Ромашка_Бегемотовна• 29 мая 2013
А вы бы согласились на такое предложение от родителей?
Девочки вопрос в следующем, мы живем сейчас в своей квартире, небольшой но отдельно от все, хочется расширятся уже, всей сумы денег нет, решили брать на недостающуюся суму кредит, но вмешались родители и предложили дать нам эти деньги на квартиру, а мы чтоб выплачивали по возможности - безпроцентный. Сначала мы отказались, не хочется зависить от них, мама и так жалуется что им нужно экономить, с деньгами туго - ну это не так туго что хлеб не на что купить.. просто вместо 4-5 раз в год отдыха они сейчас ездят только 3 раза , но мы то отдельно и финансово не были от них зависимы, и тут впервые столкнулись с таким вопросом, стоит ли связыватся с родствениками или копить самим или кредит в банке?
Для меня лично спокойнее или подкопить или кредит в банке, потому что свяжись с родствениками начнут в рот смотреть, мол должны нам деньги, а сами поехали отдыхать или купили что то, что лично для них лишнее или из разряда не перворй необходимости.... Скажу так сейчас мы себя не особо ужимаем, да на шмотки и украшения не тратим лишнее, но на здоровье и отдыхе не экономим, позволяем 2 р в год отдыхать себе.
Вот собственно вопрос вы бы согласились у родителей взять деньги в долг? сроки не оговариваются, говорят по возможности как будут так и отдавайте.
Робот Вертер• 29 мая 2013
мой муж всегда помогал своей матери за моей спиной, а когда он слёг - ни её, ни его сестры и рядом не было,зато я услышала прекраснейшую новость опосля- оказывается они спонсировали меня и моих детей,когда муж целый год по больницам был......девочки,они таких звиздюлин отхватили за своё чёрноротство,в жизни теперь не забудут обо мне

Директор Пляжа• 29 мая 2013
как вариант можно типа договора подписать, что каждый месяц вот такую сумму будете выплачивать - как в банке... тогда не будет ’заглядываний в рот’ - сумма оговорена, уплачена, а остальное ваше дело куда тратить...
Робот Вертер• 29 мая 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Вот вы его явно никогда не брали.
Это не ярмо,это ппц какое ярмо.Какой на хрен стремление к лучшему?Когда ты отдаешь,отдаешь,а кредит на месте,гасятся только проценты.В нашей стране это огромное ярмо!
Берите у родителей и будете отдавать без процентов.
кредит - НЕ ярмо!!!!!!! мы брали и ничего....каждый должен расчитывать только на свои силы
Ромашка_Бегемотовна
• 29 мая 2013
Вот сейчас у нас хорошие отношения со свекрами, лучше чем с моими родителями, и я ценю эти отношения, и боюсь их испортить, я такой человек если мне сделали больно неприятно или каку я не с могу уже с улыбкой с этим чел дальше общаться, я прямая и говорю все как есть... боюсь чтоб потом не разочаровалась, хотя может это наоборот покажет какие на самом деле ...
Цветик-семицветик• 29 мая 2013
мы брали у брата на год, а он потребовал отдать через три месяца. пришлось продавать квартиру ( была однокомнатная от бабушки) и отдавать. ’с чужого возу, хоч серед навозу’
а брат пришел к нам через год просить денег... муж дал бессрочно. эх
я бы теперь все оформляла письменно, с четкими сроками, выплатами и тд и тп
Пасти Ла• 29 мая 2013
Мы часто занимаемся деньги у свекров, без процентов, отдаем, но не переживаем если не вкладываемся в срок (машину покупали - часть заняли, технику в дом брали, тоже часть занимали). Не бедствуем, слава Богу, живем в достатке, но бывают ситуации, когда срочно нужны деньги. Родители адекватные, рады нам помочь, и мы их с выплатами не подводим. Я бы на вашем месте заняла.
Ромашка_Бегемотовна
• 29 мая 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот я тоже думаю, если и брать, то только в письменном виде все оформить и четкую суму прописать чтоб случай чего не было вопросов, и наверное оговорить момент насколько мы их стесним забрав эту суму, все таки не хочется чтоб родители из за нас себе в чем то отказывали.
Ответ дляДиректор Пляжа
Такой вариант я как раз ранее предлагала.Считаю его оптимальным,без лишних переплат, спокойные нервы, и сохранение хороших отношений.
Ромашка_Бегемотовна
• 29 мая 2013
Ответ дляchok
я тоже уже к такому склоняюсь, что на случай если согласимся то только так. Отношения дороже как по мне.
Цветик-семицветик• 29 мая 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
мне кажется, это правильное решение.
Научительница• 29 мая 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Вот вы его явно никогда не брали.
Кредит - это возможность воплотить планы в реальность. Но, конечно, перед тем, как его оформлять нужно очень хорошо все взвесить и просчитать. Рассмотреть альтернативные варианты, их минусы и преимущества, внимательно ознакомиться с договорами нескольких кредитных учреждений, если нужно, то проконсультироваться с юристом и принять взвешенное решение. Именно в этом случае и при таком подходе кредит не станет для Вас ярмом.
Банк - это коммерческая структура, она предоставляет Вам услугу и за это получает оплату. Ищите надежного партнера для сотрудничества!
Самая СоветЧиваЯ• 29 мая 2013
Ответ дляНаучительница
Ну так обещание денег - это сладкая конфетка, которой Вас заманили на семейный совет для промывки мозгов. Я так поняла.
Я не знаю какую цель преследовал свекр. Собирался он реально давать деньги или нет. Но мы ему сразу говорили, что не хотим их отягощать, что бы они в чем-то себе отказывали, помогая нам.
Нам мозги промывать не надо, мой муж нормально зарабатывает, мы не транжиры. Как и у автора, можем иногда себе приятности позволить. И мы сначала откладываем, а потом на оставшееся живем.
Сами понимаете, рождение ребенка затратное мероприятие, еще у мужа со сздоровьем нелады были, много тратили на обследование и лечение. И как уже писала, значительная сумма ушла на помощь свекрови.
Но, эти люди не вникли в суть, они показали истинное лицо. Забыли, что когда им нужна была помощь - мы помогли.
А обиднее всего было то, что МЫ НЕ ПРОСИЛИ. Они САМИ ПРЕДЛОЖИЛИ, а потом обосрали. Извините за грубые выражения, но так и было.
Ромашка_Бегемотовна
• 29 мая 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Боже я представляю как это не приятно
Научительница• 29 мая 2013
Ответ дляchok
Это да. Но их при желании можно наладить в будущем. А с неподъемным процентным кредитом есть вероятность остаться у разбитого корыта,да еще и с погубленным здоровьем.
Разбитые отношения - это, как разбитая чашка. Ну да, ее можно склеить, но она будет иметь только видимость целой, трещины, как осадок, останутся навсегда. Да и не каждый способен склеить-то. Некоторым гораздо проще купить новую. Про кредит писала.
Ответ дляchok
я вообще против каких-либо займов,как таковых
мы с мужем не берем кредиты,и не залазием в долги
но понимаю,что многим кредиты это спасение,очень выручают
Научительница• 29 мая 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я к тому, что, если люди реально хотят помочь - они берут и помогают, без условий и ожиданий.
Первоклашка Я• 29 мая 2013
автор скажу вам как у нас, мы с мужем строим дом, всё на свои деньги, отец мужа предлагает дать нам без отдачи тысяч так 10 долл на строительство. Я говорю мужу - бери)) А муж - нееет, потом начнется, то не так построили, а то так надо было. К слову отец и так помогает строить, не деньгами, а трудом, но муж хоть на место его ставить может, когда он лезет сильно, а тут денег даст и будет чувствовать себя полноправным строителем)))
Блондинка в Законе• 29 мая 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вот этого я боюсь чтоб не намекали, а мне будет неудобно... Помню как только поженились свекр хотел шубу купить, я отказалась поговорив с мужем решили как финансово сможем так и купим, а потом она мне не нужна была, потом свекр машину тянул купить опять отказалась.... вот боюсь я этой зависимости ужасно, хотя еще ни разу их не ловила на том чтоб упоминали... просто мои на каждом шагу вот мы а ти неблагодарная, поэтому со своими я все концы финансирования сразу прекратила, и вот из за обстановки у меня дома боюсь со свекрами испортить отношения.
ну так сразу оговорите сумму, которую будете отдавать им ежемесячно. А если возникнут проблемы в отношениях - Вы всегда успеете взять кредит в банке и вернуть деньги родственникам, чтобы не чувствовать себя им обязанной.
Ответ дляНаучительница
Если соблюдать договоренности,то все будет Ок.
Проценты по кредитам в нашей стране баснословны. Мне было б реально жалко платить такие деньги дяде. Влезла бы в него только в случае,если другого выхода нет.
Ромашка_Бегемотовна
• 29 мая 2013
Ответ дляПервоклашка Я
У меня муж не против этих денег, он понимает что так выгоднее финансово, без процентов, и наверное лучше знает своих родителей, да и ему по барабану будет если скажут вдруг вот вы что то лишнее купили или куда то поехали, он на такие мелочи не обращает внимание, у него свое мнение на этот счет и его не волнует кто что думает, а я переживаю по любому поводу, а что а как ...
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Доверьтесь своему мужу.
Самая СоветЧиваЯ• 29 мая 2013
Ответ дляНаучительница
Вот и я такого мнения. Мы с мужем так и делаем.
А эта ситуация нас в шок повергла. Мы от родителей такого не ожидали. А главное, не просили ж ничего. И на ровном месте на голову получили ушат говна (простите), еще и виноваты остались... :(
Бибер-анонимер• 29 мая 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
100%! они просто ХОТЯТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ! тоже денег не беру просто так! если предлагают, а мне нужны, то я беру в долг, но потом отдаю!
Научительница• 29 мая 2013
Ответ дляchok
Так это и есть Ваше право выбора. Вы взвесили и решили, что кредиты Вам не нужны. Затраты по ним для Вас не целесообразны. Вот это и есть конструктивный подход. Но есть и другие варианты. Например, перед тем, как брать кредит, не рассчитали свои силы - в итоге платить нечем. Или - совсем/плохо не читали документы, которые подписывали - в результате имеем очень скользкие пункты и огромные платежи сверх процентов - так называемые различные банковские комиссии и т.д. Сам процент низкий, а, если посчитать с учетом этих комиссий, то аврал! Вот и повесили люди ярмо на шею. Вы знаете скольких я видела таких в своей практике?
lisenok_8282• 29 мая 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
нет, вопрос или отдавать или нет не стоит даже, в любом случае отдавать, мы на просто так и не согласны привыкли не быть никому ничего должны, вот и боюсь в эту зависимость попасть(
Зависимость от банка намного страшнее, чем от родителей! Даже не думайте связываться с кредитом.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 29 мая 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
наверное, имели какие-то виды на ваши деньги от продажи машины... или чего это они так взбеленились?
во родственнички бывают - ужас!
Ромашка_Бегемотовна
• 29 мая 2013
Ответ дляlisenok_8282
Я это понимаю...
Самая СоветЧиваЯ• 29 мая 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Да, действительно хороший вариант.
Если честно, конечно лучше занять у родителей. Но если родители неадекватные (как оказалось в моем случае) лучше не связываться.
Нам съели мозг еще до момента передачи денег. Если же вы этот этап пройдете безболезненно, то оформите такой договор, и тогда уж точно лишнего с Вас не спросят.