Тепличная• 29 января 2016

Иллюзия или ощущение уверенности у ребенка?

А как вы считаете, если рассказывать ребенку, какие замечательные дедушки и бабушки у него, тети и дяди, как все они любят малыша, как он им нравится - в том время как это не совсем так или даже совсем не так - это обманывать малыша? Может, лучше ничего не говорить? Ограничиться только тем, что мама и папа любят?

Но ведь чем больше людей в окружении любят малыша, тем лучше для него, для его развития, уверенности в себе, формировании у него чувства безопасности.

еще важно, я не могу сказать, что бабушки и дедушки плохие, крестные, тети и дяди - просто они не очень тянутся к ребенку. Так, избирательно, под настроение.
Ло Шарик• 29 января 2016
врать плохо
говорите с ребенком честно

но и рассказывать жизненные моменты стоит соответственно возрасту ;)

Верочка 100%• 29 января 2016
Ну так говорите, что любя,т просто по-разному, не так как мама с папой, а по-своему, как могут так и любят.
Пошаманю• 29 января 2016
А все окружающие обязаны любить и тянуться к вашему чаду?
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ дляПошаманю
нет, только вы обязаны)
4есотка• 29 января 2016
а знаете что я заметила, что люди, которых меньше любили - стали более успешными..
Tolko-beauty• 29 января 2016
зачем взращивать эгоцентризм? потом ребенок еще больше пострадает от того, что на самом деле он никому, кроме родителей. Говорите, что вы его любите и верите в него и поддерживаете, этого достаточно.
Борода• 29 января 2016
Для дитини головне, щоб батьки її любили і підтримували. інші люди взагалі не мають ніякого значення.
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ дляБорода
к сожалению, вы не правы)
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ дляTolko-beauty
эгоцентризм - это когда тебя любят близкие и родные люди? :)

Борода• 29 января 2016
Ответ дляТепличная
к сожалению, вы не правы)

В чому не права? Людина (дитина) має бути самодостатньою, для чого, щоб її любили якісь чужі люди?
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ для4есотка
мне не нужно, чтобы мой ребенок был успешным. мне нужно, чтобы он был счастливым
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ дляБорода

тут наверное вопрос в формулировках. или мировоззрении

для меня бабушка, крестные и мои родные тетки - все близкие и родные люди. бабуля вообще сыграла большую роль в моей жизни.

в теории привязанности есть понятие ’деревня привязанностей’. так вот чем она шире, а даже лучше- чем она крепче - тем увереннее ребенок.

проще говоря: хорошо, когда у ребенка больше близких и любящих людей, чем просто мама и папа.
Борода• 29 января 2016
Ответ дляТепличная

я навпаки вважаю, що чм менше родичів, тим краще, тоді залишаються лише ті, хто дійсно близький і має значення в житті.
4есотка• 29 января 2016
Ответ дляТепличная

чего вы так над этим заморачиваетесь? просто любите и поддерживайте, проводите с ним больше времени, играйте, общайтесь - это и есть счастье.
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ дляБорода

у психологов иное мнение) а психология - это такой коллективный опыт. это больше, чем просто мнение одного человека)

но с вами не спорю. ваша точка зрения имеет право быть)
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ для4есотка

почему? потому что это задевает меня. потому что ’больной вопрос’. потому что есть представление, как могло бы быть.
Борода• 29 января 2016
Ответ дляТепличная

Складається враження, що у Вас якісь комплекси з дитинства стосовно уваги від родичів, щаслива людина точно таким не буде перейматися.
4есотка• 29 января 2016
Ответ дляТепличная

мне кажется это что-то ваше личное, что-то, что у вас в голове. Вы уверены, что это нужно ребенку, а не вам? Просто есть категория мам, которые считают, то родные должны любить их чад. Но должны ли они? Я люблю своих племянников на столько, на сколько могу, хотя со стороны их родителям наверное похоже, что мне пофиг на них. Но дите их от этого не несчастно. Мне все равно что там мои родственники, у меня есть родители, которые нас с братом любят, и мы счастливы.
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ дляБорода

Вы так говорите, как будто упрекаете меня за то, что я несчастливая :)

да, комплексов на тему ’любят-не любят’ хватает. это очевидно ж)

автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ для4есотка

конечно, личное. я єто и не скрываю. поэтому общаюсь здесь, чтобы посмотреть на ситуацию другими глазами

нет, я не считаю, что моего ребенка должны любить. я просто грущу от того, что не любят на все сто. поверьте, там много всего разного.

в моем вопросе нет ни слова про то, что я кого-то виню. я просто размышляю на тему: как подавать ребенку взаимоотношения в семье. знаете, что натолкнула на мысль? выбирала книги, попалась одна детская про бабушек и дедушек. вот один в один про нас: одни рядом, другие далеко. так вот там про то, как все бабушки и дедушки любят, заботятся, играют с внуком. и я не смогла ее купить. неправда все - не про нас)
Прикуси Язык• 29 января 2016
Автор,вы в правильном направлении мыслите...Вот только как подать такую информацию,аж сама задумалась)
4есотка• 29 января 2016
Ответ дляТепличная

вы заморачиваетесь, правда. Мама моей мамы умерла, поэтому бабушки у меня как у других не было, но я и не жалела, я всегда жила без этого, и мне было норм. Папина мама, это вообще аут, мне кажется она и не помнит как ее сына зовут, не то что нас, внуков. Я ее видела пару раз, и то приезжала она только переночевать т.к. от нас у нее поезд куда-то был. И не поверите - мне и брату все равно) Не переживайте)

И вопрос к вам? вы любите племянников также как своего ребенка? Прям на все сто?
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ для4есотка

у меня нет родных племянников. только мужнин - хороший мальчишка, мне нравится. если бы мы были близки с его родителями, я бы сильно к нему привязалась

есть крестник. любви наверное нет. есть ответственность

а моя бабулечка мне с лихвой компенсировала мне недолюбленное дество))
4есотка• 29 января 2016
Ответ дляНиф_ниф

А вам подавали? Я например не представляю такого разговора ’Сын, мы тебя любим очень, и родные очень, хотя не так как мы, но это нормально...’ что за ерунда? Зачем это? Вырастет и все поймет. Для детей главные это родители, а бабушки и тети это уже второе.
4есотка• 29 января 2016
Ответ дляТепличная

вот видите, бабули вам хватило) а вы любите своего ребеночка и ему хватит, поверьте)
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ дляНиф_ниф
наверное, говорить за себя. а с остальными ребенок сам разберется?
я со многими вещами так делаю: не могу с душой что-то рассказать, просто пропускаю. придет время - все узнается. или сам задаст вопрос. тогда подумаю, как ответить

но вот книжку купить не смогла)
Прикуси Язык• 29 января 2016
Ответ для4есотка

Оййй,чего только мне не подавали,так что я знаю о чём говорю.
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ для4есотка

за материнскую любовь точно не переживаю. дарю, дарю без устали. не балую, не потакаю - а именно люблю. всей душой.

спасибо вам :)
4есотка• 29 января 2016
Ответ дляТепличная

спасибо вам :)

да мне не за что) главное чтоб вы перестали себя поедать глупостями) вы есть друг у дружки...и пусть весь мир подождет
автор Тепличная • 29 января 2016
Ответ для4есотка

раньше вообще не принято было говорить о любви. понимаете? не говорили о чувствах, не обсуждали. вообще большие проблемы были с выражением и эмоций.

я НЕ помню, чтобы мне мама говорила, что любит. впервые я услышала: я тебя люблю совсем недавно, когда она приезжала в гости. мне 33.