Мотылек• 14 марта 2016

Нравственность...( из серии "Трудно быть Богом")

Отцепившийся вагон мчится по рельсам.
На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.

Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?
Результат:
вже голосів: 29
24 (82.76%) Имеет право
5 (17.24%) Нет, не имеет
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
а чего эти долбодятлы на рельсы улеглись ?

автор Мотылек • 14 марта 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин

))), не знаю, таковы условия этой задачи...
Тамбовский мел• 14 марта 2016
селяви, пять так пять
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
Ответ дляМотылек

а зачем решать задачи, которые создал человек малёхо не в себе ?
Мейк-ап форева• 14 марта 2016
Машинист может стопкран нажать.
автор Мотылек • 14 марта 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин

не я Автор))) Это одна из задач

Какие решения вы принимаете в сложных жизненных ситуациях? Тест на нравственность

https://meduza.io/feature/2016/03/03/proverte-svoy...
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
Ответ дляМотылек

не я Автор))) Это одна из задач

это не тест на нравственность, это бред, ибо никто из нас наверняка не может знать, как он поведет себя в экстремальной ситуации

Ламборджини• 14 марта 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин

ХуАнита• 14 марта 2016
помню,был ролик,когда отец перевел стрелку так,что задавил единственного сына,чтобы спасти остальных. На реальных событиях...
Прыг-скок• 14 марта 2016
Принцип большинства. А разве нет?
Лень гуглить• 14 марта 2016
если там где один человек, кто-то из близких, то ответ очевиден. Но вообще тест бредовый
Прыг-скок• 14 марта 2016
Хотя , никто не знает как поступит в подобной ситуации, пока она не случится. Все это предположения.
автор Мотылек • 14 марта 2016
Ответ дляПрыг-скок
Принцип большинства. А разве нет?

Скорее всего...

Я сама ответила ’Имеет право’, только из-за того, чтобы была возможность спасти пять жизней.

Но с другой стороны, КТО дал бы мне право так поступить? Ведь судьбою тому, одному, было предрешено жить...

Дилема....
ХуАнита• 14 марта 2016
Ответ дляПрыг-скок
Принцип большинства. А разве нет?

в смысле- чем больше задавит,тем лучше?
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
Ответ дляХуАнита

в смысле- чем больше задавит,тем лучше?

конечно, на пять придурков, привязывающих себя к рельсам, в мире станет меньше, все легче машинистам будет жить
ХуАнита• 14 марта 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин

особенно,если подумать,что они того беднягу насильно привязали, а потом сами привязалась
Коленная ложечка• 14 марта 2016
А стоп-кран нажать-не вариант? А вообще - храни меня Бог от таких решений...
ЛедиДи• 14 марта 2016
мда... странный тест
как можно ответить на эти вопросы однозначно, не сталкиваясь с этим

это как часто любят говорить ’я бы на вашем месте...’, но при этом ты знаешь, что никто из тех кто это говорит не был на этом месте
Идууу--уууу блин• 14 марта 2016
а вообще все эти новомодные тесты меня раздражают. Помню, когда только они появились, у нас в городе на одном заводе применили это новомодное новшество. Как-то разговорились с девчонками из отдела по персоналу, и они рассказали, что там соискателям предлагают сочинение на тему ’Мои мысли, если бы я был лампочкой’. На вопрос мне, что бы ты написала, я ответила. что написала бы в стиле ’задолбало все, не поспать тебе нормально, клацают выключателем все кому не лень, мухи, сволочи, гадят постоянно, бабочки по вечерам в морду лупятся и т.д.’, так мне чуть ли не должность гендиректора светила по такому сочинению, ибо все писали в стиле ’ я горжусь, что разгоняю тьму и несу свет людям’

Карамбулкул• 14 марта 2016
Я за справедливость. Перевела бы стрелки 2 раза, чтоб никого не обидеть. Кулю в лоб, так кулю в лоб...
Неправдиша• 14 марта 2016
Ответ дляМейк-ап форева
Машинист может стопкран нажать.
там нет машиниста - в условии задачи сказано, что это отцепившийся вагон((((
Неправдиша• 14 марта 2016
Ответ дляМотылек

Скорее всего...

Дилема....
но ведь и человека у стрелки привела судьба и возможно, для того что бы спасти тех пятерых????
Нравственные задачки это бред, важно не то что человек ответит, а то что бы он сделал на самом деле, ведь проходя тест мы понимаем, что это будут читать и оценивать. Сразу хочется казаться лучше. Честность капитулирует перед общественным мнением((((
Неправдиша• 14 марта 2016
Автор а сколько баллов набрали вы в этом тесте?( я 5.4)
Ананомчикус• 15 марта 2016
Ответ дляНеправдиша

а я 3,2
вечный мастер компромисов...