Аноним Секретарь• 26 февраля 2016

Процедура развода

Девочки, кто проходил через это - поделитесь как происходит, в какие сроки?
Есть ребенок 7 лет, соответственно, как я поняла из инета - разводить будут только через суд.
Мы уже должны туда придти со всем пакетом документов (хочется не ходить по 10 раз туда-сюда и хочется максимально ускорить эту процедуру)?
Писать какое-то заявление там надо или нужно придти уже с написанным?

И как вообще это происходит?
Если мы придем в первый раз - то нас недолго там будут мурыжить? Я так понимаю сначала заберут заявление, потом сообщат когда заседание?

Спасибо
18 мнеУЖЕ• 26 февраля 2016
Заява по зразку,документи в оригіналі6 свід.про одруження,про народження,паспорт,код.

ШапкаУшанка• 26 февраля 2016
Я обратилась к адвокату, она мне составила и напечатала в нужном количестве экземпляров заявление, сказала, какие копии и чего приложить. Отнесла в суд, там приняли, записали номер моб. Потом на моб пришла смс с датой суда и фамилией судьи. Потом БМ и мне прислали домой по почте бумаги для суда. Пришли оба на заседание, зачитали нам кратко все и развели. Ребенку было на тот момент 3.5 года, но на алименты и раздел я не подавала.
автор Аноним Секретарь • 26 февраля 2016
В инете пишут что нужно предоставить суду договор «О воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей»...
Это обязательно?
18 мнеУЖЕ• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Это обязательно?
Нет
Lola1004• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Это обязательно?

Нет, но если с мужем нормальные отношения, то было бы не плохо.
Нарисовалось• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Это обязательно?

если вы разводитесь не в исковом производстве, а по совместному заявлению.
ШапкаУшанка• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Это обязательно?

У меня в самом заявлении об этом написано было
Lola1004• 26 февраля 2016
Если что обращайтесь в личку, я юрист в декрете)
Нарисовалось• 26 февраля 2016
Ответ дляШапкаУшанка

это разный порядок расторжения брака

НеКонец-Света• 26 февраля 2016
к адвокату. два заявления про развод и алименты. она сама в суд отнесла. развод без присутствия. забрала документы. все. адвокат все разжует.
Ответ дляНарисовалось

Да по совместному...
Но из-за того что есть ребенок - все равно через суд...

А если мы вместе пойдем в суд, это совместное решение... То как писать заявление?
Нашла в инете образцы заявлений в суд - и там везде позивач, видповидач...
Но у нас нет позивача и видповидача - мы все споры решили по-любовно, имущество тоже поделили, алименты сами между собой оговорили - я не буду подавать на алименты...
Но как писать заявление? Кто позивач и кто видповидач?
Нарисовалось• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь

Да по совместному...

в вашем случае никто не истец и не ответчик.
ищите образец совместного заявления о расторжении брака в порядке ст.109 СКУ.
в этом случае предварительное заключение договора у нотариуса обязательно.
Нарисовалось• 26 февраля 2016
вот, ловите...
http://legalbox.com.ua/documents/zayava-pro-rozirv...
Ответ дляНарисовалось

огромное спасибо!
Нашла, почитала, посчитала)))
Дык тогда дешевле если я или он будет позивачем))) и подаст заявление, а второй просто явится в суд.
И не надо никаких нотариально заверенных договоров.

Смысл в том договоре? У нас нет споров на данный момент
А если и появятся то будем решать проблемы по мере их поступления)))

Значит получается бывшему мужу можно и не идти со мной подавать позовну заяву?
Я пойду подам. А его потом просто вызовут в суд?
Нарисовалось• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь

огромное спасибо!
Нашла, почитала, посчитала)))

может подать он, можете вы, без разницы.
срок на примирение дают, если ответчик возражает против иска, проще говоря - не хочет разводиться. а если в судебном заседании ответчик иск признает, то решение об удовлетворении такого иска выносится сразу.
я собственно и хотела вам написать такой вариант, тем более, у вас нет спорных вопросов. мало ли что...на алименты всегда можно подать.
удача сюда• 26 февраля 2016
А без суда, просто через загс, нельзя развестись?
Ответ дляНарисовалось

Огромное вам спасибо!!!
Нет споров нет. Пока все по-любовно)))
Просто не хотелось сразу писать кто позивач, кто видповидач - ведь таковых нет, это совместное решение.
Но раз надо еще и нотариально заверенные договора - то ну их.)
Я пойду сама и подам заявление.

В этом случае мне не нужно нести его копии паспорта ж?
Я прикреплю к заявлению только свои копии, копии св-ва о браке и рождении ребенка
Ответ дляудача сюда

Да в том-то и дело что нет((( Сама была в шоке, как узнала что только через суд, блин
Из-за того что есть несовершеннолетний ребенок - только через суд
Нарисовалось• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь

Огромное вам спасибо!!!
Нет споров нет. Пока все по-любовно)))
Я пойду сама и подам заявление.

его паспорта не нужно.
скажите, а ребенок вписан в ваши паспорта? если нет, то можно вообще через РАГС развестись.

Ответ дляНарисовалось

его паспорта не нужно.

Ребенок вписан и в мой, и в его паспорта...
удача сюда• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь

Ясно. Тоже хочу заняться вопросом развода, ребенку 8 лет.
Нарисовалось• 26 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь

ну тогда только в суд.
у меня дети не вписаны, никогда этого не делала. и муж тоже.
автор Аноним Секретарь • 27 февраля 2016
Ответ дляНарисовалось

ну тогда только в суд.

А я даже не знала, что можно не вписывать...
Да и о разводе на тот момент не задумывались вообще...

Эх, чувствую суд и расторжение гражданского брака это будет пол беды. Впереди еще расторжение церковного брака - об этом и думать пока боюсь, как там и что там...
Хочу решить пока этот вопрос документально. А потом уже в церковь пойдем((((((((((((
Тигрина Леопардовна• 27 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Это обязательно?
нет
Ответ дляНарисовалось

ну тогда только в суд.
Спасибо вам большое!
Теперь думаю разведемся проще, может по времени будет чуть дольше - но не надо будет еще и по нотариусам ходить.
Заяву не совместную подавать будем, а подам я как позивач, ну или он - это не важно.

В заяве напишу что между нами досягнуто згоду в усих питаннях)))
Ну, а потом если вдруг со временем возникнут какие-то вопросы- то буду решать проблемы по мере их поступления.
Если что потом и на алименты можно будет подать. Хотя навряд ли до этого дойдет.

Спасибо!
Тему закрываю
Нарисовалось• 27 февраля 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Спасибо вам большое!

Спасибо!
Тему закрываю

удачи вам и обретения личного счастья.
всегда восхищаюсь людьми, которые умеют расставаться по-человечески.