Маруська Му• 06 июня 2013
Диагностика раковых заболеваний
Как считаете - какие обследования и анализы нужно проходить / сдавать для РАННЕЙ диагностики раковых заболеваний?
Как часто?
Сразу уточню - говорю о возрасте: от 25 и выше ...
Гинеколог, узи - достаточно?
Слышала, что есть анализы (онкомаркеры) ... стоит ли их делать? насколько показательны результаты?
Как считаете: может раз в год онкомаркеры сдавать?
Но какие? Их там около 20 разновидностей ...
Может есть какие-то более современные / точные методы / анализы?
Расскажите к какому врачу ходите вы? какие анализы сдаёте? как часто?
Как часто?
Гинеколог, узи - достаточно?
Блондинка в Шоколаде• 06 июня 2013
сначала поройтесь в роду вашем, кто чем болел выяснить надо, и поймете к чему есть предрасположенность... а уже от этого и плясать
Голодаю• 06 июня 2013
На ВПЧ точно стоит, т.к. мужчины наши к сожалению являются передатчиками этого вируса, а страдаем МЫ
Маруська Му
• 06 июня 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
слышала, что это не так ...
т.е. если кто-то из родных умер, например, от рака груди - не обязательно, что и у тебя будет рак ГРУДИ ... просто ты - в ’группе риска’ ... а рак может быть и печени, и яичников и др.
Гага Газу• 06 июня 2013
Не гинеколог, а онкогинеколог.
Поймите, гинеколог видит опухоли редко и может их не распознать. А онкогинеколог их видит десятками каждый день и может распознать или хотя бы заподозрить и отправить на обследование.
Мой муж -онкогинеколог - считает, что на прием лучше ходить к онкогинекологу: эрозии, инфекции и т.д он не будет лечить годами самыми ’современными’ препаратами, а действительно серьезное заболевание онкогинеколог распознает. Конечно, если он толковый.
Анонимба• 06 июня 2013
Сейчас, наверно, и нет таких людей у кого кто-то бы в роду не болел этой заразой.
Гага Газу• 06 июня 2013
А онкомаркеры самостоятельно не надо сдавать. Врач сам назначит, если понадобится.
Будьте здоровы!
Цикавенная• 06 июня 2013
Ответ дляГага Газу
Не гинеколог, а онкогинеколог.
Скажите, а Вы(вернее Ваш муж) из какого города ?
Я бы сходила к такому специалисту, но у нас в ЖК такого точно нет(((
Блондинка в Шоколаде• 06 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
слышала, что это не так ...
я же не говорю что обязательно, но процент риска поболее. У моих двух кровных родственников например одинаковая форма рака, даже симптомы, все совпало
Гага Газу• 06 июня 2013
Мы с мужем из Киева. Онкогинекологи, как и онкоурологи, и и другие онкоспецы принимают в областных и городских онкодиспансерах. В каждом областном центре они есть.
В женских консультациях, роддомах и т.д. работают просто врачи-гинекологи.
Цикавенная• 06 июня 2013
Ответ дляГага Газу
Спасибо за ответ!
Возьму на заметку.
Гага Газу• 06 июня 2013
К примеру, онкогинекологов на всю Украину 120 человек. Из них на Киев и область всего 16 человек. Так что принимать в ЖК они никак не могут.
Таракашечка• 07 июня 2013
Близька мені зараз проблема.
Здавати регулярно аналізи на цитологію. Якщо цитологія погана, лікар скаже подальші дії.
Здала цитологію, аналіз поганий, легка дисплазія, здала аналіз на ВПЧ - знайшли ВПЧ-45 (високий ризик розвитку раку шийки матки). Далі кольпоскопія - теж погана картина. Вчора зробила біопсію враженого участку, сказали чекати 9 днів на результати... Два варіанти: або предрак, або вірусне.
На рахунок онкомаркерів - Вам лікар має дати скерування, такі аналізи самостійно не проводяться. Та й дорогі.
Гага Газу• 07 июня 2013
Ответ дляТаракашечка
Близька мені зараз проблема.
Желаю Вам после получения результатов быть самой счастливой на свете!
Будьте здоровы!
Таракашечка• 07 июня 2013
Ответ дляГага Газу
Будьте здоровы!
Дякую, дуже на це сподіваюсь
Маруська Му
• 07 июня 2013
Ответ дляГага Газу
А к онкогинекологу можно самой на приём прийти? в областной и городской онкодиспансер?
или нужно направление какое-то? (например, от терапевта)
слышала, что очереди там сумашедшие ... и если у тебы ПОКА ещё ничего нет - могут ’несерьёзно’ отнестись, т.к. у них за день сотни уже ’очень плохих’ ...
сейчас, с этой новой реформой медицины - без направления терапевта никуда ((
или можно просто по своему желанию?
Маруська Му
• 07 июня 2013
Гага Газу, если вы онкогинеколог - посоветуйте, пожалуйста: как не пропустить начальную стадию?
как часто и к каким специалистам ходить?
Какие анализы сдавать?
Кроме гинекологии есть же ещё, например, рак щитовидки (очень популярный), рак печени и т.д.
КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ НАЧАЛО? Ведь это уже будет 50% успеха???
Какие анализы сдавать?
Гага Газу• 07 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
или можно просто по своему желанию?
К онкогинекологу можно самой прийти на прием.
Вариантов два:
1) Вы идете в само отделение и находите того врача, которого Вам порекомендовали.
2) Вы приходите на прием к онкогинекологу в консультативную поликлинику. Обычно такая поликлиника есть при каждом онкодиспансере или центре.
Очереди там разные. Скажу так: много людей с утра. Ближе к обеду людей значительно меньше.
Из рассказов мужа скажу: ко все относятся одинаково.
Можно просто прийти.
Если доктор уверен, что все чисто, супер!
Можете попросить направление на анализы и УЗИ. К примеру, в консультативной поликлинике областного онкодиспансера, на УЗИ всегда очередь. Большая. Зато и специалист там сидит ОТЛИЧНЫЙ.
Знаете, если мне нужен врач, я просто прихожу к тому, которого выбрала и говорю: ’Доктор, я пришла к Вам на прием, хочу у Вас наблюдаться (обследоваться, лечиться) и буду Вам очень благодарна, если Вы уделите мне время’.
Иногда врачи мне говорили: ’Я у Вас есть участковый, я сейчас занята, приходите завтра и т.д.’.
На что я всегда полушутя отвечаю: ’Я хочу наблюдаться у Вас и буду наблюдаться у Вас. Вам никуда не деться)))’.
И, конечно, всегда стараюсь быть благодарной врачу.
Мой совет: выбирайте обязательно ОПЕРИРУЮЩЕГО врача в возрасте 32-45 лет. Не старше.
Вариантов два:
Можно просто прийти.
Гага Газу• 07 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
Какие анализы сдавать?
Онкогинеколог не я, а муж.
По моему мнению, нужен прежде всего хороший узист.
Раз в 6 месяцев (при нашей экологии) обследоваться на УЗИ, сдавать анализы. Так делаю я.
Обычно в консультативных поликлиниках ПРИ государственных ОНКОДИСПАНСЕРАХ И ОНКОЦЕНТРАХ есть специалисты по многим направлениям. И мамолог, и хирург, и гастроэнтеролог, и эндокринолог.
И еще. Меньше об этом думать и вести здоровый образ жизни.
Мысли материальны, по моему глубокому убеждению.
Будьте здоровы!
Маруська Му
• 07 июня 2013
Ответ дляГага Газу
Онкогинеколог не я, а муж.
Будьте здоровы!
УЗИ - грудь или ещё что-то? (у нас рядом частный кабинет УЗИ ... никогда очередей нет ... или всё же лучше в гос.поликлинику?)
А анализы какие сдаёте? (кровь и моча?)
Думаю об этом не много ... поэтому и задала вопрос ... каждые полгода - не хожу ... дай Бог раз в год к гинекологу попасть ((( а то и раз в 2 года ...
но чем старше становлюсь )) - тем понимаю, что хотя бы раз в 1-2 года, но надо не только к гинекологу ходить ... а вот к кому ещё ??? какие ещё анализы???
А анализы какие сдаёте? (кровь и моча?)
Гага Газу• 07 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
А анализы какие сдаёте? (кровь и моча?)
Не важно, государственная или частная поликлиника. Важен врач. Хотя знаете, я думаю, что лучше делать УЗИ у узиста, который часто сталкивается с онкологией.
моего отца (рак почки) проглядел просто хороший узист. А узист в Трускавце, которая очень много сталкивалась с опухолями в этой области, увидела.
К гинекологу минимум один раз в год, а лучше в полгода. Посвятите себе 3-4 дня в полгода на обследование. Этого вполне достаточно.
Все анализы назначает доктор. Я сдаю кровь/мочу по бумажке от врача и делаю УЗИ.
Гага Газу• 07 июня 2013
Следует делать комплексное Узи: щитовидки, молочных желез, почек, печени, поджелудочной, женских органов.