10 февраля 2016

Пришло время говорить правду.... приемный сын.

В 1999г. погибла семья моей тети родной, и моя мама забрала пятимесячного моего двоюродного брата, потом мы с мужем приняли решение усыновить его, так у нас появился наш сынок, и дочке было уже 2 года.
Потом мы переехали в Киев, никогда у меня не возникало проблем с моим малышом, когда мы приезжали на провода в родной город, то он не мог понять почему я горько плачу.
Мальчик вырос и в этом году поедет учится далеко от дома, а меня начал мучать вопрос....мы должны сказать правду, так как документы в 1999г. оформлялись сначала опека, потом усыновление...будем оформлять визу на учебу и вдруг что то он узнает... я боюсь что он узнает первым, и обвинит меня в предательстве...
Я очень близка с ним, и всегда считала себя мудрой любящей мамой... а сейчас не знаю с чего начать разговор с ним о его родной маме...

У меня есть горький опыт в этом, у подруги усыновили младшую сестричку и чужие люди рассказали девочке когда ей было 9 лет...были проблемы страшные...
показать весь текст
Пи Пи Пилюля 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
нет. мы приняли решение сказать, не хочу дрожать всю жизнь...но как начать этот разговор, он сейчас весь в учебе..готовится в ЗНО..

автор, а по документам это видно? что в свидетельстве, просто повторное или что? может и не узнает, как-то жаль вас всех, все у вас хорошо.. и его жаль, может лучше не знать..
ПМСница 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
я просто боюсь нарушить благодать и мир в моем доме...у него сложный характер... я его на коленях просила с майдана уйти домой, такой упертый.... а тут что он надумает...не знаю...
не говорите ничего
может когдато...лет чз 10-20
сейчас НЕТ
Веселая моль 10 февраля 2016
Вам надо было изначально не скрывать эту ситуацию и называть себя сестрой, а не мамой, тогда и этих проблем бы не было. Зачем выдавать себя за того, кем вы не является?
Сиренькая 10 февраля 2016
Ответ дляКидстаффовна
Сейчас это никому не нужно! Его родители не были алкашами или наркоманами, поэтому с самого начала ему нужно было о них говорить, с младенчества. А сейчас это никому не нужно, и ему в первую очередь. Это всегда было тайной, так пусть тайной и останется.

Ну да, а в раннем детстве сказать ребенку, что мама, папа, сестра, бабушка погибли легко и просто. И нет сомнений, что он легко и непринужденно воспримет эту информацию. Подобная информация в любом возрасте способна выбить почву из под ног.
Пи Пи Пилюля 10 февраля 2016
Ответ дляКидстаффовна
Автор, не нужно. У Вас ведь действительно не было причин скрывать всё. А сейчас ему предстоит принять удар от информации, что вся его семья погибла, и более того, что МАМА (любимая, единственная, с которой можно быть таким как есть - упрямым, упертым, иногда слабым) - не мама на самом деле.
Не нужно. Узнает сам (хотя я сомневаюсь) - скажете - да, так и есть. Но сами этого не делайте.

+1 , того же мнения... не хотела бы я так на месте ребенка.. Вы для него родная и самая самая... Вы его..
дамаАмстердама 10 февраля 2016
Очень щепетильная ситуация, я бы не сказала сейчас. Такой переломный момент у него, первая любовь, учеба за границей и возраст... Я бы подождала, а с документами можно договориться или предупредить людей. Не знаю, в конце концов есть тайна усыновления которую посторонние люди не имеют права разглашать. Автор мудрости Вам
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляПи Пи Пилюля

автор, а по документам это видно? что в свидетельстве, просто повторное или что? может и не узнает, как-то жаль вас всех, все у вас хорошо.. и его жаль, может лучше не знать..
новое свидетельство просто выданное на год позже..да дело не в этом, дело в моих страхах...
Веселая моль 10 февраля 2016
А ещё, может дочка в 2 года что-то запомнила? Просто я помню много подробностей этого возраста и даже раньше
Телепузик 10 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Может ваша дочь нашла документы об усыновлении?Где-то же вы их прячете.Если в доме они,то унесите куда-нибудь подальше.Она с братом поделится информацией,если узнает
А зачем сохранять документы об усыновлении? Есть свидетельство о рождении , этого достаточно. Все остальное можно уничтожать .
Кидстаффовна 10 февраля 2016
Ответ дляСиренькая

Ну да, а в раннем детстве сказать ребенку, что мама, папа, сестра, бабушка погибли легко и просто. И нет сомнений, что он легко и непринужденно воспримет эту информацию. Подобная информация в любом возрасте способна выбить почву из под ног.
представьте себе, что да - легче! Маленький ребенок не понимает что такое смерть. Эта информация плавно перешла бы во взрослый возраст.
Пи Пи Пилюля 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
новое свидетельство просто выданное на год позже..да дело не в этом, дело в моих страхах...

по докам тогда не узнают, если даже (хотя практически 0 шансов) он спросит об этом, вы можете сказать, что первое потерялось да и все, дали вот это. Если до 17 никто не сказал, то мало вероятно, что кто-то скажет позже. Ну и да, в 17 как-то рано, может когда своя семья будет, еще родные человечки, а сейчас вы ему весь мир перевернете с ног на голову.. ну это я так думаю...
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляТелепузик
У Карпачева четкая позиция -озвучивать о усыновлении. Теория конечно здорово , но практика отличается от теории очень часто. Вы не сделали чего то плохого, Вам вовсе нет повода грызть ногти и нервничать . Вы прекрасная любящая мама , живите в любви и спокойствии . А если Ваш сын начнет подобный разговор то Вам не чего постыдного скрывать не нужно. Вы можете сказать много историй Вашей жизни и материнской любви к Вашему сыну. Радуйтесь плодам Ваших трудов! Удачной подготовки к поступлению и материнского большого счастья!
спасибо)))
Зарядка для хачапури 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
да я таких страхов наслушалась, у знакомой на свадьбе невесте рассказали что ее сестра родная не сестра, а мама...так она не приняла это, и не общается ни с кем....
как мне сказать что у него погибли все мама, папа и сестра старшая, и бабушка...все в ДТП...

авьтор,ребенок за все эти годы никогда на кладбище не был у погибших родных?
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляЗарядка для хачапури

авьтор,ребенок за все эти годы никогда на кладбище не был у погибших родных?
каждый год бывал
Пи Пи Пилюля 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
я просто боюсь нарушить благодать и мир в моем доме...у него сложный характер... я его на коленях просила с майдана уйти домой, такой упертый.... а тут что он надумает...не знаю...

не рушьте :) не говорите...
дамаАмстердама 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
пробовала...начал кусать ногти..переживать...правда ему было тогда 13 лет. Муж записал меня на прием к Карпачеву, а то я реально себя извожу уже, никогда у меня не было такого вопроса к себе, а сейчас прям накрыло....звоню сыну сто раз в день...все боюсь услышать странную интонацию в голосе...схожу с ума..
Вы себя очень сильно накрутили, Вам нужно УСПОКОИТЬСЯ!!!! Сейчас нужен холодный разум, а не эмоции. Документы не дома хранятся, родные ему не скажут, откуда он может еще узнать? Думаю что все будет все хорошо у Вам не нагнетайте)
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ длядамаАмстердама
Вы себя очень сильно накрутили, Вам нужно УСПОКОИТЬСЯ!!!! Сейчас нужен холодный разум, а не эмоции. Документы не дома хранятся, родные ему не скажут, откуда он может еще узнать? Думаю что все будет все хорошо у Вам не нагнетайте)
стараюсь успокоится...спасибо вам)
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляТелепузик
А зачем сохранять документы об усыновлении? Есть свидетельство о рождении , этого достаточно. Все остальное можно уничтожать .
Сама не знаю,многие хранят и на этом ’’палятся’’.У меня дочь ещё маленькая
Зарядка для хачапури 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
каждый год бывал

я бы дождалась что бы ребенок сдал зно и перед его отъездом свозила бы на кладбище...там бы и сказала .
*я хочу что бы ты знал-я тебя очень люблю и не представляю ,что бы было если бы ты погиб*.....и рассказала бы правду.
он поймет .и не переживайте,он не отказник и от него родители не отказались. все хорошо будет.
только дайте ребенку сдать зно .
Пленница SexShop-а! 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
каждый год бывал

...и не может догадываться?
Думаю,Вы ошибаетесь.Он уже взрослый...сопоставил то,что Вы когда-то плакали в этом городе и на этом кладбище,и каждый год ездите...Может,и бабушка что-то говорила(не прямо,а просто обмолвилась),может,не бабушка,а соседи(вы же где-то ночуете,когда приезжаете...В общем,догадываться точно может.Не отвергайте эту версию совсем.
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!

...и не может догадываться?
Думаю,Вы ошибаетесь.Он уже взрослый...сопоставил то,что Вы когда-то плакали в этом городе и на этом кладбище,и каждый год ездите...Может,и бабушка что-то говорила(не прямо,а просто обмолвилась),может,не бабушка,а соседи(вы же где-то ночуете,когда приезжаете...В общем,догадываться точно может.Не отвергайте эту версию совсем.
ой не пугайте меня....эти мысли посетили меня ...
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
новое свидетельство просто выданное на год позже..да дело не в этом, дело в моих страхах...
Это вообще не проблема.У нас на свидетельстве написано что копия и всё.Потеряли или дочь порвала-порисовала.Да и всё объяснение.А какие документы могут всплыть?Я на этот счёт как-то спокойна.Разве кого-то может заинтересовать причина копии св-ва о рождении при поступлении?А ваши страхи ещё из-за его отъезда,деток тяжело отпускать,даже когда они выросли.Что бы вам не сказал Карпачев,не говорите сыну ничего,пожалуйста.
Печальки.нет 10 февраля 2016
Вы кстати историю в компьютере почистите потом, на всякий случай.
Радостина 10 февраля 2016
у НЕГО СЕЙЧАС ПЕРИД В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ТРЕПОТНЫЙ.Поступленее,переезд,новые знакомые.. В универе договоритесь чтоб молчали,Закончит.пойдет на работу.встретит вторую половинку. Потом я считаю можно рассказать.Не ламайте жизнь сыну.
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет
Вы кстати историю в компьютере почистите потом, на всякий случай.
за мой ноутбук он не ходок))) но пароли стоят
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляРадостина
у НЕГО СЕЙЧАС ПЕРИД В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ТРЕПОТНЫЙ.Поступленее,переезд,новые знакомые.. В универе договоритесь чтоб молчали,Закончит.пойдет на работу.встретит вторую половинку. Потом я считаю можно рассказать.Не ламайте жизнь сыну.
он уедет в Германию...там будет изучать ядерную физику... как буду без своей родимочки...
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляРадостина
у НЕГО СЕЙЧАС ПЕРИД В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ТРЕПОТНЫЙ.Поступленее,переезд,новые знакомые.. В универе договоритесь чтоб молчали,Закончит.пойдет на работу.встретит вторую половинку. Потом я считаю можно рассказать.Не ламайте жизнь сыну.
Так откуда в универе смогут узнать?
Радостина 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
он уедет в Германию...там будет изучать ядерную физику... как буду без своей родимочки...
Все будит хорошо,ОН поймет.сначала буде злится,но поймет.Держитесь,вы молодчинка)
Пьяная вишня 10 февраля 2016
ваша тема очень актуальна, я с мужем хотим взять ребеночка но вопрос сразу стоит - говорить не говорить, чтоб потом не было проблем в общении. если говорить то в каком возрасте? не говорить - соседи ляпнут они все языкатые, как им обьяснить что не ходил с пузиком и тут хоп и ребенок уже 2 годика
эти вопросы сильно мучают потому затягиваем все эти процессы ( а я так хочу дочурку или сыночка
Радостина 10 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Так откуда в универе смогут узнать?
Свидетельство типа автор пишет