Виниловая пластинка• 04 июня 2013
Счет в банке для визы в Чехию - хэлп
Девочки, отправляю маму в автобусный тур в Чехию (4 ночи в Праге). З/п у нее официально маленькая (меньше 3500 грн), я - безработная пока, так что не могу быть гарантом для нее. Сказали открыть счет и закинуть туда деньги...не меньше 700 евро...мы прозрели честно говоря...у нее немецких шенгенов куча и проблем не было, но это никого не волнует.
Подскажите плиз:
1) какая сумма официально с расчета на день пребывания должна быть, я думала евро 55-60, не больше. На сайте посольства не нашла такой инфо.
2) у нее есть карта привата з/п. Какую нам тогда открыть, чтобы закинуть эту сумму и снять ее после получения визы без проблем?
Очень прошу помочь советом!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо. Жду)
Подскажите плиз:
Царевна в уггах• 04 июня 2013
в любом банке откройте текущий счет, положите деньги, возьмите справку, снимите деньги, закройте счет
Виниловая пластинка
• 04 июня 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
а то что там движения по месяцам не будет ничего страшного?
На сайте Чешского консульства есть перечень документов:
ОРИГІНАЛ ДОКУМЕНТУ, ЩО ПІДТВЕРДЖУЄ НАЯВНІСТЬ ГРОШОВИХ КОШТІВ, необхідних і достатніх для перебування на території ЧР, у чеській або вільно конвертованій валюті. Таким документом є: довідка про розмір заробітної плати або довідка про розмір пенсії або підтвердження з банку про стан рахунку на ім’я заявника або інший подібний документ.
Движения по счету не требуется, достаточно справку с банка о состоянии счета.
Виниловая пластинка
• 04 июня 2013
Ответ дляScofi
спасибо Вам) просто интересует сумма...сколько закинуть-то? % потеряем когда будем снимать?
Ответ дляВиниловая пластинка
Смотря какой банк.
У меня например ПроКредит БАнк. Там при снятии денег с кассы банка процент не взымается. Платиться только за открытие счета, 50 грн если не ошибкаюсь.
Наличие денег на счету на день предоставления справки, должно быть из расчёта не менее 55 евро в сутки на человека. Срок действия справки 1 месяц с дня выдачи. Депозитные счета не принимаются.
(обязательно в справке должна быть указана дата открытия счета, а также кто подготовил справку, его ФИО и контактный телефон); справка о движении денег не подходит
Виниловая пластинка
• 04 июня 2013
если счет не депозитный, то какой попросить в привате? я - чайник, не знаю ничего)
Виниловая пластинка
• 04 июня 2013
Ответ дляScofi
Сберегательный, текущий
спасибо) а закрыть его потом можно после снятия средств?
аннамилохова• 04 июня 2013
а я ездила в италию через венгрию и там тоже эта была заморочка, на счету должно было лежать не меньше 18000 грн, я пошла в банк финансы и кредит и мне там открыли текущий счёт, потом его закрыли, а я заплатила официально за эту процедуру в кассу 190 грн., но это если совсем других вариантов нет.
Автор, деньги Вы можете положить на любую карточку (кроме депозитной. Депозитные счета не принимаются), даже на зарплатную. Т.е. Вы кладете на зарплатную карту мамы необходимую сумму денег (наличие денег на счету на день предоставления справки, должно быть из расчёта не менее 55 евро в сутки на человека), после этого берете справку из банка об остатке суммы на счету без выписки о движении денег по счету (Чехия этого не требует), и спокойно отправляете данные документы. У меня практически все туристы кладут деньги на зарплатную карточку и потом берет по ней справку и никаких проблем. В справке обычно просто указывается - поточний картковий рахунок.
Ответ дляYuk@
, зарплатную пропустил
Деловитая• 04 июня 2013
у меня кума взяла справку в приватбанке по кредитке -у нее там было 8000, летела в Грецию, и все всех устроило..Чешское посольство капризное.. может лучше тревел чеки купить? как вариант
Виниловая пластинка
• 04 июня 2013
Ответ дляYuk@
Вы - супер, спасибо за такой доходчивый ответ
так и сделаем))))
Ответ дляВиниловая пластинка
так и сделаем))))
и еще такой момент - если будете класть деньги на зарплатную карточку, а она идет гривневая, тогда Вы в гривнах кладете сумму денег, эквивалентную 55 евро/день. Например, тур на 6 дней, надо положить 330 евро, по курсу, например, 10,6 (я образно), это будет 3498 грн.
Виниловая пластинка
• 28 июня 2013
Поездка состоялась, спасибо за советы и помощь) Прага - это нечто, всем рекомендуем!!!!!!!!!!!