Мотылек• 14 марта 2016
Нравственность...( из серии "Трудно быть Богом")
Отцепившийся вагон мчится по рельсам.
На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.
Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?
Результат:
вже голосів:
24 (82.76%)
Имеет право
5 (17.24%)
Нет, не имеет
Мотылек
• 14 марта 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
а чего эти долбодятлы на рельсы улеглись ?
))), не знаю, таковы условия этой задачи...
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
Ответ дляМотылек
а зачем решать задачи, которые создал человек малёхо не в себе ?
Мотылек
• 14 марта 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
не я Автор))) Это одна из задач
Какие решения вы принимаете в сложных жизненных ситуациях? Тест на нравственность
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
Ответ дляМотылек
не я Автор))) Это одна из задач
это не тест на нравственность, это бред, ибо никто из нас наверняка не может знать, как он поведет себя в экстремальной ситуации
ХуАнита• 14 марта 2016
помню,был ролик,когда отец перевел стрелку так,что задавил единственного сына,чтобы спасти остальных. На реальных событиях...
Лень гуглить• 14 марта 2016
если там где один человек, кто-то из близких, то ответ очевиден. Но вообще тест бредовый
Прыг-скок• 14 марта 2016
Хотя , никто не знает как поступит в подобной ситуации, пока она не случится. Все это предположения.
Мотылек
• 14 марта 2016
Ответ дляПрыг-скок
Принцип большинства. А разве нет?
Скорее всего...
Я сама ответила ’Имеет право’, только из-за того, чтобы была возможность спасти пять жизней.
Но с другой стороны, КТО дал бы мне право так поступить? Ведь судьбою тому, одному, было предрешено жить...
Дилема....
ХуАнита• 14 марта 2016
Ответ дляПрыг-скок
Принцип большинства. А разве нет?
в смысле- чем больше задавит,тем лучше?
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
Ответ дляХуАнита
в смысле- чем больше задавит,тем лучше?
конечно, на пять придурков, привязывающих себя к рельсам, в мире станет меньше, все легче машинистам будет жить
ХуАнита• 14 марта 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
особенно,если подумать,что они того беднягу насильно привязали, а потом сами привязалась
Коленная ложечка• 14 марта 2016
А стоп-кран нажать-не вариант? А вообще - храни меня Бог от таких решений...
ЛедиДи• 14 марта 2016
мда... странный тест
как можно ответить на эти вопросы однозначно, не сталкиваясь с этим
это как часто любят говорить ’я бы на вашем месте...’, но при этом ты знаешь, что никто из тех кто это говорит не был на этом месте
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
а вообще все эти новомодные тесты меня раздражают. Помню, когда только они появились, у нас в городе на одном заводе применили это новомодное новшество. Как-то разговорились с девчонками из отдела по персоналу, и они рассказали, что там соискателям предлагают сочинение на тему ’Мои мысли, если бы я был лампочкой’. На вопрос мне, что бы ты написала, я ответила. что написала бы в стиле ’задолбало все, не поспать тебе нормально, клацают выключателем все кому не лень, мухи, сволочи, гадят постоянно, бабочки по вечерам в морду лупятся и т.д.’, так мне чуть ли не должность гендиректора светила по такому сочинению, ибо все писали в стиле ’ я горжусь, что разгоняю тьму и несу свет людям’
Карамбулкул• 14 марта 2016
Я за справедливость. Перевела бы стрелки 2 раза, чтоб никого не обидеть. Кулю в лоб, так кулю в лоб...
Неправдиша• 14 марта 2016
Ответ дляМейк-ап форева
Машинист может стопкран нажать.
там нет машиниста - в условии задачи сказано, что это отцепившийся вагон((((
Неправдиша• 14 марта 2016
Ответ дляМотылек
Скорее всего...
Дилема....
но ведь и человека у стрелки привела судьба и возможно, для того что бы спасти тех пятерых????
Нравственные задачки это бред, важно не то что человек ответит, а то что бы он сделал на самом деле, ведь проходя тест мы понимаем, что это будут читать и оценивать. Сразу хочется казаться лучше. Честность капитулирует перед общественным мнением((((
Ананомчикус• 15 марта 2016
Ответ дляНеправдиша
Автор а сколько баллов набрали вы в этом тесте?( я 5.4)
а я 3,2
вечный мастер компромисов...