Попижёновна• 11 февраля 2016
Долларовый кредит (вопрос внутри)
Здравствуйте! Попробую вкратце описать ситуацию: сестра будучи замужем в 2006 году стала поручителем по ипотеке, которую они взяли вместе с мужем, но с другой стороны был поручителем отец мужа. Через 5 лет они развелись, на имущество она не претендовала. Через пару лет курс доллара вырос и он прекратил платить ежемесячные платежи. Теперь банк сестре прислал письмо с требованием выплачивать его кредит. Что делать ей?
Нога на ногу• 11 февраля 2016
Нужно с грамотным юристом проконсультироваться, именно по таким вопросам.
Попижёновна
• 11 февраля 2016
Ответ дляkatr1n
Вашей сестре нужно было при разводе сообщить о том что она больше не поручитель...
а так можно было?
Идеальная оптимистка• 11 февраля 2016
Ничего не делать,если она не претендует на жилье,и бывший муж не сможет выплачивать за него.Жилье заберут за долги,но я так понимаю она там не живет и это не ее печаль.Если же она хочет сохранить это жилье,она может обратится в банк и оплачивать за него сама.В таком случаи права собственности перейдут к ней.
Танюшка1208• 11 февраля 2016
Поручитель не может вот так просто взять и сказать, что больше не поручитель, сестра продолжает нести солидарную ответственность с заемщиком независимо от их семейных отношений. Есть куча случаев, когда поручителями соглашались быть посторонние люди (друзья,кумовья), а потом с ростом курса имели головняк все. Первое что нужно сделать- если на сестре есть какое-то имущество (не заложенное) то решить вопрос с его продажей ,дарением на родственников, т.к. оно под ударом- если банк выиграет суд и средств от продажи ипотечной квартиры не хватит чтобы рассчитаться с банком, то гос.исполнители будут искать другое имущество заемщика и его поручителей.
Попижёновна
• 11 февраля 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
да, она там уже около 5 лет не живет, та квартира ей не нужна
Попижёновна
• 11 февраля 2016
Ответ дляТанюшка1208
около 3 тыс долларов долг, но не известно сколько пеня
Идеальная оптимистка• 11 февраля 2016
Ответ дляТанюшка1208
Сейчас забирают только ипотеку.само залоговое имущество,если суммы недостаточно банк списывает разницу.называется Ключи на стол.
Кина_не_будет• 11 февраля 2016
Ответ дляПросто каралева
Вы забываетесь, она в этих отношениях уже не как жена (бывшая жена), а как поручитель. Продадут квартиру, а за разницей придут к поручителям.
Попижёновна
• 11 февраля 2016
Ответ дляЯичница с беконом
я это понимаю, надежда на то что квартиру заберут в банк, и продадут, а не сразу заставят выплачивать долг есть?
неДодекаэдр• 11 февраля 2016
Если прошло 6 мес с момента, как муж перестал платить, т.е. Банк обратился с иском к поручителю через 6 мес со дня просрочки обязательства, то банк утратил право взыскания с поручителя.
Кина_не_будет• 11 февраля 2016
Ответ дляПросто каралева
Если она сама не придет в банк и не скажет что готова платить, то это будет не завтра. Банк подаст в суд, а дальше можете затягивать процесс... подавать на апелляцию .... , после банк подает исполнительный лист в ИС. Дальше работа исполнительной службы...
Банк будет искать все имущество за счет которого можно погасить долг (это касается как заемщика так и обоих поручителей). В этой лодке не одна ваша сестра.
Но тут нужен хороший юрист, смотреть документы... Банки тоже ошибаются, и тоже делают ошибки)
Попижёновна
• 11 февраля 2016
Девочки, спасибо вам, позвоню успокою ёё, а то она места себе не находит.
Танюшка1208• 11 февраля 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
Откуда вы это взяли ,что забирают только ипотеку ? Я менее года рассталась со своим кредитом, как говориться собаку съела на этом. Для того что бы банк больше от вас кроме залогового ничего не захотел нужно 1) не иметь никакого другого имущества ни заемщику ни поручителям 2) так задолбать банк в судах с прописанными детьми, стариками и инвалидами, чтобы его от вас стошнило. ’ключи на стол’ было в законе о конвертации вал. кредитом, но его заветировал наш президент. Расставание полюбовно с ключами на стол это сугубо на усмотрение банка, если он будет видеть ,что взять с вас нечего больше кроме анализов. Поэтому все зависит от напора и желания заемщика.
Я в дамках• 11 февраля 2016
После 6 месяцев проходит срок исковой давности к поручителю, когда перестали платить по кредиту? Найдите в ФБ группы кредитный майдан и финансовый майдан там подскажут и юриста, который компетентен, и совет дадут
Поверьте, банк ничего сделать не может законным путем. Он рассчитает что вы испугаетесь. 100% валютный кредит был выдан с нарушением. В 2006 году банки не имели права продавать иностранную валюту гражданам Украины, только резидентам. На это нужна была лицензия, ее банки получили только в 2010. Тогда многие перевели валютные кредиты в гривну, национальный банк выкупал тогда эти кредиты. 100% банк тогда продал этот кредит национальному банку. У них сейчас даже этого ипотечного договора нет, они не смогут подать иск в суд. Даже если и подадут, вы можете подать встречный иск о возмещении всех платежей который банк принимал в долларах до 2010 и разницу в курсе после 2010 года. Кому интересно, обращайтесь. Сами недавно помогали друзьям, изучали законы. Все ипотечные кредиты до 2010 года в долларах не законны, с банков можно требовать возмещения и не малые. А юристы в основном правды этой не скажут, сталкивались.