подарит моему ребенку Дед Мороз в саду, да и ребенку все равно, по большому счету
Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляСеточка
Эти тоже неплохие, детали нормально крепятся. У дочки много такого плана
Простоваля• 22 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка
Я лично предлагала купить (в 1-м классе уже) подарки паре детей, у которых действительно плохое мат.положение, за счет всего класса. Идею поддержали всего пару человек. Но так ведь нельзя - дети не виноваты, что их родители не могут выделить эти деньги. Ваши 100грн - это далеко не маленькая сумма для многих родителей, поэтому если хоть один ребенок может остаться без подарка - надо пересматривать сумму в сторону уменьшения. (и да, в школе потом деткам из малоимущих семей все равно покупались подарки из общего фонда, только родителей уже официально об этом не уведомляли, т.к. в случае жалобы от деток таких родителей администрация и класс.рук. получают по шапке сполна).
Аноним-ка• 22 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
Я тоже один раз предлагала на собрании не собирать в фонд группы у переселенцев - меня чуть не убили, причем далеко не самые бедные родители из группы.
Ответ дляПростоваля
честно говоря, мне все ровно, что они скажут. выдавать списки и приказы - умеют. обеспечить - нет. но там и горно можно накатать жалобу. вот приходила проверка и написали список, который заверен, какие игрушки должны быть, посуда и т.д., но откуда ему браться? значит на это можно деньги тянуть с родителей, а как праздник, то нет. странно.
у нас все решали, какая сумма удобная. но оказалось 2 особы которые ничем не довольны. и поделки делать не хотят/не умеют/ нет материалов.
Ответ длямадам Везувий
НЕ так, если Вы не сдали, то ваш ребенок будет без подарка, остальным купили(сдавшим деньги).Кстати, у нас послезавтра утренник, подарки получат не все.
С этим согласно полностью, просто там выше дама писала, что должна быть в садах и школах одинаково всем детям . Почему из-за не сдающих мой ребенок должен остаться без поздравления деда мороза?
Простоваля• 22 декабря 2015
Ответ дляtereza000
Спросите что думает ваша завсадиком по поводу того, что думает ГОРОНО. А заодно поинтересуйтесь где деваются деньги, которые выделяются на садик, а также куда деваются игрушки/посуда/ковры и т.д. после выпуска группы, поскольку новая группа придет в пустые стены. Не с родителей надо вымогать, а с завсадом требовать. Поверьте, никто в садике не откроет группу без необходимого инвентаря, но кто из нас не покупал матрацы или стульчики со столиками? поделки делать - прямая обязанность воспитателей, и делать это с детьми, между прочим. Только почему-то работу воспитателей выполняют родители.
Я тут Живу• 22 декабря 2015
Ответ дляСеточка
такое, обычно, в старшей группе хорошо проходит. В младшей воспитателю с няней бегать вдоль детворы и выводить к Морозу...
я пришла в группу в 4 года, у них так было заведено еще с яслей.
Ответ дляПростоваля
Я бы послала на таких родителей социальные службы, чтобы они проверили, не обделяют ли ребенка родители?
Сеточка• 22 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка
спасибо, Вы меня успокоили
Я тут Живу• 22 декабря 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Автр,если бы мне кто-то в 22 часа с требованием денег,я бы послала куда подальше.Подушку бы не чистила за 70 грн,а купила бы новую и градусник личный.
Кстати, а чего так дорого?
У нас чистка подушки - 25-40 грн., в зависимости от размера.
Секретница• 22 декабря 2015
Ответ дляЗамыленная
А Вы не сдайте свои бумажки и все!
Сдайте и увидите, все будет супер.
а что делаете Вы лично на собрании (если Вы вообще на него ходите) , когда, как Вы выражаетесь о самых дорогих людях друзей Вашего ребёнка:)), СТАДО БАРАНОВ молчит??? Тоже молчите (?), молча сдаёте деньги, а духу хватает только на то, чтоб здесь под анонимом написать, типа высказала, ух, сил нет......
Отполированный Артем• 22 декабря 2015
не ну всё понятно но не пойму одного какого хе...было чистить подушки купили бы новые не перьевые намного лучше для здоровья деток,ну а так правильно говорят начинайте наезжать на руководство сами
Простоваля• 22 декабря 2015
Ответ дляJhenya_Sh
Потому что плохо приучать ребенка с детства, что можно радоваться подарку, когда сосед горько рыдает из-за отсутствия подарка. Это называется черствость у душевная убогость. Поскольку садик - образовательное учреждение, то там обязаны обеспечить одинаковое отношение ко всем детям. И если ребенок из одной сеьми не может в силу определенных обстоятельств получить этот подарок, то надо решать вопрос либо об удешевлении подарка, либо о вручении подарка лично у себя дома.
РозаФиалковна• 22 декабря 2015
Автор, я обычно за РК.
Но наяривать после 21:00 - не только моветон, но и вмешательство в частную жизнь.
Если 3 (!) человека из группы жалуются -значит виноваты таки вы
Лыжи со вспышкой• 22 декабря 2015
Автор, респект впшему перпетут мобиле в .опе. и вперед за орденами выбивать эти деньги с ДЕПУТАТОВ, ГОРСОВЕТА и т.д. и т.п.
Или отдайте ребенка в частный сад.
Вы не имеете права ни копейки собирать ни на что. Не устраивает быт в саду - меняйте сад или требуйте от исполкома средств на содержание или от завы отчета о трате этих средств.
И перестаньте заниматься вымогательством
Или отдайте ребенка в частный сад.
Совбез
• 22 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка
Вот и я об этом, наша ситуация один в один!
Простоваля• 22 декабря 2015
Ответ дляJhenya_Sh
А мотивировали бы чем? Не сдают на подарки в садики? Это вы просто еще в прокуратуру и полицию не сходили, один разочек (с обвинением в вымогательстве) поумерил бы пыл...