Пушап Ми• 26 мая 2013

Все понимаю, но...

Суть такова. Есть человек. Почти родственник (Слава Богу, что не кровный). Красавец, умница, работает в одной из компаний связи (тоесть зарабатывает нормально). Старым холостяком не назовешь, хотя уже подкатывает к сороковнику. Есть девушка. Судя по всему хочет за него замуж. Пока все прекрасно. Но... У парня в роду наследственное психическое заболевание (больны мама, брат, болела бабушка, прабабушка и т.д. и т.п.). Понятно, что про это парень молчит.Сам не болеет, но у него пограничное состояние. По статистике данное заболевание наследуеться на детях 50:50, а внуки - 100% будут больными. И не хочеться вмешиваться, и девченку жалко. В любом случае это вылезет, но когда вылезет, то может быть уже поздно. Сидим, молчим. И постоянный вопрос в голове: а правильно ли мы поступаем?
Петя-петушок• 26 мая 2013
сложный вопрос задала автор! С одной стороны - жаль девушку, с другой стороны - не имеете права влезать в чужую жизнь. Оповестите ее анонимно, наверняка он поймет, что это сделали Вы. У меня тут вопрос напрашивается, а зачем ваш муж взял такого человека в кумовья зная о его ’особенности’? За своих детей не боитесь? Простите за резкость, просто у меня тоже есть ребенок и как представила

Царь-Матушка• 26 мая 2013
’ По статистике данное заболевание наследуеться на детях 50:50, а внуки - 100% будут больными.’
Откуда взята статистика,автор?!!! Действительно, наличие достаточно близкого родственника, который страдает данной болезнью, сильно увеличивает риск родить ребёнка с подобными отклонениями.Но официальные цифры несколько иные :

двоюродные сестра и брат, больные шизофренией, повышают риск рождения больного ребёнка до 2%;
2% дают больные дядя и тетя;
всего лишь 6% риска в случае, если шизофреник один из родителей;
13%, если болен один из родителей (или мать, или отец) и одновременно один из родителей родителя (или бабушка, или дедушка);
17% для разнояйцовых близнецов;
46%, если больны и бабушка, и дедушка, а также один из родителей;
48%, если болезнью страдает один из однояйцовых близнецов.
Несмотря на то, что шизофрения передаётся по наследству, данные показатели свидетельствую, что остаётся также и большой процент рождения здорового ребёнка.
И еще - предупредить болезнь всегда проще, чем лечить, тем более зная предрасположенность к шизофрении на генетическом уровне. Поэтому профилактика шизофрении очень важна и приносит ощутимые результаты. С целью информирования о риске данного заболевания у их будущего ребёнка потенциальные родители должны получить подробное медико-генетическое консультирование. Изучив психическое состояние родителей и их генеалогические данные, специалисты определяют риск возникновения шизофрении.
Царь-Матушка• 26 мая 2013
Кроме этого Вашему знакомому необходимо заниматься вторичной профилактикой.
Цель такой профилактики — предотвращение обострений и рецидивов заболевания. На этой ступени оказывается медикаментозное лечение, психотерапия, а также обеспечение для больного полного покоя, так как провокаторами болезни зачастую могут стать:
алкогольное опьянение;
приём наркотиков;
лихорадочные заболевания;
психические и эмоциональные травмы.
Море Счастья• 26 мая 2013
Ответ дляПиранька
что страшного?автор за их будущих детей переживает!
можете закидать меня тапками,я бы сказала этой девочке правду,а решать только ей
Сказать надо.В ЗАГСЕ предлагают пройти добровольную мед.комиссию при регистрации, но помоему никто не проходит... в подобном случае не помешало бы
автор Пушап Ми • 26 мая 2013
Девочки! Всем спасибо. Будем говорить с человечком.