ГЛЮкоза• 23 января 2016
Вы бы одолжили в долг друзьям на покупку жилья?
Собственно вопрос, друзьям недостает несколько тыс дол на покупку жилья, имеют родственников, влиятельных друзей, автомобиль и свой бизнес, но обратились за займом ко мне (живу с родителями, работаю за скромную ЗП, нет ни авто, ни других активов, за исключением депозита, о котором им известно).
Еще года полтора назад я сама бы предложила им одолжить необходимую сумму, но
во-первых:ранее одолжила друзьям на покупку авто, деньги до сих пор не вернули (война, потеря работы и т.п.), то есть есть негативный опыт,
во-вторых: не так давно эти друзья отказали в помощи моим пожилым родителям (на авто передать посылку по пути), после этого я переоценила наши дружеские отношения не в их пользу,
в-третьих: изымая деньги из депозита, даже на год, я теряю сумму, равную моей ЗП за пару месяцев, деньги не лишние в любом случае, хоть и не столь важные в моей системе ценностей,
в-четвертых; если мне потребуется определенная сумма в долг, эти друзья вряд ли мне одолжат (ремонт, смена авто, деньги в товаре и т.п.)
Как бы поступили Вы?
Результат:
вже голосів:
261 (95.96%)
Нет, одолжить деньги друзьям=потерять и деньги и друзей
7 (2.57%)
Результаты
4 (1.47%)
Да, на то мы и друзья.
ГЛЮкоза
• 23 января 2016
Ответ дляКопуша
Автор,есть такая пословица - по одежке протягивай ножки.Не берите на себя груз чужих проблем.Это Ваши денги и Вы имеете право отказать без каких либо объяснений.Если они обидятся,значит они эгоисты и Вам не друзья.А жизнь нам специально создает такие моменты в жизни,чтобы мы видели ху из ху,как говорится)))
Спасибо!
Рассказница• 23 января 2016
Ответ дляСлава Українi
отдолжите под расписку
мой муж тоже одолжил 10 лет назад под расписку заверенную у нотариуса 25 тыс.долларов. До сих пор никто не отдал.
Слава Українi• 23 января 2016
Ответ дляРассказница
а в суд обращались?
Рассказница• 24 января 2016
Ответ дляСлава Українi
а в суд обращались?
Да это бесполезно. Вся его недвижимость записано на маму и он говорил, что ему отдавать нечем и на нем ничего не числится. Поэтому если кому-то даешь в долг, то на эти деньги можно уже не рассчитывать. Лучше вообще не давать.
Слава Українi• 24 января 2016
Ответ дляРассказница
да уж( получается себя вообще нельзя обезопасить... правда, лучше не давать)
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ дляРассказница
Вот как так? Берут, приводя массу аргументов, я думаю, это ведь не 100 грн, когда кошелек забыл, а деньги на что-то, а отдавать, так ничего у него нет, совести в первую очередь(
Рассказница• 24 января 2016
Ответ дляСлава Українi
Это он у нотариуса заверил, а еще 3 раза давал крупные сумы без расписки. Никто не вернул. Лучше не давать.
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ дляРассказница
Одно радует в Вашей ситуации - у Вас щедрый супруг)
Просто Филя• 24 января 2016
наверное, тут только если давать деньги, то участвуя в праве собственности на приобретаемое имущество, как совладелец, с прописанными долями, и дальше договариваться, что перепишете свою долю после выплаты вам долга. Это если очень-преочень хочется помочь, наверное, можно предложить такой вариант.
Но в вашем случае, наверное, не нужно.
Утренняя зорька• 24 января 2016
Я бы сказала, что большие суммы не одалживаю. А для меня большая - все, что больше моей зп за полмесяца.
Если вы готовы выбросить эти деньги на мусор - одолжите.
Да и не друзья они вам
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ дляПросто Филя
Но в вашем случае, наверное, не нужно.
Им предложили изначально такой вариант, оформить ПС на 3е лицо, я не уточняла детали полностью или частично, но их этот вариант не нравится, потому решили одолжить без риска для себя.
Просто Филя• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
наверное, вы имели ввиду, не их, а им.
что им этот вариант не нравится.
вот я завидую нервной системе таких вот гребущих строго под себя.
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ дляПросто Филя
наверное, вы имели ввиду, не их, а им.
что им этот вариант не нравится.
Да, просто пыталась сказать ’их не устраивает’ или ’им не нравится’, получилось нечто среднее)
Почитала Советчиц и пришла к выводу, что таки да, их мое положение мало интересует (я полгода вообще без работы и % это мой единственный доход), но займ с % даже не был озвучен, и в ситуации с помощью родителям они отказали потому как им это доставляло бы неудобства.
Мне было немного неприятно, но я приняла их отказ, надеюсь, что и они адекватно воспримут мой.
Просто Филя• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
неудобство и выгода - вот, наверное, и все, что движет такими людьми.
странно осозновать, что много лет была дружба, и выросла в такое... что вообще такое возможно
Просто Филя• 24 января 2016
отпишитесь потом, пожалуйста, как отреагируют на отказ. если захотите, конечно.
Рассказница• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
ЭТо точно, но все его родственники сели ему на шею (сестра и брат). Работать не хотели или работали у него и ничего не делали. Он им деньги ежемесячно просто давал, комуналку платил, путевки на отдых покупал и т.д. Я когда вышла замуж в шоке была от таких отношений, когда здоровые и молодые и сели на брата шею и ничего делать не хотят. После кризиса финансовое положение уже стало не то, первое время звонили и требовали деньги. Последние два года отстали и поняли что нужно как-то самим устраиваться на работу и зарабатывать.
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ дляПросто Филя
Ок, по следам недавней темы...!
Просто Филя• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Ок, по следам недавней темы...!
я и в эту буду заглядывать. тоже есть похожая ситуация, которая пока что меня не отпускает
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ дляПросто Филя
Сказала, что не смогу помочь, предложила рассмотреть другие варианты, в ответ мне озвучили, что их другие варианты не устраивают платой за пользование, а сумма займа так, вообще мелочь)
Ну раз мелочь, я спокойна, значит быстро найдётся в ином месте и сделка состоится!
Всем спасибо за участие в опросе!
соева-сысоева• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Всем спасибо за участие в опросе!
офигеть. а вы значит дурочка безвозмездная. все, забудьте как страшный сон. скорее всего, эти люди теперь отвалятся(и слава Богу).
Я вот одалживала бесконечно так называемой подруге, в течение лет пяти если не больше. прощала мелкие долги (по 100-200 гривен). в последний раз ждала возврата год. вернула и через неделю просит в несколько раз бОльшую сумму.я написала, что если дорожит отношениями -про деньги чтобы не заикалась, больше не дам. ’подруга’ возмутилась и...пропала)
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ длясоева-сысоева
Жаль, конечно, если и у нас так сложится, я просто не понимаю логики людей в подобных ситуациях, видят только свои потребности и согласны пожертвовать дружбой, если им откажут в силу иных потребностей?
соева-сысоева• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
рассматривают людей как нужных и бесполезных. возможно к друзьям у них более трепетное отношение, но мы явно в их круг не входим, посему расценивают нас исключительно в плане ’полезности’.
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ длясоева-сысоева
Довольно точное определение!
Просто Филя• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Всем спасибо за участие в опросе!
офигеть, как все неприкрыто и бесстыдно!..
зато отрезвляет, да
удачи Вам!
ГЛЮкоза
• 24 января 2016
Ответ дляПросто Филя
зато отрезвляет, да
удачи Вам!
Спасибо! Мне помог Ваш взгляд со стороны, надеюсь, Вам также в чем-то полезно было обсуждение этой темы (Вы говорили о подобной проблеме)?
Просто Филя• 24 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
да, спасибо. у меня подобная, но жутко растянувшаяся во времени. не касательно займа денег: У семьи моей ’подружки’ их много больше, чем она могла бы взять у меня когда-либо.
Но вот в отношении наши с Вами ситуации уж очень перекликаются. По крайней мере, в Вашей теме увидела себя с их позиции.
Трезвого взгляда бы прикупить где-то.
ГЛЮкоза
• 25 января 2016
Ответ дляПросто Филя
Трезвого взгляда бы прикупить где-то.
Заинтриговали, сразу даже не нашлась, что ответить...не могу представить Вашу ситуацию, чтобы что-то толковое посоветовать!