Что-то не спится• 28 марта 2016

Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?

Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляБабка в тапках
автор. а кто будет ремонт делать в новострое и где вы будете жить все это время со своими пожитками? вы переживете в 60 лет с больным мужем переезд на сьемную квартиру, ремонт и потом только уже новострой.

В Киеве моя сестра с племянниками живёт

Просто красавица• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

прогноз не благоприятный. Меня тут многи спрашивали что за заболевание а я боюсь писать потому что ... Прогноз плохой. Спасибо что понимаете

понятно..грустно конечно и дай бог долгих лет жизни вашему мужу, но тем не менее,даже в таком случае, жить надо рядом, но не вместе..
Леска• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян

Все вы правильно понимаете. Дочка вильнет хвостом заграницу, наплевав на ваш возраст, болезни и на то, как вы и что тут с вами. Сын, если что, не сможет забрать вас к себе потом. А мотаться между двумя городами нереально. И будете вы через 10 лет лежать без всякой помощи, воспитала двух детей и раздав им жильё. Но зато будете не эгоисткой. Эгоистам же только молодым нужно быть. Не слушайте никого, делайте так, как решили. Переезжайте жить с сыном. А он со временем пусть покупает или снимает себе отдельное жилье рядом с вами.
Ви впевненні що невістка після н- років життя з такою свекруньою захоче доглядати за нею? Та вони зненавидять іі раніше
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

кого лишают и чего? она в канаду собралась. и что то родителей с собой взять мыслей нет. это ее выбор

у них там вилами по воде писано. Она говорила про наш переезд в ту страну. Но мы с отцом не хотим
Невидимка Майя• 28 марта 2016
Не надо жить с сыном!это сейчас прка отдельно все хорошо!чтоб вы ему жизнь не испортили!он уже взрослый и должен иметь свое пространство и строитт свою семью!дочь тоже имеет право на наследство!пусть едит в Киев сам!а вы как вариант присмотрите что то под Киевом ...ведьсейчас так живете!а внуки к вам на выходные ...и всем будет хорошо)
Чумачечая_• 28 марта 2016
Я не понимаю таких родителей.одному ребенку все на блюдечке- у него ж зп маленькая, а о втором- ни слова. Автор, вам всего 60 лет, еще не тот возраст когда пора становится немощным. При любых раскладах я бы делила между детьми сумму пополам, а дальше- пусть уже сами решают что и где они купят. Себе- либо сидите в своей трешке, либо все планы в размерах ее стоимости. У вас ни слова о планах дочери. Как по мне- на нее нужно оформить вашу однушку, пусть решает или сдавать или продавать. Но ей жить нужно сейчас, а не только после вашей смерти, извините. Это если по- честному,
Жена сантехника• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

В Киеве моя сестра с племянниками живёт

А их за что))?
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляВеселая моль
Автор!
Вот я такая ’неконфликтная’ дочка, мама которой подарила сыночку квартиру на свадьбу со словами ’вместе с собой’. Теперь она живет с его семьей (а не не они в ее квартире). Я все это ’проглотила’, благо у меня уже все есть.
Но дело к старости идет. Я помочь маме толком не могу! Даже мелочь, как ’забить’ ее холодильник - для меня проблема - там еще 4 человека.
Живут они нормально, без ссор. Но мама уже не живет своей жизнью.
Дети должны жить отдельно! ССорить детей нельзя!
И еще. Если что-то случиться (не дай Бог) у Вашей дочери - ей некуда будет вернуться - Вы лишаете ее родительского дома.
Я пишу Вам, как такая дочь.

Это не хорошая ситуация. Вижу теперь. Спасибо
Хочу в БАНю• 28 марта 2016
не факт, что сыну очень надо будет со временем жить с вами (появится женщина, и они захотят жить отдельно) или как вариант будут жить с вами, и невестка будет ждать вашей смерти (простите за такие откровения) жилплощадь, тем более в столице делает людей злыми. поэтому отпустите сына в киев, соберет часть денег и купить себе квартиру там

автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляБезпринципная

а что в Канаде ее ждет готовое жилье???как сыночка в Киеве???

Нет их там ничто не ждёт. Ждёт стройка - работа зятя
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян

Слушайте, вот у меня отцу 70, живёт на соседней улице. Приходим с дочкой в гости, убрать, приготовить. Я не представляю, как это я сейчас развернуть и уеду от него. Бросить старика в одинокой квартире, а если заболеет? А возраст такой, что рано или поздно это случится. И тут я ( а у меня есть такие варианты), собираюсь и сваливаю. И меня не волнует ни-че-го. Это мой родной папа! Бросить его здесь в одиночестве, чтобы потом приехать только на похороны? Да вы все люди тут или нет??

автору с мужем 60.
Моей бабушке 77 и она говорит, что никому не позволит жить с ней. Живет одна в другом городе, приезжаем мы раз в месяц. И то она думает, что это слишком часто.
Петросянша• 28 марта 2016
Взрослые дети (независимо от того, семейные или холостые) должны жить отдельно. Точка.
По Украине поезда никто не отменял, хоть каждые выходные к сыну ездить сможете. И не факт, что перенаселенный большой город - очень хороший вариант для жизни в Вашем возрасте. Единственный плюс - возле Академа лес, озера. И конечная станция метро, так что ехать сможете сидя
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

а может и ждет. без гроша они бы туда не ехали

Едут с небольшими деньгами. На жилье расчитывают на съёмное и работать, работать, работать
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляПовелитель интернета
Не смогла всю тему осилить( Скажите, автор ответила на вопрос: в 1 комн. Квартире с мужем не сможем, а в 3-ке сын с семьёй в одной комнате это нормально?!
Судя по теме и ответам: либо тролль либо женщина 60 лет.с такими тараканами, что капец.
P.S Сын в 34 года не женат и нет детей- ответ на все вопросы.

не ответила ни разу. я несколько раз спрашивала.
fikke• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы все вместе на семейном совете решили что жить хотим вместе.

Это вы решили, пока сын не женился. Не делайте такую глупость. Это в 99% всегда плохо заканчивается. Поверьте мне. И потом, я не знаю в каком городе вы живете, но вполне можете тут в Киеве купить две отдельные квартиры. Одну - оформите на сына, а одну на себя. В дальнейшем, можете сказать дочери ,что она - как наследство отойдет ей. Все будут довольны. Вы же тоже должны понимать, что ваш сын должен же куда-то приводить свою будущую жену, ну не в подъезде же им начинать встречаться? А потом, вы же не знаете какая у него будет жена? и сойдетесь ли вы характером с ней? Потом будут маленькие дети, это ночные подъемы, вечная беготня, детские праздники ,а вам хочется тишины. Академгородок - район не плохой. Но если вы уже на пенсии и не работаете, посмотрите себе, квартиру, чуть подальше, например в Софиевской-Борщаговке или Петропавловской-Борщаговке . Недавно смотрела там стоимость на квартиры. Там есть неплохой комплекс ЖК Львовский квартал.
Гладиолус• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Да, будем вызывать дочь на скайп сегодня

А по большому счету, что это даст? Конечно дочь не скажет ’КАК ВЫ МОЖЕТЕ ТАК СО МНОЙ ПОСТУПИТЬ????’, она скажет - ’делайте, как вам будет лучше’. И вы с чистой совестью после этого отдадите все сыну, ведь дочь ’не против’ остаться без ничего?
Залетная Я тут• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка

Тоді вам треба дуже добре задуматися, якого егоіста-сина ви виростили :(
Він нехтує інтересами сестри (вона все одно в Канаду іде), він нехтує інтересами невістки (в одній кімнаті перетерпить), він нехтує інтересами вашими з чоловіком(потерплять що завгодно на старості літ). Він схотів квартиру собі у Києві. Бо зарплата в нього лише 10 000, а оренда однокімнатноі коштує мінімум 5 тисяч в місяць. І тому він вам підкинув таку дурнувату ідею з переіздом, користуючись вашими материнськими почуттями.
Моя вам добра порада - залишайтеся у Полтаві. Ви збережете і майно, і нерви, і роки свого життя.
А син ваш негідник, тому сподівайтеся таки на дочку, вона вас і з Канади догляне краще, ніж син, колись побачите.

100%
bon-bon• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы решили на семейном совете с сыном
А дочь участвовала в вашем семейном совете?
Чумачечая_• 28 марта 2016
А сын то у автора не промах, никто не заметил. Все денежки решил прибрать к рукам, себе на хорошую квартирку. А о сестре не слова.

автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Пускай сын сначала поживет с годик в Киеве, продать всегда успеете. Идея жить с сыном ужасна, Вы еще попробуйте ужиться с невесткой

Да, спасибо, мы так думаем. Не сразу всё делаться будет
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

но это и не значит что он этого не будет делать

вероятность этого одинакова с тем что дочка неуживется с мужем и вернется к родителям и будет ухаживать за ними.
Просто красавица• 28 марта 2016
Ответ дляЧумачечая_

заметили, если вы не заметили:))
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Цитата:
Вот именно! Последние, о ком она думает - это о родителях. Зато при этом эгоисты - почему-то они. Все раздать, при этом чтоб свою жилплощадь придержать на тот случай, ’ чтоб ей, в случае чего, было куда вернуться’, сесть в одиночестве и читать ’ материнскую любовь’. А там уже и одинокая брошенная старость не не за горами.
Дніпрянка• 28 марта 2016
Дівчата, я змінила думку про авторку гілки. Це синок підбиває старих батьків на таку дурну авантюру. Житло у Києві любою ціною :( В гнилому-незаконному-недобудованому Сосновому бору на висілках. За три квартири у Полтаві.
Не мама мучить синочка своєю любовью, а синочок став кінченим негідником, бо все життя для нього старалися всі, і тепер хоче остаточно доконати батьків і сестру.
Сумно :(
Так точно!• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

так пусть возвращается. будут все вместе жить
Ello• 28 марта 2016
А вообще автор троллит, была тут одна такая вечно злободневные темы. То мы приличная семья интеллигентов, а девушка сына не совсем потому что курит. То у девочки сына день рождения в день когда погибла моя мама и я не могу с этим смириться и так далее. Кто давно здесь может помнит, даже слог один и тот-же.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

а ей это зачем?
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

а с ЧЕГО вы взяли, что дочь не волнуют проблемы ее родителей?
И какие такие проблемы у родителей?
Только потому что дочь посмела выйти замуж и уехать в другой город?
И как это сын решает проблемы родителей? Тем что позволяет им покупать ему очередную квартиру?

согласна
Гладиолус• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Ну вот видите, сами же говорить дочь будет ’работать, работать, работать’, а сыну с зп 10 тыс. грн, все готовое ’пережевать и в клювик положить’. Где хоть какая-то справедливость?
Так точно!• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

а ей это зачем?

точно. зачем дочери родители