Пушап Ми• 26 мая 2013

Все понимаю, но...

Суть такова. Есть человек. Почти родственник (Слава Богу, что не кровный). Красавец, умница, работает в одной из компаний связи (тоесть зарабатывает нормально). Старым холостяком не назовешь, хотя уже подкатывает к сороковнику. Есть девушка. Судя по всему хочет за него замуж. Пока все прекрасно. Но... У парня в роду наследственное психическое заболевание (больны мама, брат, болела бабушка, прабабушка и т.д. и т.п.). Понятно, что про это парень молчит.Сам не болеет, но у него пограничное состояние. По статистике данное заболевание наследуеться на детях 50:50, а внуки - 100% будут больными. И не хочеться вмешиваться, и девченку жалко. В любом случае это вылезет, но когда вылезет, то может быть уже поздно. Сидим, молчим. И постоянный вопрос в голове: а правильно ли мы поступаем?
Мастер Пис• 26 мая 2013
Ответ дляПечальки.нет
напечатайте ей анонимное письмо , бросьте в ящик не в своем районе.
Цитата:
напечатайте ей анонимное письмо , бросьте в ящик не в своем районе.[/cit
я анонимкам не поверила бы. может это завистники пишут

Марс атакует• 26 мая 2013
Девочки! Вы не представляете как это страшно !!! У меня сестра двоюродная больна и что такое шизофрения знаю н по наслышке!!!
’Всплыло’ сорри когда девочка была в старших классах !
И только потом начали выяснять от куда все добро взялось. Тетя моя (мать) девочки вышла замуж в 18 лет по большой любви, через лет 7 они развелись, так как у мужа поехала крыша- тогда сеют списали на алкоголь и тд!
А в итоге такая страшная правда!
Глаголица• 26 мая 2013
кошмар!думаю,что вы должны сказать.будут же мучиться ни в чём неповинные дети.ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЯ НА ЕЕ МЕСТЕ!!!!!!!ВЫ БЫ ХОТЕЛИ,ЧТОБЫ ВАС ПРЕДУПРЕДИЛИ?????
может им воспользоваться донорской спермой?раз уж на то пошло и он хочет детей.если он ее любит,то должен на это пойти.а что?многие мужчины растят не своих детей,но не знают об этом...у меня есть парочка таких семей.
автор Пушап Ми • 26 мая 2013
Ответ дляМастер Пис
об этой болезни знаете только Вы и Ваша семья? он же лечился в больнице.. может, это санитарка рассказала? как он докажет, что это Вы?
У него пограничное состояние. Это еще не болезнь. Больны его мама, брат. Они на учете. Остальные родичи, у которых эта болячка, уже на том свете. Он же может заболеть, а может до смерти быть относительно нормальным, но он носитель генома с которым передаеться эта болезнь! Специалисты сказали, что дети больны будут 50:50, но наследовать будут 100%, а внуки больны будут - 100%! Попробую еще раз переговорить с ним (в конце - концов мозги должны как-то над сексом доминировать в этой ситуации!)
автор Пушап Ми • 26 мая 2013
Ответ дляMarusya22
Автор. вы успокойтесь и давайте по порядку. Чем лично вам грозит то, что вы сообщите девушке о психическом состоянии ее избранника? Какая-то уголовная ответственность? Потеря рабочего места?
Буду себя сама грызьть! Что вмешалась не в свое по-сути дело и открыла врачебную тайну! А девченку все-равно жалко!
Аноним Первый• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
а как передается болезнь? Рецесивный, доминантный, сцеплено с полом. Вспоминаю генетику - не пойму почему внуки 100%. Интересно с медицинской точки...
Печальки.нет• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
Обязательно поговорите, удачи вам . А по поводу детей , мы вам уже варианты предложили , на нем лежит миссия - прекратить передачу больного гена , это будет ее биологический ребенок и его духовный ребенок. У меня семья знакомая, двоих деток усыновили , так как своих не смогли , теперь для папы эти детки смысл его жизни.
Marusya22• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
Так представьте себе ситуацию: они поженятся и родят больных детей. Тогда вы не будете себя грызть? Да вы спать спокойно не сможете (я по крайней мере так точно не смогла бы)
Испорченные отношения с этим родственником - ничто по сравнению с этой ситуацией. Когда дети страдают - это самое страшное!!! Успокойтесь вы уже с этой врачебной этикой - вы же не его лечащий врач. Найдите того, кто сможет рассказать вместо вас. Или анонимно. как тут предлагают.
Робот Вертер• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
c ним нет смысла говорить уверяю вас. Он будет настаивать на том что нормален-вы же врач вам то объяснять. Лучше зарегистрируйте ящик левый и у соседа например или подруги зайдите в этот ящик и напишите письмо с наводками как проверить. Делов то. Но обязательно предупредите Как представлю что на её месте могла быть я или моя дочь. УЖАС. Тем более внуки на 100% таким людям вообще нельзя детей рожать.

Робот Вертер• 26 мая 2013
Ответ дляПечальки.нет
представьте что они живут лет 5 апотом его болезнь спрогрессирует и что? бежать девушке без оглядки!!!
Робот Вертер• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
а у вас есть дети представьте что ваш ребёнок оказался на месте той девушки. Или сын или доч. И внуки не дай бог--- сами понимаете. Не тяните напишите ей письмо на почту и всё. Или подругу попросите. Но не молчите.
Снегопадка• 26 мая 2013
Ну и история! Автор конечно же надо поговорить с мужчиной тем более его будущие дети и ваши родственники. Повлияйте на его жизнь. Ведь по сути у него и родных нет мама больна, брат тоже. Пожалуйста помогите ему. Желаю чтобы все было хорошо и конец этой истории был счастливым. Меня вот только одно смущает, почему девушка не обращает внимание на больных маму и брату, ведь глядя на них уже можно задуматься что , что то не ладное со здоровьем в семье , даже будучи не медиком.
автор Пушап Ми • 26 мая 2013
Ответ дляMarusya22
Поговорю сперва еще раз с ним. Вы правы! Я уже не нахожу себе места в этой ситуации, а потом вообще будет худо. А анонимно не хочу. Уж лучше быть врагом, чем грех на душу взять. (Хотя, если честно, то он - козел еще тот! Только о своих гениталиях и думает гад! Либидо блин его повышенное! Девченке ведь всю жизнь сломать может!Про последствия даже говорить не хочет! Как-то будет! Говорю: хочешь чтоб твой ребенок был такой же как твой братец? Он: все зависит от воспитания. Мне хорошо и точка! ГАД!)
Мастер Пис• 26 мая 2013
Ответ дляСнегопадка
шизофрения - штука такая, что не сразу и поймешь.. живет себе нормальный человек. и вдруг, раз - приступ.. может девушка еще ни разу не видела маму и брата в таком состоянии
автор Пушап Ми • 26 мая 2013
Ответ дляСнегопадка
Мама и брат в другой стране! Их,просто потом посавят перед фактом (как уже было не раз). Да и девочке пока их видеть не желательно (когда увидит может быть уже поздно!).
Мастер Пис• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
с ним не особо заедайтесь. это не предсказуемые люди - можете и насебя беду накликать. кто знает, что у него на уме?
Аноним Первый• 26 мая 2013
Автор ответьте. Прокрутила в голове все варианты - почему 100% у внуков?
Мастер Пис• 26 мая 2013
Ответ дляАноним Первый
на сколько я помню - это мутация гена. а измененный ген передается по наследству
Снегопадка• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
Тогда ясно. Спасибо за ответ. Думаю вы найдете правильное решение этой проблемы. Удачи вам!

автор Пушап Ми • 26 мая 2013
Ответ дляАноним Первый
Девушка! Я не генетик. Говорила с его семейным психиатром, а потом таскала его в генетическую консультацию к знакомым генетикам. Там и сказали, по генетическому зеркалу, данную информацию. Поверте, я сделала для его убеждения много. Если очень хотите узнать, как наследуеться шизофрения, то посмотрите в Гугле. Вариантов наследственных шизофрений, насколько я помню, несколько и наследуються они по разному. Я не специалист в этой области
Аноним Первый• 26 мая 2013
Ответ дляМастер Пис
я вкурсе. Я врач. И генетику учила. Даже если предположить, что больные родители оба завели детей, то почему если один из родителей здоров(девушка парня) внуки 100% больны?
Что то автор не хочет отвечать на вопрос.
Мастер Пис• 26 мая 2013
Ответ дляАноним Первый
да какая разница - 100%, или 50%? кто захочет рисковать здоровьем детей?
как ситуацию решить, чтобы и в известность поставить, и мести не заслужить со стороны ’пограничного’ паренька?
автор Пушап Ми • 26 мая 2013
Ответ дляАноним Первый
Я Вам ответила, откуда информация. Я, к сожалению, из пальца её не высосала. Сперва проверила. И человечка носом ткнула. Генетику я тоже учила, но мы учили генетику не на том уровне, на котором учат например на медико-биологическом факультете медицинской генетики в других странах. Потому верю специалистам в данной области. (Ну а зачем мне давать заведомо неправдивую информацию? Я пришла спросить совета: лезть или не лезть в ситуацию)
ВсеЧетко• 26 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
Он никого не информировал! Просто я сама врач и так случилось, что психиатр, который наблюдает эту семью, моя знакомая. У меня были подозрения (не совсем адекватное у него самого поведение), а тут - подтверждение документами. Он уходит от разговоров, а после последнего вообще прекратил с нами общаться!
Интересная у Вас знакомая психиатр. А врачебная тайна? Не слышала знакомая о таком?
Оченьценная• 26 мая 2013
Ответ дляАноним Первый
Я тоже про внуков не поняла.
Наивная Хо• 26 мая 2013
Неумолимые цифры

Понятно, что в таких случаях все становятся экспертами-генетиками и начинают давать прогнозы разной степени мрачности. Конечно, все читают Интернет, а также книги и знают о опытах Менделя на горохе, а поэтому такая «простая» задача, как расчет риска шизофрении, практически всем по зубам.

Например, бытует мнение, что передача заболевания по наследству практически обязательна. В частности, люди почему-то уверены, что шизофрения непременно передается через поколение. То есть, если больны дед или бабка, то внуки будут больны на 100%. Далее в прогнозах народное мнение расходится. Некоторые уверены, что могут заболеть только девочки-потомки, некоторые утверждают, что только мальчики.

На самом деле это совсем не так. Если считать, что риск у среднего человека, не обладающего «дурной наследственностью», составляет 1%, то у тех, у кого такая наследственность присутствует, риски выглядят следующим образом:

больные двоюродные брат и сестра повышают риск заболеть до 2%
те же 2% дают больные дядя и тетя;
4% для племянника или племянницы;
5% для внуков;
6% для сводных брата или сестры;
6%, если болен один из родителей;
9% для родных брата или сестры;
13%, если больны родитель (мать или отец) и один из родителей родителя (бабушка или дедушка);
17% для разнояйцевых близнецов;
46%, если больны бабушка и дедушка и один из родителей;
48%, если болен один из однояйцевых близнецов.
Если посмотреть на раскладку, то ситуация на самом деле гораздо более спокойная, чем, к примеру, с наследованием некоторых форм рака или сахарного диабета II типа.

Однако иметь риск по шизофрении в 6 %, а значит, в 6 раз больше, чем все остальные, несколько волнительно. Да и потом — вопрос о потомстве. Вот если, скажем, ваш родитель болен, то ваши дети имеют риск в 5%. Но вы, имея свои 6%, не можете гарантировать, что не заболеете. А если заболеете, то риск для ребенка повысится до 13 %.

Но даже это не дотягивает до риска многих наследственных заболеваний, где звучат 50 и 75%-ные вероятности рождения больного ребенка. Тем не менее, в отношении шизофрении людей пугают даже такие небольшие цифры.

Выслушав все страшилки про другие болезни, граждане, интересующиеся судьбой своей и своих детей, обычно говорят: «Ладно, доктор, понятно, что у меня риск 6%. А как определить, попаду я в эти 6 % детей больных, кому болезнь тоже досталась, или не попаду? Я хочу знать наверняка. Это важно. Почему нельзя рассчитать точно? Ведь есть же генетические консультации, которые должны этим заниматься».

Есть. Но точно рассчитать все равно нельзя. И вот почему.
Оченьценная• 26 мая 2013
Автор, а Вы расскажите девушке о его родственниках...
Marusya22• 26 мая 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Ой да ладно вам. Как будто все по инструкциям и правилам живут. А в данном случае даже хорошо. что не промолчала.
ВсеЧетко• 26 мая 2013
Ответ дляMarusya22
А Вы бы хотели, чтоб Ваш диагноз разглашали? Пусть даже в пределах поликлиники, но все же?
Marusya22• 26 мая 2013
Ответ дляНаивная Хо
Неумолимые цифры

те же 2% дают больные дядя и тетя;
4% для племянника или племянницы;
5% для внуков;
6% для сводных брата или сестры;
6%, если болен один из родителей;
9% для родных брата или сестры;
17% для разнояйцевых близнецов;

если у этой пары родится ребенок, то у него будет 46%, судя по статье. Это очень много.