Пусин Кукин• 04 июня 2013

Домашние растения. Горшок - пластик или керамика?

Вы охотнее покупали бы домашние растения в однотонных керамическиъ или пластиковых горшках?
имеются ввиду новые горшки.
при минимальной разнице в цене.
Результат:
вже голосів: 45
27 (60%) керамика
13 (28.89%) пластик
4 (8.89%) результаты
1 (2.22%) свой вариант
автор Пусин Кукин • 04 июня 2013
почему пластик?
автор Пусин Кукин • 04 июня 2013
или почему керамика?
Брюльтик• 04 июня 2013
пластик практичнее, дешевле, и лучше для растения )
Я не Тролль• 04 июня 2013
а я слышала наоборот, что керамика лучше. Это натурпродукт получается, растение дышит. И красивее гораздо выглядит. Хотя дорого получается.
Тополинка• 04 июня 2013
керамика однозначно.
Сейчас меняю дома все горшки на керамические, они экологичнее, выглядят добротно. Пластиковый горшок весь вид от красивого растения портит, удешевляет его что-ли.

Чем пластик лучше для растения???
автор Пусин Кукин • 04 июня 2013
Ответ дляБрюльтик
цена практически не будет отличаться (в районе 10 грн при общей 100 грн)
чем лучше для растений? всегда говорили, что керамика лучше.
Блондинка в Шоколаде• 04 июня 2013
Покупать однозначно в пластике (так дешевле), а дома у меня все горшки керамические и выдержаны в одной цветовой гамме. Не вижу смысла переплачивать.
автор Пусин Кукин • 04 июня 2013
Ответ дляТополинка
керамика однозначно.

Чем пластик лучше для растения???
вот тоже хочу пронять, почему голосуют за пластик..
автор Пусин Кукин • 04 июня 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
так цена практически одинаковая будет)
Сестрица Алёнушка• 04 июня 2013
Пластик это не экологично.
Твердая валюта• 04 июня 2013
керамика дает возможность дышать и земле и корням. В пластике растение задыхается, особенно, когда попадают на горшок лучи солнца, получается парниковый эффект.... вообщем как-то так
Зяблик протестант• 04 июня 2013
пластик не дышит, поэтому вода дольше задерживается в пластиковых горшках. возможно загнивание корней, легче залить растение.
возможно, это подходит тем, кто забывает поливать растения.
я однозначно за керамику, хотя сейчас купила пластик, потому как разница в цене огромная: на мою монстеру керамический горшок от 200 грн (и то не нра и не вписывается в интерьер), пластик 40 грн.
ТрамвайGirl• 04 июня 2013
Конечно керамика. Для растения пластик - это как для нас полиэстровые шмотки или дермантиновая обувка.
Apple207• 04 июня 2013
Смотря для какого растения: фиалки лучше себя чувствуют в пластике. И не только фиалки.
Зяблик протестант• 04 июня 2013
Ответ дляApple207
надеюсь, что моей монстере, как жительнице тропиков и влажных джунглей, в пластике будет неплохо
Milka_W• 04 июня 2013
в зависимости от вида растения
кактусы - надо в пластик (и сама знаю, и доверяю мнению маминой подруги - она фанат кактусов, выращивает десятки видов уже лет 20 или больше)
остальные цветы - кому что лучше...какие-то в пластике лучше себя чувствуют, какие-то - в керамику надо.
Milka_W• 04 июня 2013
Ответ дляЗяблик протестант
у меня монстера выросла В ПЛАСТИКЕ быстро до ужасающе огромных размеров (увы - пришлось бегом отдать. т.к. некуда уже просто было)
90x60x90• 04 июня 2013
у меня фикус в керамике начал чахнуть ,пересадила драцену-сдохла,а вот тёщин язык стоит,думаю может что то содержит сам горшок ,какие то примеси
Кучерявочка• 04 июня 2013
Ответ дляApple207
Насчёт фиалок 100%. Они не любят резких перепадов температур.
В керамическом горшке за счёт испарения влаги через микропоры температура грунта возле краёв горшка на 1-2 градуса ниже, чем внутри. От этого страдают маленькие корешки, которыми фиалка всасывает воду.
Поскольку для самой большой фиалки стандартного сорта максимальный диаметр горшка 12 см, это очень заметно. Для мини с диаметром горшка 5 см это вообще губительно. Получается, что ’верх’ находится при одной температуре, корни при другой.
Поэтому мои фиалки все в пластиковых горшках.
Да и нагрузка на стеллаж гораздо меньше.
Блондинка в Шоколаде• 04 июня 2013
Ответ дляПусин Кукин
так цена практически одинаковая будет)
А смысл мне переплачивать даже 10грн, если этот горшок мне не подходим и будет заменен?
автор Пусин Кукин • 04 июня 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
лично Вам - да