Наизнанку• 20 марта 2016

Есть среди нас детский психолог?нужен совет

Ситуация для меня не простая...Моему сыну почти 4 года,ходим в сад с сентября.Вообще сам по себе ребенок ранимый,стеснительный,скованный,тяжело воспринимает критику.Последнюю неделю стал очень плохо кушать в саду,практически не ест,в сад со слезами начал ходить,приходим за ним в 4 часа ,а он сидит сам над тарелкой и плачет так как воспитательница сказала пока не докушаешь не встанешь.Дома я разговаривала с ним,и кричала и пыталась игрушкой шантажировать и по-хорошему просила,уговаривала кушать.И вот на выходных начала ругаться за что мы за сад платим раз он ничего не есть,сказала что он расти перестанет,он начал плакать,а потом просто подошла к нему обняла и начала расспрашивать снова может еда невкусная,может воспитательница кричит и он боится кушать,а потом спросила может дети смеются на что он тяжело ответил что Миша во время еды посмеялся с него, сказал что у него то ли слюни текут то ли слюни он ест(Миша это самый высокий и взрослый мальчик в группе) и теперь он боится кушать.Я конечно поговорила с ним,сказала не обращать внимания и т.д.,но вот теперь думаю как поступить правильно в понедельник,поговорить самой с Мишей или чтоб воспитательница поговорила с ним,подскажите дельным советом...
Радость моя• 20 марта 2016
Пусть пересадят Вашего сына спиной к Мише. Воспитательница пусть с детьми поговорит и обьяснит.Вообще всю ситуацию нужно в шутку перевести.Если не поможет- перевести в другую группу

Секс-Бомба• 20 марта 2016
А о чем гворить с родителями Миши, он его ударил, обозвал. Это дети и детское общение, будут и другие дети которые могут сказать что-то такое что может задеть, вы ребенка учите не реагирвоать на такие вещи это раз, во вторых а вы сами не подумали от чего в ребенком такие изменения произошли. Первое с чего надо было начать это разговор по душам а не шантаж и крик, от которых ребенок еще больше замыкается. Попробуйте с воспитателем поговрить может чтоб пересадитли его, правильно написали спиной допустим. Перевод в другую группу ну это слишком, такое общение, ребенка надо учить стойко на это реагировать, предложите пару фраз допустим как ему стоило бы ответить и т.д.
Молчалка• 20 марта 2016
Первое: не стоило Вам на сына кричать! Что за аргумент такой: за что мы в саду платим? Это не проблемы ребенка! Вы его в сад покушать водите?
Второе: Миша ничего не сделал такого, за что бы стоило его отчитывать всерьез, он еще тоже ребенок, ему его ’шутка’ кажется смешной. Нужно учить ребенка не обращать внимания, а главное не отвечать. Учить что не все вокруг умны и воспитаны, что не стоит из-за этого плакать. От всего мира ведь не защитишь.
Третье: попросите воспитателя, чтобы просто не садила ребенка рядом с Мишей, и ни в коем случае, не заставляла есть!
Самое главное - спрашивайте у сына каждый день как прошел день в саду, что он делал, с кем играл, что ел, что было хорошего, что было плохого. Чаще говорите, что очень его любите....
Кондуктор маршрутки• 20 марта 2016
Им только 4 года.

Ваш ребенок знает чтоттакое критика?

Волосы дыбом только от тяжело воспринимает критику.
Кто его критикует?! За что? Вы?
А мальчик Миша 4 года, но высокий, или это второгодник 5 летний зло посмеялся?!
Nixen• 21 марта 2016
Мне кажется, ключом в восприятии ребенком слов в свой адрес и есть - ’сам по себе ребенок ранимый,стеснительный,скованный,тяжело воспринимает критику’ - и это все к Вам. Я не психолог, но у меня сын такого же возраста, проблем хватало, и, я однажды решилась сходить к детскому психологу. С первого занятия мне порекомендовали прочитать книгу ’Общаться с ребенком, как?’. В дальнейшем, занимаясь вместе с ребенком песочной терапией, я осознала, что у ребенка нет тех черт характера, которыми я его награждала, все кроется в семейных отношениях: в отношениях мамы с папой, в том как мама себя ощущает в семье и в жизни, в том, как она строит отношения с ребенком, ведь семья - это сообщающийся сосуд. Год назад бы не поверила своим словам, но после нескольких встреч с детским психологом, на которые сын бежал с удовольствием, я перешла на литературу, потом на психолога для себя, а самым для меня значимым в вопросах детского воспитания, и, даже местами, в отношениях со взрослыми, оказалась онлайн-школа Д.Карпачева. Вот не хочу навязывать авторов книг, психологов, но первопричины проблем у детей действительно кроются во взаимоотношениях с родителями.