IQ 80• 04 марта 2016
Сад. Ясли. Ежемесячные взносы, фонды... Девочки, зайдите, дайте совет!!!
Девочки, вопрос скорее к тем у кого детки ходят садик.
Но, в принципе, мнение каждого, меня интересуют))))
В чем вопрос! Мой ребенок ходит в садик очень редко (часто болеем)
в декабре в саду вообще небыли
в январе - 5 дней!
февраль - 4 дня.
И вот звонит мне воспитатель и говорит что мы должны за "садик", то-есть, родители сдают каждый мес по 100 грн. - это 50 грн. на сад, 50 - фонд группы.
На что я чуть возмутилась. И теперь не знаю, может не права была.... я ведь понимаю, садик продолжает "жить" без моего ребенка..... но блин, девочки 300 грн!!! Куда, за что?!!! у нас сейчас очень тяжелое фин. положение и эти 300 грн. реально есть куда потратить!!
Может к заведующей пойти? И с ней договорится об оплате "фондов"?
в декабре в саду вообще небыли
в январе - 5 дней!
февраль - 4 дня.
IQ 80
• 04 марта 2016
Ответ дляПуки-куки
я в РК одна. ясли,второй год. так вот,меня бесят когда говорят мы не ходили и сдавать не будем!то есть мне надо сделать так - сказать воспитателю что мол Иванова деньги не сдала,а я купила в группу карандаши,бумагу,констуктор и тд. поэтому Ивановой не давать играть и заниматься!
бредд
ясно и четко всем обьяснила что все равны и сдают полностью. мало того что в группе 4 места вообще дети не ходят,никто не сдает и малообеспеченные 2 деток. с 18 человек в группе сдают 12 по 30 грн в месяц
а некоторые еще и чеки просят
бредд
а некоторые еще и чеки просят
на бумагу, карандаши, пластилин, игрухи и т.д и т. п. МЫ СДАЕМ ОТДЕЛЬНО!!!! - это не обсуждается, всегда сдаю!!!
Пуки-куки• 04 марта 2016
Ответ дляIQ 80
ну у нас это есть 30 грн в месяц. куда вы сдаете незнаю)) еще мы сдаем в начале года 360грн благотворительность и 50 грн на моющее для садика.
IQ 80
• 04 марта 2016
Ответ дляПуки-куки
это 360 +50 - раз в год? а 30 раз в мес?
Пуки-куки• 04 марта 2016
Ответ дляIQ 80
да)и садик у нас центр розвитку)) в этом оду открыли на наши деньги профилакторий в садике!и соляная комната есть))это мега-круто я считаю))
IQ 80
• 04 марта 2016
Ответ дляПуки-куки
класс! если не секрет, во сколько обошелся?
Пуки-куки• 04 марта 2016
Ответ дляIQ 80
ого))незнаю даже...очень много...сейчас попробую вам фото показать
IQ 80
• 04 марта 2016
Ответ дляПуки-куки
давайте!!!
Пуки-куки• 04 марта 2016
Ответ дляIQ 80
и многое другое. все процедуры бесплатно!каждая группа проходит обязательно 2 раза в год по 21 дню. так же вне очереди лечат сопли,бронхиты и тд. кислородные коктейли раз в месяц 10 дней))
IQ 80
• 04 марта 2016
Ответ дляПуки-куки
Класс! молодцы

Лагшмивара• 04 марта 2016
Ответ дляПуки-куки
бредд
а некоторые еще и чеки просят
бредд
а некоторые еще и чеки просят
что значит чеки просят, а в чем проблема их предоставить?? и сдавать ежемесячно 30 грн и 100 есть разница!
Ламборджини• 04 марта 2016
Мы тоже прошлый год в яслях почти не ходили - болели, но 200 грн. сдавали исправно. У нас они шли в основном на группу. Время шло, мы стали ходить, а в группе новый ковер, постель, посуда, шкафчики, парты, плафоны с энергосберегающими лампами, 3 конвектора, а то очень холодно зимой. Мой ребенок с радостью пользуется всеми благами. И было бы очень странно, если б я отказалась сдавать деньги, потому что болеем, а потом пришла бы на гтовенькое. Да и сад у нас хороший, деток в группе мало.
Ду да ду да ду• 04 марта 2016
К заведующей бесполезно идти, насколько я знаю (была в РК), основная часть денег идет ей. И бороться с этим бесполезно, хотя все зависит от воспитателей. В нашем втором саду воспитатели были слабохаратерные, ’выбивать’ деньги не умели, постоянно жаловались, что на них сверху наезжают за это. Кстати сказать, сдавать нужно было только 50 в фонд группы и на эти деньги мне, как единственной в РК нужно было умудряться покупать и канцтовары, и моющие, и что-бы что то оставалось.
А вот в первом саду взносы были покруче - 50 группа, 20 охрана, 100 - доплата воспитателям к зарплате (именно так было преподнесено на род собрании и все согласились), 250 дополнительные занятия англ и логика, обязательные! Так вот, вот сумма этого и ежемесячно, при чем не важно сколько ходил. Мы поначалу адаптировались полгода, ходили по 5 дн в месяц, нам трезвонили, угрожали, что исключат из сада, что мы занимаем чье-то место и не ходим. И когда я возмущалась, с какой стати я должна платить например 100 грн доплаты, если мы не ходили и соответственно с моим ребенком они не работали, было столько возмущения. Мол - а нам то, голодать... Знаю, что некоторые родители из других групп пытались с этим бороться, ходили в районо, но зава - крепкий орешек. Поменяли сад и решили проблему.
Вся такая растыкая• 04 марта 2016
заплатите половину суммы, так будет справедливо! и место за вами обязаны держать , в течении 3 мес пропуска по уважительной причине, и по закону платить вы обязаны только за питание. А фонды-дело добровольное, имеете право не сдавать, если не хотите!Если будут требовать, обращайтесь в компетентные органы.
Незнакомлюся• 04 марта 2016
А меня реально задрали ремонты, фонды, поздравления и т п. По этому сдаю только когда хочу. И мне пох...р кто и что об этом думает. Это все БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ взносы.
Канцелярию покупаю.)
Мы и в яслях мало ходили и в младшей часто болеем
Но деньги сдаю в первых числах месяца
20 грн. фонд группы, 20 грн в фонд сада
и я вижу, что в садике постоянно что-то делается, приятно заходить, чисто, уютно
За вами закреплено место
забирайте тогда ребенка домой и пусть вместо вас ходит тот ребенок, родители которого ждут это место
Но деньги сдаю в первых числах месяца
20 грн. фонд группы, 20 грн в фонд сада
За вами закреплено место
3@йk@• 04 марта 2016
Сдаем в фонд группы даже если не ходили, РК закупает необходимое исходя не из количества присутствующих, а на ВСЕХ детей, и мой ребенок будет пользоваться тем что в группу купили когда снова будет туда ходить.
Малинка• 04 марта 2016
Ответ дляIQ 80
у нас в группе проблем с этим нет , ТТТ, и бумага, и салфетки..... но все же.... в марте ходить не планируем, нужно пройти обследование, сдать кучу анализов...
двое деток - фонды сдаю всегда независимо от того ходим или нет, хотя у мужа убд и сказали сдавать по желанию... не хочу чтобы детей как то ’выделяли’
Пушистый Пельмень• 04 марта 2016
не надо ничего платить, мы налоги платим, и хватит. Заведующая забирает себе деньги, а родителям врет
Пушистый Пельмень• 04 марта 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Абсолютно согласна!
Я тоже предлагала так, но не поддержали. В итоге есть 3-4 чел которые тупо не сдаю ничего никогда, аргументируя что у них нет, а я блин гребу лопатой получается
Я сама из бедной семьи, родители были строителями и помню что мы не сдавали никогда, но мои родители все везде делали руками: от мойки окон до ремонта школы!
не знают, и правильно, умные потому что, не обязаны сдавать, свои права знают.
А у вас рабство в голове
Кумушка• 04 марта 2016
Ответ дляСорока белобока
Бесплатное у нас, пока, дошкольное образование, и в садик имеют право ходить все дети, вне зависимости, могут родители оплатить взносы или нет!
Конечно могут
Только за чей счет им будут блага?от государства?
Киев. Взнос в год 1000 (подарки, книжки пластелин доска и т.д)
Ежемесячно + питание+ образовалка- государсту
+ допзанятия официально(хочешь-е ходи и не плати)
Ежегодно 250-350 порошки мыло бумага салфетки и т.д
+ Театр, концерты и т.д привозят платно
В группе детей развивают, всегда чистенькие, есть книги тетради карандаши и т.д.
В группе все платят. Таксу устанавливает род комитет. И я с ним солидарна. Заведующая, воспитатели тут ни при чем.
Если б от государства ждали-сидели б грязные и без тетрадей-карандашей и т.д.
Я знала и хотела в эту группу попасть, как и остальные родители. И очень благодарна за такой подход род.комитет. Ясли тоже расход был тоже же, хотя и ходили тоже мало. Еще ежегодно уборка покраска и материалы территории. Зато наш сад прекрасный, с цветами, бассейном и ребенок с удовольствием бежит туда.
Да, бьет по карману. Да, не всегда есть эти 200-500 грн. Но, блин, это мой ребенок. Я смотрю на соседние сады с ужасом. И школу подобрала моему ребенку с таким же подходом. Я хочу что б у него все было!
Не получается по деньгам-не сдавайте. но поясните ребенку почему у него не будет карандашей или бумаги туалетной, т.к. поставщик не привез и у государства денег нет. Или выбирайте сад без взносов и надеждой на государство.
Пушистый Пельмень• 04 марта 2016
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я сама в РК, ясельная группа, все тоже самое долбим родителям аки дятлы, но есть несколько скандальных мамаш, жалобщиц в горсовет, районо и т.д. Сил уже никаких нет, почти каждый месяц разборки в кабинете у заведующей!!! Они видите ли матери-одиночки и малообеспеченные, льготницы хреновы! Все им должны,а не они. Причем это молодые мамашки 20-25 лет с двумя-тремя детьми, не работающие и образованием там не пахнет никаким ! Мы просто те можем уже дождаться конца года ( учебного, августа) чтобы сдать все полномочия и спокойно вздохнуть!!! Мне воспитатели в лицо говорят - такой группы( родителей) у нас еще не было ( воспитателям 45-50 лет). Одна мамаша приволокла в сад даже своего сожителя( не отец ребенка), бывшего депутата горсовета для разборок. Или ходите и платите , или не ходите и не занимайте чье-то место!!!
зачем вы долбите родителей ? Поборы - это не законно !
Кумушка• 04 марта 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
это не поборы. тедер на обслуживание садов разигрывается. Вы видали нормы обеспечения? Скорее как наш споживчи кошик. я не в рк, но я оплачиваю за порошки бумагу и прочее. причем вещи лично себе год уже не покупала.
так с какого перепугу я должна себя урезать и платить за ту мамашу, которой ума хватило нарожать и плакаться. оплачивать им стирки бумагу мыло и карандаши?
Форточка с диоптриями• 04 марта 2016
у нас вообще отменили эти фонды уже с НГ.Подняли скандал в городе родители...теперь только по желанию на счет садик благотворительный.и в прошлом году мы не ходили почти полгода,я не платила.вообще то имеете право не платить,за что вы должны садику,если ваш ребенок не ходит луда? сдайте за 1 месяц и все.
Незнакомлюся• 04 марта 2016
Ответ дляRimmashka
Удалено администрацией...
Так вот, я оплачиваю ежемесячно 3.000грн налогов. У меня абсолютно белая зарплата. И, думаю, я заслужила право послать всех нах...р с этими поборами.
Я б такое не носила, но продаю• 04 марта 2016
У нас каждый месяц 7 грн с человека сдаем в фонд группы. Меня больше напрягает счет за питание - дочь в саду ничего не ест (( Ходим тоже редко, в январе ни дня, в феврале вот 3 дня походили и снова сопли. Так же и осенью было: 3-5 дней в саду, 3 недели дома.
Научительница• 04 марта 2016
Ответ дляIQ 80
нет, род. ком. собирают только на праздники. воспитателю, под роспись (в бланке)
сдайте не всю сумму .это все благотворительность хотите даете хотите нет .не имеют права ничего вымагать
Кумушка• 04 марта 2016
Ответ дляНезнакомлюся
А нам или фиксированому обеспечению сада какая с этого польза? никакой) как и дорогам, как и больницам. Вы в больницу идете и говорите-я не буду платить за медикаменты на операцию, потому что я налоги плачу) вам все зеленкой и помажут, и вовнутрь дадут ( при условии что она есть)
А так Вы можете всех послать) Иинтересный момент-откуда у Вас столько налогов? это или ПФ с зп посчитан туда(так это пенсионерам уходит) или у Вас очччеь крутая зп и Вы можете позволить и частный сад и не жлобиться за 20-100 грн)