мистерЛяпсус• 23 января 2016

Как научить читать???

Девочки, поделитесь личным опытом, как учили деток читать? Сыну 6, буквы знает, бывает, путается, может написать-прочитать свое имя, мама-тато, самое простое, но, боюсь, просто заучил уже... Читать не хочет категорически, т.е. если я читаю - любит, слушает, стихи знает, песни поет, а вот самому учиться - ни в какую. Писать ему более-менее интересно буквы, а вот всякие колечки-закорючки - не хочет (особенно если вылазит за строчку, психует, усидчивости маловато).
Покупаю ему тетради для подготовки к школе, ему больше интересны рисунки (по линиям соединить, нарисовать рядом такой же).
Чуть лучше со счетом, считает до 30, может прибавить-отнять в рамках 10-ти.
Очень любит Лего, может возиться долго, складывать что-то новое.
В последнее время увлекся рисованием, рисунки интересные, с фантазией.
С дочкой таких проблем не было, в 5 уже читала, в 5,5 писала, я особо и не учила, так, походя, то вывеску, то рекламу, ей интересно было самой.
А сыну, когда гуляем, показываю, говорю, давай прочитаем, а он: "Мама, пошли, не хочу". Он очень спокойный по натуре, даже плакса иногда))), если что не получается - будет ныть и не делать (это я о письме и чтении, с Лего, наоборот, будет ковыряться, пока не получится)
Вроде бы одних родителей дети, а то, что получалось с дочкой, не проходит с сыном.
Отдавать на следующий год в школу - не вариант, получается 7,9 будет, слишком большой для первоклашки(((
СтрашнаяНаташа• 23 января 2016
В школе научат. Не переживайте.

Женщинас• 23 января 2016
в первом классе и научится. Зачем ВЫ шестилетку мучаете? В раннем возрасте научить читать без потерь для будущего, можно только деток, которые хотят и могут.
Сейчас нет требований таких. Расслабьтесь.
Маргарита и Мастер• 23 января 2016
а вы с ним занимаетесь? Или только по вывескам? В 6 лет обычно все дети что ходят в сад умеют читать.
вентиляторная• 23 января 2016
В школе не учили детей читать.
Родителям постоянноговорили,чтобыобратили внимание на читание.
175см55кг19лет (она)• 23 января 2016
купите магнитные буквы на холодильник: у нас пошло-поехало со слов на 3 буквы : дом, сом, кот....
лаМпочка• 23 января 2016
Была темао том в каком возрасте лучше идти в школу в 6,9 или 7,9 все за 7,9 , моя пойдёт тоже в 7,4
Яичница с беконом• 23 января 2016
Мой шел в колу и не читал вообще. Был отличником всегда. Как только появился интерес, покупала книжки ему, которые были ему интересны. Начали с комиксов. Потом энциклопедии. До сих пор так и читает книги взахлеб. Я НИКОГДА не заставляла его что либо делать и при этом ребенок по всем показателям был в школе лучший )))
На Тка• 23 января 2016
я по букварю Жуковой быстро научила
автор SurReal • 23 января 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)

есть, сын из фигурки складывает - домик, дерево)))

Выручалка• 23 января 2016
мы купили в 5,5 лет Букварик ( не такой, как в школе) и читали по странице в день каждый вечер. когда окончили его, покупала книги издательства ШКОЛА, начали с Лісова школа, я читала раздел, он комиксы на страницах, потом я слова автора, он героев текст. сейчас мы во втором классе, очень любит читать, выкупили уже все книги издательства ШКОЛА ( очень красочные и интерессные) и дальше любим читать.

буквы выучил все еще в 3 года, никак не могли научится совмещать их в слоги, если бы раньше учили по Букаврику, раньше бы читал.
Яичница с беконом• 23 января 2016
Прописи не писали до школы ни разу. Но очень много рисовал и лепил, поэтому моторика рук была хорошо развита. Не отбивайте у детей охоту!!!!!
175см55кг19лет (она)• 23 января 2016
Ответ дляSurReal

а моя стояла рядом со мной на кухне и царапала холодильник этими магнитами, но так пошло хорошо, я не ожидала)))
Miraggio• 23 января 2016
Автор, для начала вы исключите алексию (одного посещения детского психолога для этого будет достаточно), а дальше уже по ситуации. Не торопите события, не давите, и посоветуйтесь с тем же психологом как превратить учение в игру, добавить соревновательности к процессу. Да! И не сравнивайте с дочкой, девочки когнитивными процессами зачастую овладевают раньше мальчиков, это нормально.
Miraggio• 23 января 2016
Ответ дляSurReal

А вы не наблюдали, у него какая рука сейчас ведущая - левая или правая? Только я не про то, какой пользоваться научили, а от природы ведущая.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Я не заставляю, может, я просто сравниваю его с дочкой, а он ясно, другой. Кстати, если бы не дочка, не знал бы и того, что есть), она с ним много, играючи, выучила.
В садике в его группе не особо напрягаются с обучением, за 2 года сменилось 4 воспитателя((( Дочка ходила в тот же садик, так вся группа до выпуска умела читать и писать.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляMiraggio

правая, от природы
Самоучка• 23 января 2016
моя кума с пед.образованием научила читать сына моего за один вечер.Ищите такого учителя на 1-2 занятия.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляMiraggio

В начале года в группу психолог приходил, ничего не сказал. Надо еще поискать.
Есть немного проблема с выговариванием букв Р (сейчас почти норма, только если спешит, то говорит Л), была проблема с шипящими - справились (переживала, чтобы не путался при письме)
С дочкой не то, чтобы сравниваю, просто вижу, насколько разный подход к обучению
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляЖенщинас

Я не мучаю, просто школа - гимназия, со своими прибабахами))), а новая программа даже для первого класса - жесть. Идем по месту прописки. Но, как ни странно, отменили тестирование (писала заявление на школу, сказали, что теперь никаких тестов)

автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер

стараюсь заниматься понемногу каждый день: немного пишем, немного учим буквы, рисует сам много. Читаю каждый день - рассказы, стихи.
Сын довольно сообразительный, может пересказать прослушанное, ответить на вопросы.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)

Спасибо, попробуем вернуться к магнитам
Вечно недо...• 23 января 2016
Букварь Жуковой вам в помощь. Перепробовала море способов, ничего не получалось, прочитала тут совет про этот букварь, купили и о чудо... Через неделю мой ребенок читает, правда на русском. Потом учились на украинском, но уже легче было:)
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ длялаМпочка

дочка пошла в 6,10, она ноябрьская. Была 2 года в старшей группе, но только потому, что в садике очень часто и подолгу болела, я не рискнула отдать раньше именно по состоянию здоровья. Хотя и читала, и писала без проблем.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляЯичница с беконом

Я не заставляю, не стою цербером - читай и все! Все в игровой форме. Вот с дочкой в школу играет на-ура, она ему и домашние задания задает)), а он делает. Но даже с ней читать не хочет.
Переживаю, потому что школьная программа сейчас рассчитана на то, что дети умеют читать. Такое впечатление, что ее пишут те, у кого дети в школе не учились. Или сами в ней не были)))
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляВечно недо...

Нам надо сразу на украинском. Хотя он и по-русски все понимает, мультики смотрит, и детки соседские есть русскоязычные. Даже говорить пытается.
Яичница с беконом• 23 января 2016
Ответ длямистерЛяпсус

Да, программа ужасная, не спорю. Я вам описала наш случай. Попробуйте отвести ребенка в библиотеку детскую, пусть выберет себе сам что то. Или в книжный, пусть посмотрит. Может как мы через комиксы, потом к энциклопедям так и понравится читать, найдет в этом пользу и интерес для себя.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляЯичница с беконом

Рисует много, и довольно неплохо, к лепке поостыл, но может под настроение. В прошлом году ходили с дочкой в худ. студию, ему очень нравилось. Но студию закрыли(((
Последние полгода болел много, не было смысла искать другую студию, все равно бы пропускали.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляЯичница с беконом

За комиксы - это идея, надо попробовать, спасибо! Энциклопедии дома есть, любит читать о динозаврах, ракетах, технике. В книжный выберемся, как выздоровеем, сейчас всем семейством болеем.
автор мистерЛяпсус • 23 января 2016
Ответ дляВыручалка

А какой Букварик? Автора помните?
Лісову школу очень любит, Улюблені вірші від А-ба-ба-га-ла-ма-га и еще Енциклопедія маленьких вундеркіндів (Азбука доброти, Азбука здоров’я, Азбука бізнесу, Азбука хоробрості)
Яичница с беконом• 23 января 2016
Ответ длямистерЛяпсус

главное выбирать ТОЛЬКО то, что ему нравится для чтения. Я не всегда была в восторге от его выбора... Но покупала все. Привила любовь к чтению. Теперь ругаемся уже, что слишком много читает )))) в 14 лет прочитал КАПИТАЛ. Читает уже много сложной научной лит-ры. Вы не переживайте, все получится у вас! Выздоравливайте!