Лама_мама• 10 февраля 2016

Пришло время говорить правду.... приемный сын.

В 1999г. погибла семья моей тети родной, и моя мама забрала пятимесячного моего двоюродного брата, потом мы с мужем приняли решение усыновить его, так у нас появился наш сынок, и дочке было уже 2 года.
Потом мы переехали в Киев, никогда у меня не возникало проблем с моим малышом, когда мы приезжали на провода в родной город, то он не мог понять почему я горько плачу.
Мальчик вырос и в этом году поедет учится далеко от дома, а меня начал мучать вопрос....мы должны сказать правду, так как документы в 1999г. оформлялись сначала опека, потом усыновление...будем оформлять визу на учебу и вдруг что то он узнает... я боюсь что он узнает первым, и обвинит меня в предательстве...
Я очень близка с ним, и всегда считала себя мудрой любящей мамой... а сейчас не знаю с чего начать разговор с ним о его родной маме...

У меня есть горький опыт в этом, у подруги усыновили младшую сестричку и чужие люди рассказали девочке когда ей было 9 лет...были проблемы страшные...
Мексиканочка• 10 февраля 2016
Я бы тоже не стала именно сейчас это поднимать! ЗНО, подросток, еще не взрослый, уезжать далеко...Ну зачем добавлять психологических проблем ребенку? Ну что это изменит? Разве только ему будет о чем подумать. Я бы точно не стала рассказывать.
Сиренькая• 10 февраля 2016
Ответ дляКидстаффовна
вряд ли он будет Вас упрекать, это не тот случай. А если он такой принципиальный и волевой - тем более. Вы разрушите его мир, и он уйдет от вас навсегда, потому что не сможет справиться с такой информацией. Это же большой энергетический удар. По-моему, не стоит этого делать. Вы, конечно, как решите. Но лично я бы не стала.

А я, наоборот, думаю, что такие принципиальные люди очень тяжело переживают, когда близкие люди скрывают от них правду. И какой удар сильнее, еще вопрос.
Alla MMS• 10 февраля 2016
Автор, не говорите, как он узнает, поддерживаю тех кто советует подождать пока. ребенок создаст сврю семью, дети появятся. Моя свекровь узнала о том, что она не родная дочь своему отцу в взрасте далеко за 40 и то только когда начала оформлять наследные документы .
Таракашечка• 10 февраля 2016
Ответ дляСиренькая

а вы попробуйте обсудить с ним какую-нибудь подобную ситуацию. Послушаете его мысли на этот счет. Может ваши страхи напрасны и ему можно спокойно сказать всю правду.
а мне кажется это бесполезным, все равно что советы советовать подруге, у которой муж загулял, и оказаться самой в такой ситуации
КаРаКаТиЦа• 10 февраля 2016
Автор, сейчас не самое подходящее время. Я так понимаю, в этом году он сдает ЗНО и уезжает от вас?
Если такая возможность еще есть, я бы не говорила сейчас. Для ребенка и так стрессы - эти экзамены, любовь, поступление - это все и так довольно ново все и сложно. Пусть поступит, поучится сам, будет приезжать. Тогда можно сказать, я тебя растила и все ждала подходящий момент, но теперь я вижу, что ты вырос, стал самостоятельным, принимаешь вдали от меня взрослые обдуманные решения....теперь я вижу, что ты у меня взрослый и тебе можно доверить нашу семейную тайну. Я давно не хочу, чтобы эта тайна оставалась тайной и каждый раз искала обстоятельства, чтобы с тобой поговорить о том, что я тебе сейчас скажу. Но перед этим знай, что мы тебя любим и не представляем никакой другой жизни без тебя ...или что-то так, может, вам самой сердце подскажет, как лучше сказать.
Сложно, но все возможно. И ребенок, выросший в любви обязательно поймет и примет все. Но потребуется время все пережить, прожить.
Я сама мысленно несу ношу тайника вот уже 15 лет. Мне сестра с супругом доверила тайну, которую они тоже хранят от старшего ребенка. Пока хранят... и я вижу, что сейчас не время по жизни, хоть ребенок очень уравновешенный и спокойный, любим и растет в вере и любви.
В идеале, наверное, такой разговор должен быть, когда у детей появляются свои дети, когда они чувствуют вкус родительства и опеки. Но жизнь расставляет свои приоритеты
Слухи-руки не распускаю• 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
да я таких страхов наслушалась, у знакомой на свадьбе невесте рассказали что ее сестра родная не сестра, а мама...так она не приняла это, и не общается ни с кем....
как мне сказать что у него погибли все мама, папа и сестра старшая, и бабушка...все в ДТП...
Потом ,позже.И конечно сам на сам.Это тяжело будет ему принять.Я понимаю что он вроде как имеет право знать,но лучше бы не знал и не узнал.
У вас его родных в живых нет,а я всё переживаю что она искать начнёт биологическую как подрастёт
автор Лама_мама • 10 февраля 2016
Ответ дляСиренькая

пробовала...начал кусать ногти..переживать...правда ему было тогда 13 лет. Муж записал меня на прием к Карпачеву, а то я реально себя извожу уже, никогда у меня не было такого вопроса к себе, а сейчас прям накрыло....звоню сыну сто раз в день...все боюсь услышать странную интонацию в голосе...схожу с ума..
Кидстаффовна• 10 февраля 2016
Ответ дляСиренькая

какую правду, то что мама не мама биологическая? И что? Родитель - не тот, кто родил, а тот, кто любил и воспитал.
Я как раз думаю, что парень осудит не то, что ему не сказали, что он приемный. А то, что рассказали то, чего рассказывать вообще не нужно и просто бессмысленно. Просто так взять и причинить человеку большУю боль.
Сиренькая• 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама

Автор, а он точно еще ничего не знает? Дети, конечно, разные. Но мой тоже достаточно ранимый, но подобная тема не заставила бы его переживать и нервничать (12 лет). Порассуждал бы и все.
Marina U• 10 февраля 2016
Автор, а Вы не думали о том, что ваш сын имеет право знать, кто он на самом деле, кто его привел в этот мир (хоть вы и на 200% хорошие родители)? Я сталкивалась с такой ситуацией у знакомых и могу сказать точно: нужно сказать ребенку и сделать это раньше, чем ’доброжелатели’. Если у Вас близкие отношения и вы хотите их сохранить-подберите нужные слова и все расскажите, но так, как может это сделать любящий человек. Возможно, парню потребуется время, чтобы все осознать и принять, но все наладится. Желаю Вам сил, любви и мудрости!
Кидстаффовна• 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
Автор, да успокойтесь, Вы по-моему не о том передживаете. Ваша ’проблема’ выеденного яйца не стоит. У меня вообще такое впечатление, что Вы осознанно ищите проблемы. Если Вам нечего делать - затейте ремонт - это отвлечет Вас глубоко и надолго.
Фиона Шрековна• 10 февраля 2016
Почему у старшей дочери вдруг возник этот вопрос? Какие у нее отношения с братом?
Телепузик• 10 февраля 2016
Кстати , несколько лет назад мои дети были свидетелями ситуации когда с одной семье был генетический ребенок и приемный о чем открыто и много говорили родители . Похоже они не совсем приняли ребенка и постоянно сравнивали приемного ребенка с генетическим . Не в пользу приемного. Мои дети приговорили эту ситуацию и озвучили что родители не должны были говорить ребенку о том что они не родные , тогда критика его поступков не была бы так обидна... Я акцентировала их внимание и выслушала их аргументы . Каждый запомнил этот разговор, суть которого что если есть любовь в семье и родители искренне приняли ребенка кровное родство не имеет значения .
Рогнеда Карповна• 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
я читала эту книгу, но читать одно а сесть и сказать что я твоя сестра двоюродная а не мама...это сложно... уже и мамы моей нет в живых, я все надеялась на нее, что вместе скажем....и каждый раз откладывала этот разговор...
автор, только вы хорошо знаете мальчика и как сказать. может кто-то посчитает меня глупой, но я бы сказала. попробуйте рассказать вашу историю ему со стороны, как про своих знакомых, посмотрите, чтобы он ответил вам. если нормально прореагирует (а он прореагирует так, как вы ему преподнесете), то надо с ним поговрить, сводить на могилу к родителям. он не маленький и должен все понимать и знать.
Подметайло• 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
муж говорит нужно было сказать раньше, а потом уедет в Германию на учебу...кто знает один там будет...боюсь понесет его куда то...

и мне так кажется.

может, сперва проконсультироваться в визовом центре? ситуация деликатная, уверена, что есть способы не предоставлять скрываемые данные.
Кидстаффовна• 10 февраля 2016
Я вообще считаю, что если и говорить детям, что они не родные - то с самого раннего детства, показывать фотографии настоящих родителей,объяснить, что с ними произошло и т.п. (это если наследственность нормальная) и чтобы ребенок знал все с детства.
А так вот с бухты-барахты рассказать взрослому мальчику что он не тот кто он думает - это бесчеловечно!
автор Лама_мама • 10 февраля 2016
Ответ дляСиренькая

не знает...это точно
Сиренькая• 10 февраля 2016
Ответ дляКидстаффовна

Правду о том, что случилось с его семьей. Его родители не с ним не потому что отказались, потому что произошла трагедия. И он имеет право об этом знать и о них знать тоже. Может даже погоревать о них. Они тоже этого заслуживают. Правда не бывает бессмысленной. Другой вопрос, что время сейчас не очень подходящее для этой правды
Сливочная пенка• 10 февраля 2016
Ответ дляДиректриссимо
Автор, не рассказывайте! Не тот возраст. Начните разговор хотя бы когда у него свои дети появятся. Ему учиться надо, а голова будет другим все время забита((( навсегда. Не спешите!

Как психолог поддерживаю !!!!
Только не сейчас!!! Сломаете жизнь и ему, и себе! Перечеркнете все. Мой совет сходить в церковь и помолиться, если верите, с толковым батюшкой исповедаться и поговорить. И мудрое решение и слова нужные, и момент придут сами и вам подсказки как лучше поступить на благо всех. )
Голодаю• 10 февраля 2016
Ответ дляКукусик
Думаю, дитина яка виросла у вашій любові, сприйме інформацію нормально і стосунки не зіпсуються. Я б почала здалеку, підібрала б якийсь фільм з подібним сюжетом, влаштувала б сімейний перегляд з обговоренням, і ви змогли б побачити хоч приблизну реакцію

Отличный совет чтобы прощупать почву!
Кидстаффовна• 10 февраля 2016
Ответ дляСиренькая

Сейчас это никому не нужно! Его родители не были алкашами или наркоманами, поэтому с самого начала ему нужно было о них говорить, с младенчества. А сейчас это никому не нужно, и ему в первую очередь. Это всегда было тайной, так пусть тайной и останется.
Ответ дляЛама_мама
Может ваша дочь нашла документы об усыновлении?Где-то же вы их прячете.Если в доме они,то унесите куда-нибудь подальше.Она с братом поделится информацией,если узнает
автор Лама_мама • 10 февраля 2016
Ответ дляКидстаффовна
согласна с вами, но тогда мне самой был 21 год....это я сечас понимаю что надо было...
Неместная Я• 10 февраля 2016
Может, рассказать тогда, когда у него самого родится ребенок?
автор Лама_мама • 10 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
не...этот груз у мужа в сейфе рабочем...
Фиона Шрековна• 10 февраля 2016
Я так поняла, что основная проблема - старшая дочь. Почему у нее возник такой вопрос?
Папина дочка• 10 февраля 2016
Если вы близки с ним, вы друзья, то, думаю, вам нечего бояться.
Я не уверена, что я бы рассказала, особенно в момент отъезда ребенка-он будет скучать за вами и страдать, пока не привыкнет к новому месту, а тут еще и такой стресс.
Но, если без этого не обойтись, я бы начала со слов любви, и сказала бы, что есть кое что, что меня тяготит и я откровенно боюсь его реакции, боюсь потерять ту близость и любовь, которая у нас есть, но не хочу, чтобы он узнал это от посторонних.
Как-то так...я уверена, он вас поймет!
Кидстаффовна• 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
Автор, не нужно. У Вас ведь действительно не было причин скрывать всё. А сейчас ему предстоит принять удар от информации, что вся его семья погибла, и более того, что МАМА (любимая, единственная, с которой можно быть таким как есть - упрямым, упертым, иногда слабым) - не мама на самом деле.
Не нужно. Узнает сам (хотя я сомневаюсь) - скажете - да, так и есть. Но сами этого не делайте.
Кидстаффовна• 10 февраля 2016
Ответ дляНеместная Я
логика какая у Вас???
Телепузик• 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
У Карпачева четкая позиция -озвучивать о усыновлении. Теория конечно здорово , но практика отличается от теории очень часто. Вы не сделали чего то плохого, Вам вовсе нет повода грызть ногти и нервничать . Вы прекрасная любящая мама , живите в любви и спокойствии . А если Ваш сын начнет подобный разговор то Вам не чего постыдного скрывать не нужно. Вы можете сказать много историй Вашей жизни и материнской любви к Вашему сыну. Радуйтесь плодам Ваших трудов! Удачной подготовки к поступлению и материнского большого счастья!