10 февраля 2016

Пришло время говорить правду.... приемный сын.

В 1999г. погибла семья моей тети родной, и моя мама забрала пятимесячного моего двоюродного брата, потом мы с мужем приняли решение усыновить его, так у нас появился наш сынок, и дочке было уже 2 года.
Потом мы переехали в Киев, никогда у меня не возникало проблем с моим малышом, когда мы приезжали на провода в родной город, то он не мог понять почему я горько плачу.
Мальчик вырос и в этом году поедет учится далеко от дома, а меня начал мучать вопрос....мы должны сказать правду, так как документы в 1999г. оформлялись сначала опека, потом усыновление...будем оформлять визу на учебу и вдруг что то он узнает... я боюсь что он узнает первым, и обвинит меня в предательстве...
Я очень близка с ним, и всегда считала себя мудрой любящей мамой... а сейчас не знаю с чего начать разговор с ним о его родной маме...

У меня есть горький опыт в этом, у подруги усыновили младшую сестричку и чужие люди рассказали девочке когда ей было 9 лет...были проблемы страшные...
показать весь текст
Слухи-руки не распускаю 11 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

м.. а если в доме родителей? а потом уже сьехать? просто жилье нереально сейчас купить хорошее, строим бизнес и сейчас не до покупки жилья
Наверное можно,если вы там прописаны и живёте.Узнайте в отделе опеки и попечительства,всё равно оттуда надо начинать этот путь.Они потом раз в год хотя бы должны проведывать вашу семью,но к нам за 5 лет ни разу не пришли.Звонят по телефону раз в год,расспрашивают что да как и просят,что если буду мимо с ребёнком проходить,то чтобы зашла.Два раза мы к ним заходили за 5 лет.Если потом выяснится что вы от родителей переехали в съёмное жильё,то проблем не будет
Маманя 11 февраля 2016
Кто ему или вам Света?
espatell 11 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У нас жильё своё,я не работала,муж оформлен на минималку.Так им и говорила,что зарплата у него больше,но оформлен так.Они тоже ведь в нашей стране живут,понимают и видят эту всю систему с работой.Думаю что у них нет какого-то минимального обязательного дохода для усыновителей.А вот жильё должно быть
А вы в Киеве живёте или нет?
Матраскин Брат 11 февраля 2016
Автор, лучше сказать самим. Хотя бы сейчас. Вообще такие вещи говорят постепенно по мере взросления ребенка. Сначала сказки читают в тему, потом фильмы и потихоньку подводят к мысли и правде.
В любом случае удачи Вам во всем.
Пэрисхилтонша 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
да я таких страхов наслушалась, у знакомой на свадьбе невесте рассказали что ее сестра родная не сестра, а мама...так она не приняла это, и не общается ни с кем....
как мне сказать что у него погибли все мама, папа и сестра старшая, и бабушка...все в ДТП...

автор, не говорите.
То что вы ему просто не говорили об этом - это не значит что вы ему врали. вы просто ему это не говорили и все.

Узнать что мала алкоголичка бросила его на улице - это одно. Но узнать что погибли все, + бабушка... сложно.
да еще и перед учебой, этот стресс, он постоянно будет думать, а если бы не погибли они? а если бы и т.д.

Я Вас не отговариваю, если настроились то дерзайте’ Но тут нужно знать с чего начать... а с чего, в вашей ситуации очень сложно.
Матраскин Брат 11 февраля 2016
В Киеве есть несколько специалистов хороших, они работают в сфере деток.. приемные, усыновление и т.д.
Хотите дам Вам координаты конкретных людей? и они подскажут, как лучше все это сделать сейчас, в таком возрасте и в такой ситуации
Украиночка 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
муж говорит нужно было сказать раньше, а потом уедет в Германию на учебу...кто знает один там будет...боюсь понесет его куда то...

Не вздумайте, не нужно! У меня сыну 18 лет, сейчас очень-очень остро реагирует на всё. Если бы у нас такое, я бы в этот период, и в этом возрасте ни за что бы не сказала. Подождите хотя бы до 20 лет. Сейчас для него это будет страшный удар.
Бутербродница 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
муж говорит нужно было сказать раньше, а потом уедет в Германию на учебу...кто знает один там будет...боюсь понесет его куда то...

вот и мне кажется, что надо было либо говорить раньше, либо хранить теперь тайну до конца. Нужна ли вашему сыну эта правда? Не будет ли это слишком большим стрессом для неокрепшей подростковой психики?
Матраскин Брат 11 февраля 2016
И еще, мне кажется, чем дольше тянуть, чем больше ребенку лет, тем больше лет он будет обдумывать и переваривать. Как бы искать себя заново, все эти года. Ну это мое мнение лично, возможно нужно учесть период жизни (учеба и его любовь к девушке, которая не сложилась - что очень тяжело для подростка) и подождать несколько месяцев. Не знаю, я не специалист достаточного уровня
Балаболка 11 февраля 2016
У меня тоже приемный сын. Сейчас ему 10. Сказали правду в 8. Тоже тянула время, боялась. Жалею, что
не сделала этого раньше. Чем меньше ребенок, тем легче ему пережить эту новость. Рассказать можно было в форме сказки и т. д. Но, уже не вернешь ничего. Наш воспринял тяжело. Истерика была. Вопросов много.. Почему вы меня обманывали? - тоже спрашивал. У нас добрые люди донесли ребенку правду, пришлось сказать. Вам, я думаю, если уверены,что тайна не раскроется, можно не спешить. Пусть ребенок поступит, адаптируется, устроит личную жизнь, тогда и скажете.
Повелитель интернета 11 февраля 2016
Ответ дляБалаболка
У меня тоже приемный сын. Сейчас ему 10. Сказали правду в 8. Тоже тянула время, боялась. Жалею, что
не сделала этого раньше. Чем меньше ребенок, тем легче ему пережить эту новость. Рассказать можно было в форме сказки и т. д. Но, уже не вернешь ничего. Наш воспринял тяжело. Истерика была. Вопросов много.. Почему вы меня обманывали? - тоже спрашивал. У нас добрые люди донесли ребенку правду, пришлось сказать. Вам, я думаю, если уверены,что тайна не раскроется, можно не спешить. Пусть ребенок поступит, адаптируется, устроит личную жизнь, тогда и скажете.

ну, че за люди у нас такие - не пойму, какое их дело... что ж они жизни чужие ломают
alisska_leto 11 февраля 2016
Ответ дляПовелитель интернета

ну, че за люди у нас такие - не пойму, какое их дело... что ж они жизни чужие ломают

Я не знаю, как у нас, а в РФ раскрытие тайны усыновления - подсудное дело. Пробила бы таких сплетников!

Автор! Вы -молодец! Удачи вам, что бы вы там не решили
любименькая 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
спасибо)))
Автор, а зачем вашему сыну вообще такая информация. Если до сих пор не знает. То и не узнает - если сами не проговоритесь. Я еще понимаю если б родители были живы. Можно было б боятся - что реальная мать наачнет искать. А тут...я бы вообще никогда не рассказывала. Ну зачем такая травма. Ты всю жизнь думаешь - что это твоя любимая мама а она оказывается не мамой. Что а бред. Зачем это? Мне было бы больнее такое узнать, чем не узнать вообще.
А если ему когда то кто-то недалекий и расскажет - тогда скажете и добавите что очень его любите и для Вас совершенно нет разницы родили Вы его или взяли. Потому что он Ваш сын!!! любимый сын и точка.
Вон люди и суррогатное материнство делают и стоят в очереди за новорожденными. И не считают их приемными. Уберите в голове - слово приемный. Он просто Ваш сын, которого Вы очень любите. Все
Липка-прилипка 11 февраля 2016
Ответ дляДиректриссимо
Автор, не рассказывайте! Не тот возраст. Начните разговор хотя бы когда у него свои дети появятся. Ему учиться надо, а голова будет другим все время забита((( навсегда. Не спешите!

Да,и если информация всплывет не вовремя и , автор,у Вашего сына возникнут к Вам вопросы, Вы же всегда сможете ответить, что он для Вас был родным всегда.
Бурундучиха 11 февраля 2016
А какие проблемы с документами, если после усыновления выдают новое свидетельство о рождении? (информация об опеке в нем не указывается)
dorogaia 11 февраля 2016
Ответ дляБюст Березуцкого
Я Вас поддерживаю, надо рассказать самой, может даже надо было раньше немного - чтобы дать ему время как-то примириться с этой мыслью. Будет не легко обоим ..
Я вот думала когда то над этой темой. Так мне кажется, что это еще в маленьком-маленьком возрасте нужно сказать. По детскм и как что-то естественное, что такое бывает, и что семья это те люди , которые рядом с тобой, заботятся, любят и поддерживают. А как взрослого этим огорошить? Не знаю? Из далека нужно начать,наверное, посторатся понять, узнать, что он думает о таких ситуациях. И только потом решиться на такое признание.
Липка-прилипка 11 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

вот, чем старше ребенок тем яснее какой он будет и характер и тд..
а с другой стороны хочется то манюню

Ой у моей манюни и в утробе колкий и резкий характер был :)но это же такая изюминка!:)
alexg 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
муж говорит нужно было сказать раньше, а потом уедет в Германию на учебу...кто знает один там будет...боюсь понесет его куда то...
пусть сдаст екзамены- ему сейчас такой стресс не нужен... а вы пока поговорите с психологом... они очень тонко понимают как и что именно сказать)) если вы в Киеве могу посоветовать...
Все знаю вдоль и поперек ) 11 февраля 2016
не надо ранить душу ребенка. Уедит в Германию, там и рассказывать будет некому. У моей мамы в семье один брат приемный, точнее, он двоюродный. Но его усыновили, когда ему было 2 года, его мама умерла от рака. Сейчас дяде 58, он до сих пор не знает или знает, но не спрашивает. Они с моей мамой одногодки, мама узнала в 10 классе от добрых людей.... Он всю жизнь любил маму, которая его воспитала и не дала начинать жизнь с детского дома....Эта тема никогда не обсуждается в семье
marinka1001 11 февраля 2016
Удачи Вам - повремените чуток - пусть освоится в Германии....пусть еще подрастет А вообще Вы - умница!
Нетутешня 11 февраля 2016
У меня приемный сын, ему 9 и с самого детства я ему рассказывала, что он приемный, что так бывает, что мы его искали-искали и нашли. Его тогда интересовал один вопрос: - а вы меня первого забрали? Не последнего?
- Ну конечно же, самого первого, мой малыш!
И он обрадовался и успокоился.
Ну мы ото всех это не скрывали тоже, но к сожалению, как показывает опыт, люди злые и наше общество не готово еще к правде об усыновлении. В садике родители других детей стали травить моего, что он приемный, они дескать не хотели, чтобы он, с плохими генами, социализировался за счет их драгоценных принцев и принцесс голубых кровей. Поэтому, пойдя в школу, я строго -настрого приказала ребенку, чтобы он не рассказывал о том, что он приемный. Так как такие вещи можно рассказывать только самым близким и хоть в этом нет ничего постыдного, но знать посторонним не обязательно.
Расскажите сыну, не тяните. Пусть лучше об этом он узнает от вас. Помогите ему тем, что расскажете кто его биологические мама и папа, покажете фото, поможете ему принять себя и осознать свое место в мире.
Кареллия 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
одно радует что похож на меня как две капли...так как он мой двоюродный брат..

Если дойдет дело до такого разговора, только не акцентируйте внимание на том, что вы ему сестра! Вы - приемная мама!!! Только МАМА!!! И никак иначе. Хоть по факту и сестра...
Я считаю, что говорить не надо... Может на волне шока даже обидеться, что ходил на могилы родителей и сестры и не знал об этом. Может именно этого не простить...
Не говорите.
ТрубоДурочка 11 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ей только 5 лет.Что-то начинает спрашивать про деток в животике,как она у меня была в животике.Конечно не говорю про другую маму,сказала что мы в больничке её искали и нашли.Но она не вдумывается пока,как-то даже внимания не обратила.
Документы собирать не сложно и не долго,даже не понимаю почему тут иногда возникают темы,что месяцами собирают и куча препятствий.А вот малыша найти по сердцу,тут как повезёт.Я думаю что силы свыше решают родиться или не родиться ребёнку в данной семье и ребёнка для усыновления тоже небеса посылают.У нас весь процесс как по маслу прошел.Какие-то волшебные стечения обстоятельств.Меньше чем через 4 месяца со дня начала сбора документов мы уже дочь домой принесли.Здоровенькую,отказничка,без взяток и вознаграждений.Она очень на мужа похожа,группа крови его даже

Вы случайно не из Черкасс?
Идеальная оптимистка 11 февраля 2016
А у меня вот обратная ситуация..я знаю что я приемная(нашла доки еще в школьном возрасте-действительно зачем родители их хранят??) и вот уже 20 лет все думаю, как сказать об этом маме,чтоб она не сильно распереживалась..хочется все-таки услышать свою историю,почему да как.Кстати тоже было пару человек, которые заикались,что я типа не родная=я пропускала это мимо ушей и тихо их всех ненавидила,неймется ведь людям
И по поводу темы автора,соглашусь с мнением,что чем раньше,тем лучше. Я узнала в 8 лет,сама это переварила и пережила,люблю родителей и благодарна им за то,что дали мне будущее!
Весенний Марафон 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
я читала эту книгу, но читать одно а сесть и сказать что я твоя сестра двоюродная а не мама...это сложно... уже и мамы моей нет в живых, я все надеялась на нее, что вместе скажем....и каждый раз откладывала этот разговор...

Погодите, тут немного важнее кто он для вас и вы для него. Остальное формальности.

Вам решать когда и надо ли. Мне кажется , важно ему сейчас постоянно говорить о том, что - чтоб не случилось вы рядом и открыты к разговору. Время сомой прийдет.
Бывает и такое 11 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня
ваша тема очень актуальна, я с мужем хотим взять ребеночка но вопрос сразу стоит - говорить не говорить, чтоб потом не было проблем в общении. если говорить то в каком возрасте? не говорить - соседи ляпнут они все языкатые, как им обьяснить что не ходил с пузиком и тут хоп и ребенок уже 2 годика
эти вопросы сильно мучают потому затягиваем все эти процессы ( а я так хочу дочурку или сыночка

говорить и сразу
Когда всем говоришь открыто, прямо - меньше вопросов у окружающих. Людей притягивают тайны и нодомолвки
Бывает и такое 11 февраля 2016
Ответ дляalisska_leto

Я не знаю, как у нас, а в РФ раскрытие тайны усыновления - подсудное дело. Пробила бы таких сплетников!

Автор! Вы -молодец! Удачи вам, что бы вы там не решили

У нас то же.
Но и в РФ и у нас - всегда могут найтись ’добрые’ люди
Ленне-Рейма 11 февраля 2016
Автор, держитесь!
Я даже представить себе не могу - каково это, хранить такую тайну и все время мучаться и думать о том. что сын сам может обо всем узнать.
Я перечитала все страницы...и конечно...только вам принимать решение в столь сложной ситуации.
Но, беря во внимание то, что сын уезжает учиться заграницу - я бы сейчас не стала ему всего рассказывать.
Пусть выучится - вернется, вы ему все расскажете. И у вас будет время обдумать как преподнести ситуацию.
А так - если расскажете все сейчас, он будет далеко, сам (без любящих родителей рядом), чтобы не наломал дров! а вы тут будете изводиться.
60 метров сметаны 17 февраля 2016
Ответ дляПи Пи Пилюля

+1 , того же мнения... не хотела бы я так на месте ребенка.. Вы для него родная и самая самая... Вы его..

+1. Узнает - скажете, что так и есть. В другом случае - не говорите.
Вы для него весь мир! Мамочка. И Вы хотите ему выбить почву из под ног?
Не говорите
автор Лама_мама 17 февраля 2016
Ответ для60 метров сметаны

+1. Узнает - скажете, что так и есть. В другом случае - не говорите.
Вы для него весь мир! Мамочка. И Вы хотите ему выбить почву из под ног?
Не говорите
он уже знает... сам мне сказал, ему летом добрые люди сказали... я чувствовала это...