куркулиха• 25 мая 2013

Какая мне выплата от государства? Что за дородовые выплаты?

Навеяно темой о дородовых выплатах... Что это за выплаты? Мне 25. Сейчас на 6м месяце... С 18 лет работаю на себя...   А точнее 2 года назад с приостановила деятельность СПД, чтоб не платить в пенсионный и продолжаю работать, сдавая нулевки. Как наемный работник нигде никогда не работала... Мне положены только выплаты по рождению ребенка и все?
автор куркулиха • 25 мая 2013
Ох и ник мне дали...
Чудо-Рыба-кит• 25 мая 2013
СПДешникам выплаты не положены. А безработным по минимуму должны выплатить, обратитесь в Собес, там Вам растолкуют какие нужно для это собрать документы.
Кружите меня,кружите• 25 мая 2013
получите 1000грн как не рабочая
4мама• 25 мая 2013
чего ж Вы так поздно спохватились-то???
Дородовые 70 дней и послеродовые 56 дней (при обычных родах) или 70 (при осложненных, кесаревом) - это выплаты по больничному листу. Т.е. Вы в ЖК получаете больничный и предъявляете ’на работу’. Для рассчета берется средний заработок (с которого платился ЕСВ) за последние полгода. Берется совокупный доход, делится на кол-во календ. дней в рассчетном периоде и умножается на 126 (или 140). Составляется заявка-рассчет и несется в соцстрах. На имя предприятия (СПД) открывается спецсчет, куда .соцстраз перечисляет денежку по заявке. Эти выплаты НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НИКАКИМИ НАЛОГАМИ - все забираете себе.
У Вас ещё есть вариант попросить в ЖК оформить себе больничный лист попозже, поработать хотя бы месяц или несколько дней даже (но тогда проверять и примахиваться будут). Декретные - мой любимый конек!!! Я - финансовый директор, у нас с мужем частная фирма. Три раза из четырех я получала декретные по максимальной ставке!!!
Я бы Вам советовала пойти в соцстраз с ’шоколадкой’ к какой-то девочке и так по-душам расспросить что да как, потому что по СПД я не мониторила вопрос. Но по-любому работающему и платящему ЕСВ СПД положены выплаты по больничному.
Страхованная• 25 мая 2013
Ответ для4мама
чего ж Вы так поздно спохватились-то???
Подскажите, а если чел работает, дородовые высчитываются с ежемесячно начисленной суммы?
Или только с з/п, а премии не в счет?
Спасибо)
Тётушка Лошадь• 26 мая 2013
СПД тоже имеют право на дородовые выплаты по больничному листу. Также имеют право получить помощь при рождении и помощь до 3-х лет.
4мама• 26 мая 2013
Ответ дляСтрахованная
Или только с з/п, а премии не в счет?
Спасибо)
И премии и мат. помощь, кот. облагается ЕСВ и с которой удерж. ПДФО. Так, ’на хлопський розум’ - все суммы, которые облагаются ЕСВ.
Но если хотите себе ’заработать’ немного больше ’выписав’ премию, то поаккуратней - ’нестандартные’ суммы соцстрах проверяет. В моем последнем случае (я шла с декрета в декрет не проработав ни дня и по максималке получала) подключили инспекцию труда и прокуратуру - по три круга проверяли все кому не лень целый год, но выплатили в конце-концов. У меня в документах комар носа не подточит - я дневала и ночевала на бухгалтерских и юридических форумах.
ЭкстрасенсиХаЯ• 27 мая 2013
насколько знаю если станете в центр центр занятости, то выплатять
Страхованная• 27 мая 2013
Ответ для4мама
Да не, не в ’заработать’ дело.
Просто у меня то, что проводится официально идет как з/п, и как премия.
Т.е. пример:
официально около 2700 - з/п и около 3300 - премии.
Остальное - в конверте.
Т.е. доход официальный - 6000.
Вот мне интересно, во сколько это выльется)
Если поможете подсчитать - спасибо)
4мама• 29 мая 2013
Ответ дляСтрахованная
Да не, не в ’заработать’ дело.
Т.е. пример:
Остальное - в конверте.
Т.е. доход официальный - 6000.
Если поможете подсчитать - спасибо)
Например, Вы получаете б\л 29 мая 2013 года. Рассчетный период - ноябрь 2012 - апрель 2013
Суммируются ВСЕ официальные начисления, которые облагаются ЕСВ, допустим 6*6000=36000. Делится на кол-во календ. дней в рассч. периоде (30+31+31+28+31+30=181). 36000/181=198,9 - это среднедневный заработок
далее 198,9*126=25061,4
Там есть некоторые нюансы по рассчету (чисто бухгалтерские - напр. если был отпуск за свой счет и т.п., я в такое сильно не вникала, потому что у меня не было и лишним мозг не засоряла).
А немного ’заработать’ не только можно, но и нужно (если начальство адекватное, то ’за спасибо’, если не очень - то ’за шоколадку’). Тем более если у Вас премии - обычное дело. Потому что деньги 100% соцстрах платит. Главное, чтобы не было, например, что была премия обычно до декрета 100 гривен и вдруг стала 10000 гривен. Тут да, мозг будут выедать. А если было около 3300, а станет около 5000, то тут ничего страшного.
Желаю получить как можно больше!!!
4мама• 29 мая 2013
ещё вариант - договориться в ЖК, чтоб вам б\л выписали ’попозже’, не на 30 неделе, а на 34 или 35 - это если нет времени ’увеличить’ доходы.
Кроме премии мат. помощь тоже вкл. Есть единоразовая необлагаемая - она не вкл. А есть облагаемая - она вкл. Пишите заяву ’в связи с сем. обстоят. прошу выделить мат. помощь в размере 20000 гривен:)’
Надбавки за совместительство должностей (напр. кого-то из отпускников).
По штатному Вам могут сделать больший оклад, а если не смогут платить большой (всяко бывает) - то неполный раб. день и пропорционально отработ. времени оплата. У меня как раз был этот нюанс: у нас на фирме оклады высокие, но поставки сезонные, от выигранных тендеров зависят. На момент моего декрета была полная жопа - ни одного тендера, штиль...У нас все ’работали’ по нескольку дней или часов (директор) в неделю. А я была в предыдущем декрете.
Т.е. с цифрами играться можно сколь угодно долго - зависит от начальства, от ежемес. отчислений вашей фирмой ЕСВ (у нас такая тщательная проверка была, потому что посмотрели за последние полгода - маленькие отчисления, а сумма к выплате заоблачная была).
Страхованная• 29 мая 2013
Ответ для4мама
далее 198,9*126=25061,4
Желаю получить как можно больше!!!
спасибо огромное)
Пытаюсь разобраться)))

а что такое 126 в расчетах??
Страхованная• 29 мая 2013
Ответ для4мама
Мат.помощь соцстрах платит? Или компания?
Заявление писать на работе нужно? Реально на какие сумму стОит писать?
спасибо)