Ромашка_Бегемотовна• 29 мая 2013

А вы бы согласились на такое предложение от родителей?

Девочки вопрос в следующем, мы живем сейчас в своей квартире, небольшой но отдельно от все, хочется расширятся уже, всей сумы денег нет, решили брать на недостающуюся суму кредит, но вмешались родители и предложили дать нам эти деньги на квартиру, а мы чтоб выплачивали по возможности -   безпроцентный. Сначала мы отказались, не хочется зависить от них, мама и так жалуется что им нужно экономить, с деньгами туго - ну это не так туго что хлеб не на что купить.. просто вместо 4-5 раз в год отдыха они сейчас ездят только 3 раза , но мы то отдельно и финансово не были от них зависимы, и тут впервые столкнулись с таким вопросом, стоит ли связыватся с родствениками или копить самим или кредит в банке?
Для меня лично спокойнее или подкопить или кредит в банке, потому что свяжись с родствениками начнут в рот смотреть, мол должны нам деньги, а сами поехали отдыхать или купили что то, что лично для них лишнее или из разряда не перворй необходимости.... Скажу так сейчас мы себя не особо ужимаем, да на шмотки и украшения не тратим лишнее, но на здоровье и отдыхе не экономим, позволяем 2 р в год отдыхать себе.
Вот собственно вопрос вы бы согласились у родителей взять деньги в долг? сроки не оговариваются, говорят по возможности как будут так и отдавайте.
Простоваля• 29 мая 2013
Ответ дляфрау Гитта
слава Богу мои родители никогда мне в долг не давали, всегда ПОМОГАЛИ чем могли, родители мужа помогают сейчас выплачивать кредит за машину и никогда вопрос о возврате денег не шел. Так же и своим детям не представляю, что буду в ДОЛГ давать лично для нашей семьи это дико...
радуйтесь что у вас свекры такие)

kalfohka• 29 мая 2013
Берите, но сразу четко оговорите суму которую будете отдавать каждый месяц, точно так же как с банком. Отдали в месяц положенную суму а остальные тратите как хотите. В банке возьмете, очень много переплатите.
Дикая Роза• 29 мая 2013
а вы выплаты по кредиту потяните без ужимания себя? если да, то берите у родителей и платите им ежемесячно эту сумму, только без
potshvery• 29 мая 2013
Если отношения хорошие, взяла бы, но сразу оговорила бы условия и сроки отдачи (например, ежемесячно мы будем вам отдавать Н-ую сумму)
Графиня_Вишенка• 29 мая 2013
лучше взять у родителей, чем ярмо на шею - кредит.
Будете жить чуточку скромней, быстрей отдадите долг.
Хорошие у Вас родители
Бибер-анонимер• 29 мая 2013
Ответ дляЧебуравлик
У СВОИХ родителей я бы взяла, а вот судя по Вашему сложившемуся мнению, Вам брать у СВОИХ не стоит.
а я так не думаю, смело берите деньги! они Вам хотят помочь! мой папа умер пол-года назад и я теперь очень сожалею о многом... мне кажется, они Вам хотят ПОМОЧЬ, а не поставить Вас в зависимость от себя, как это делают банки! Захотите/сможете, верните большую сумму, чем будете брать у них, в банке дороже выйдет, или купите путевку на отдых в качестве благодарности.
Залетная Я тут• 29 мая 2013
Вот мы так и сделали, взяли у моих родителей недостающую сумму на покупку квартиры. Мама сказала: ой, что вы, будет возможность - будете отдавать. А теперь, примерно такая ситуация, какую вы описали в своих предположениях. Как на зло у мужа в его небольшом бизнесе дела печальные. А тут еще и папу переклинило, накручивает маму, мол, что ж это они не отдают...Вот подумываю, взять кредит и им вернуть.
Blondi• 29 мая 2013
И я бы взяла. Хорошо, что кто-то предлагает.
автор Ромашка_Бегемотовна • 29 мая 2013
Ответ дляфрау Гитта
ну это нашапозиция не брать деньги, родители нам дали образование, поставили на ноги и все они нам ничего не должны, поэтому просто взять мне не удобно, хочется чтоб теперь они и для себя пожили, просто начинали они по молодости тоже сэкономив, и иногда и кушать не было чего, поэтому отдых 5 раз в год не всегда был и мы знаем счет деньгам.

vesna-letoo• 29 мая 2013
Ответ дляtsibinanna
я своих взяла б,мои и слова не скажут в упрек!

мои никогда упрекать не будут.
Дафна• 29 мая 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
а если бы эти деньги вы в банке взяли, то там бы конечно никого не ’переклинивало’, а сразу набежали бы проценты, или штрафные санкции, или еще чего-нибудь, еще б и без квартиры остались...
chok• 29 мая 2013
Конечно,взяла бы у родителей. Составили б график выплаты долга,как в банке,и придерживались его. Тогда и упрекать за поездки никто не будет.
Робот Вертер• 29 мая 2013
только кредит.......потом вам всю плешь выедят что они вам дали денег,будут тихо,спокойно но всё же намекать на это.....я к примеру отказалась от помощи на новое авто,лучше поездим на стареньком а со временем сами купим новое,нежели потом слушать кто сколько дал...я по бабушке вижу - она в каждом удобном моменте старается родителЯм намекнуть что это она помогала и когда и сколько - все суммы скажет
chok• 29 мая 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Если б знала, что быстро сможем отдать и родителей это не напряжет - то да
Но если у Вас не постоянный доход, то лучше в банке - понятное дело, родители не упрекнут, но меня б совесть грызла, что они из-за меня себе что-то не покупают
Так что смотрите по своей ситуации
С нестабильным доходом брать кредит в банке-самоубийство.
Ната Лия• 29 мая 2013
брать в долг у своих,это хуже некуда
я бы не взяла
liannalyolia• 29 мая 2013
берите у родителей,а если начнутся претензии или частые упреки-всегда можно обратиться в банк и отдать им эти денги.А дальше уж платить по своему кредиту.
Робот Вертер• 29 мая 2013
девочки,кто говорит НИКОГДА упрекать не будут - знаете,есть пословица ’Никогда не говори НИКОГДА’
вам будут красиво намекать, это тот же упрёк
Я шалунья• 29 мая 2013
Ответ дляГрафиня_Вишенка
Хорошие у Вас родители
кредит не ярмо, а цель в жизни и стремление к лучшему. очень ошибаетесь, кредит-не ЯРМО!!
автор Ромашка_Бегемотовна • 29 мая 2013
Ответ дляРобот Вертер
Вот этого я боюсь чтоб не намекали, а мне будет неудобно... Помню как только поженились свекр хотел шубу купить, я отказалась поговорив с мужем решили как финансово сможем так и купим, а потом она мне не нужна была, потом свекр машину тянул купить опять отказалась.... вот боюсь я этой зависимости ужасно, хотя еще ни разу их не ловила на том чтоб упоминали... просто мои на каждом шагу вот мы а ти неблагодарная, поэтому со своими я все концы финансирования сразу прекратила, и вот из за обстановки у меня дома боюсь со свекрами испортить отношения.

Я шалунья• 29 мая 2013
Ответ дляРобот Вертер
100% с вами согласна.
i-zorobu• 29 мая 2013
Ответ дляДафна
Сумма не большая, квартире ничего не угрожает, но моральное спокойствие и возможность смело смотреть в глаза, порой важнее излишне потраченных денег.
Научительница• 29 мая 2013
Нет, не взяла в свое время и нисколько не жалею. Мы с мужем брали кредит, все вопросы решили самостоятельно.
Не связываюсь с родственниками и знакомыми по денежным вопросам. Не потому, что они у меня плохие, я их люблю и ценю, скорее потому, что не хочу создавать потенциальные неприятные ситуации в будущем. Соломку стелю так сказать).
Робот Вертер• 29 мая 2013
Ответ дляНата Лия
брать в долг у своих,это хуже некуда
я бы не взяла
10000000000000000000000000000%
Самая СоветЧиваЯ• 29 мая 2013
Я бы не взяла! Потому что с родителями мужа был прецедент.
Отец сам предложил одолжить нам 7тыс.долл. Мы хотели продавать машину. Но он так сладко наобещал, сказал ’не продавайте, и даже о сроках возврата говорить не будем. Мы вам просто сейчас дадим, а дальше посмотрите, как сложится. Сможете отдать - отдавайте, а нет - ну и ладно.’ Мы с мужем обалдели. Ну раз так предлагает, решили согласиться, но для себя решили, что обязательно вернем. И пока не вернем всей суммы, еще и сверху на жизнь давать будем.
Но отец (мой свекр) поставил одно условие, приехать на семейный совет и что б все (свекровь и старший брат мужа) подтвердили свое согласие ’проспонсировать’.
Так вот, это был не семейный совет, а промывание мозгов, обсырательство и просто кошмар. Я своего мужа таким злым никогда не видела. Оказывается, его упрекали, что мы слишком ’жирно’ живем, я не работаю (а я в декрете), и вообще, мы бы могли быть поэкономнее.

Хотя, повторюсь, мы денег не просили, мы сообщили, что продаем СВОЮ машину.
До этого случая в крупных финансовых вопросах с родителями не связывались. По мелочи (1000-2000 грн в месяц) по возможности им помогали. Когда свекровь слегла в больницу и требовалась операция, отдали все свои накопления (около 2тыс долл.) Отдали и забыли (до этого ужасного момента, когда нас начали упрекат в транжирстве).

Так что подумайте 1000 раз прежде чем связываться. Мой опыт, это мой опыт, но я была намного лучшего мнения о своих свекрах. Сейчас общаюсь с ними холодно.

П.С. Мы все-таки продали машину.
Белочкой зови• 29 мая 2013
краще зачекати і підзбирати грошей.в борг я нізащо б не брала.ні в батьків,ні тим більше,в банку кредит.
Научительница• 29 мая 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

П.С. Мы все-таки продали машину.
Ну так обещание денег - это сладкая конфетка, которой Вас заманили на семейный совет для промывки мозгов. Я так поняла.
ira272910044• 29 мая 2013
Взяла бы и отдала быстрее так как проценты платить не нужно.
Белочкой зови• 29 мая 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

П.С. Мы все-таки продали машину.
от живий приклад.
родичі не можуть бути вашими спонсорами.бо потім пошкодуте.
Ната Лия• 29 мая 2013
Ответ дляНаучительница
денежный вопрос может испортить любые отношения,даже очень хорошие
Да, я блондинка!• 29 мая 2013
Ответ дляЯ шалунья
Вот вы его явно никогда не брали.
Это не ярмо,это ппц какое ярмо.Какой на хрен стремление к лучшему?Когда ты отдаешь,отдаешь,а кредит на месте,гасятся только проценты.В нашей стране это огромное ярмо!
Берите у родителей и будете отдавать без процентов.