Люблю Поумничать• 23 января 2016

У кого автономное электрическое отопление, подскажите пожалуйста..

Ситуация такова: сняли квартиру, двухкомнатная сталинка переделанная в однокомнатную студию. Площадь квартиры примерно 52 м2, угловая, не утепленная.

В квартире нет центрального отопления, есть два масляных радиатора по 1,5кВт и два тепловентилятора по 2кВт. Когда мы ее сняли, до этого месяц никто в ней не жил, соответственно не отапливал. Температура была 12 градусов. Вот уже второй день пытаемся прогреть, получилось до 19,8 градусов поднять температуру, но при всех работающих обогревателях. Стоит отключить один-два, и температура снова падает до 16-17 градусов.

Мы еще не переехали туда полностью, сегодня муж остался там ночевать, чтоб ночью не выключать обогреватели (до этого оставляли работать только масляный один, на утро было опять 14 градусов, то есть все насмарку). Я бы смирилась и одевалась потеплее, но маленький ребенок, хотелось бы иметь хотя бы 20 градусов в квартире.

И вот сам вопрос: что посоветуете для лучшего обогрева? Есть ли какие-то секреты, чтоб сохранить тепло? В квартире 4 окна, металопластиковые, но все же холод от них идет. Поможет ли если завесить плотными шторами? Сейчас только декоративные "шторы-ниточки" висят..

Я в расстройстве, не рассчитывала платить еще 1500 за свет, итак аренда дорогая..
Заикальница• 23 января 2016
У меня такая ситуация на работе, оставляем обогреватель на минимуме и на ночь, охрана контролирует, но утром 15, когда осень и весна хорошо пришли включили кондиционер, а вот зимой засада, с этого года пользуемся еще и УФО.

Зина с магазина• 23 января 2016
У меня дома электроконвекторы Термия,это лучше чем масляные радиаторы.
Наверняка• 23 января 2016
20 это холодно для меня. Может котел стоит на ’авто’ и надо вручную отрегулировать? Плотные шторы и по-старинке заклеить щели на окнах - поможет однозначно. Но может быть что квартира сама по себе холодная, плюс новострой еще не прогрелась ((
shll• 23 января 2016
Да, плотные шторы помогут и очень . Но все равно нужно подумать о отоплении автономном , лучше поставить электрокотел и радиаторы , поговорите с хозяином , может в счет аренды .
Да_Я_ТакаЯ_• 23 января 2016
Ответ дляНаверняка
первый раз вижу что б советовали оклеивать пластиковые окна
Наверняка• 23 января 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_

))))) а если поддувает? Я подруге помогала клеить, тоже на съемной. А шо рабить? Нормуль, стало теплее
автор Люблю Поумничать • 23 января 2016
Ответ дляНаверняка
Котла нет, в том то и дело. Отопление от конвекторов. Это не новострой, дом довольно старый, просто месяц в квартире никто не жил и не топил..
автор Люблю Поумничать • 23 января 2016
Ответ дляshll
Я думаю, что хозяин не согласится, он за границей на пмж, деньги передавать через его доверенное лицо.. пока что шторы это единственный наименее затратный вариант, который я вижу. Окна очень сильно ’съедают’ тепло. Их там аж 4.
Губка Боб• 23 января 2016
квартира угловая?
радиаторы совсем сняли? в самом доме есть какое-то отопление? если есть отопление в доме - может обратно поставить батареи?
у меня родители купили так квартиру - предыдущие хозяева радиаторы там сняли так как по видимо система забита- батареи совсем не грели, стоят электрические конвекторы. ЧТо скажу - холодно до ужаса. В прошлом году спали в шапках( Причем они туда переехали уже в начале апреля. Летом поставили окна пластиковые. Но все равно холодно. Вот на морозы не могу поехать даже с детьми - боюсь их застудить. Так ощущения такие что стены даже холод дают. При том что квартира там не угловая. Думаем ставить котел - но не уверена что получится. Пока родители там одну комнату греют электрическими конвекторами.

автор Люблю Поумничать • 23 января 2016
Ответ дляГубка Боб
квартира угловая?
квартира угловая, радиаторов совсем нет. отопление в доме наверняка есть, но я на 90 процентов уверена, что арендодателю пофиг и возвращать центральное отопление он не согласится. та и сама я к этому не готова - проще снять другую квартиру. но вся соль в том, что оплата на 2 месяца вперед, то есть до конца марта практически. а там уже и теплее станет..
Yasikk2• 23 января 2016
У соседа квартира на электрическом отоплении,он С нас смеётся,мы платим 700грн за отопление и 350 за свет,а он 650 за свет в этом месяце и всё,правда квартира не угловая и у них такая же температура держится как и у нас 23 градуса.
автор Люблю Поумничать • 23 января 2016
Ответ дляYasikk2
Я все надеюсь и себя успокаиваю, что она прогреется нормально, и будет держать температуру хотя бы 21-22.. Все таки месяц не отапливалось, все холодное..
СМСница• 23 января 2016
Купите конвекторы они лучше обогревают чем дуйки и масл.радиаторы. Не обяз.дорогой брать. У меня на раб. Нордик стоит у сосседей самый дешевый,греют одинаково.
Муууумие• 23 января 2016
Дуйки и другие подобные нагреватели воздуха предназначены для быстрого поднятия температуры именно воздуха - стены и пол они прогревают медленно откуда даже при ’достаточной’ температуре фиксируемой термометром в помещении некомфортно.
Масляный радиатор греет лучше, но у него ограничена зона нагрева - чисто из-за конструктивных особенностей дальше чем 1-2м от него уже холодно...
Правильным есть более медленный но постоянный нагрев как это делают обычные батареи - с большой площадью поверхности, которая даже в сравнительно скромном наборе несколько квадратных метров.

Конвекторы помогут улучшить проблему, особенно если взять их ’побольше’, но сравнительно малой мощности (0.5-1 кВт).

Более радикально помогла бы установка двутарифного счетчика и специальных теплоемких конвекторов с реле времени, что ночью бы запасали тепло на весь день.

В целом для отопления верна формула: нагреватель(-и) должен превышать по мощности (в кВт) площадь пола разделенную на 10, т.е. для 51м2 надо чтобы было включено одновременно не менее 5 кВт.
Акукарача• 23 января 2016
У нас плохое центральное отопление, первый этаж, батареи ле теплые, рассматриваем такой вариант электроотопления, у них сейчас акция , изучаем все условия http://электроотопление.укр и будем подключать , ребенок болеет от холода в квартире.
KaTerinka@@@• 05 февраля 2016
Масляными батареями и вентилятрами очень дорого получается даже если топить периодически. Попробуйте лучше керамические электро панели, намного лучше греют и меньше мотают.Здесь можно
почитать о разных способах отопления и экономии http://arkodan.com/sistemy-otopleniya/ekonomichesk...