Что-то не спится• 28 марта 2016

Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?

Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
ЗдесяЯ• 28 марта 2016
А вообще-то странно(((Трехкомнатная, двухкомнатная и однокомнатная это трешка в новострое?А если себе однокомнатную в новострое и сыну маленькую однокомнатную и помочь дочери деньгами не?

ничевока• 28 марта 2016
если Вы говорите что сыну уже на 50% помогли при покупке квартиры в друг городе, то почему бы в таком случае (в случае переезда и Вас и его в Киев ) не решить пробл следующ путем: 1) деньги от продажи однушки отдать сыну + он продает свою квартиру котор у него в друг городе, вот за эти деньги у него получ какое-то жилье в Киеве... 2)за деньги от продажи Вашей квартиры Вы покупаете себе какое-то жилье в Киеве или пригороде, котор в дальнейшем будет по наследству Вашей дочери...
Повелитель интернета• 28 марта 2016
Не смогла всю тему осилить( Скажите, автор ответила на вопрос: в 1 комн. Квартире с мужем не сможем, а в 3-ке сын с семьёй в одной комнате это нормально?!
Судя по теме и ответам: либо тролль либо женщина 60 лет.с такими тараканами, что капец.
P.S Сын в 34 года не женат и нет детей- ответ на все вопросы.
Просто красавица• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

В общем вы правы. Предложение исходило из сына в самом начале.

задумайтесь, причем очень сильно. Что движет вашим сыном - одно только горячее желание жить с вами вместе или какие-то меркантильные мысли примешиваются?
Малая Налегке• 28 марта 2016
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

1. Подумайте о дочке. Ей тоже не просто. новое место, новые люди, язык... недвижимость там тоже не бесплатная.
2.Подумайте о сыне, если он уважает Вас, то может и не сказать Вам - что не хочет жить с вами, боясь Вас ранить и под пытками в этом не признается!
Кроме того, 34! года, скоро жениться, вы готовы жить невесткой, а потом появятся дети - шум, гам и две хозяйки на кухне?
Это сложно жить двумя семьями в одной квартире, в одном доме.

3. Живу в Святошинском районе. Поэтому простите за вопрос, а какой ЖК-новострой Вы выбрали?
Просто у нас много незаконных и проблемных строек.
На академгородке вроде только академпарк укрбудовский
Четырёхсторонний скотч• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Думали да. Но почитав советчиц понимаю что была не права. Надо думать про разные квартиры

Очень правильное решение.
Я очень люблю и уважаю своих родителей, мы очень близки. Моя мама очень ответственный, волевой человек, папа - мягкий, чуткий, добрый.
После рождения первенца мы из центра Киева переехали к моим родителям в 4-х комнатную квартиру, по приглашению конечно. Из соображений экологии, мест для прогулок и, конечно, помощи.
Потом родился второй ребенок, стало больше шума.
И вот, мама приходя с работы домой вместо отдыха получала шум и гам и внуков, которым не могла отказать. И папа, который вечером хочет отдохнуть, а к нему врывается внук..., не говоря о том, что надо подстраиваться под режим внуков или мне менять планы, чтобы не нарушить родительские планы.

Поэтому мы приняли решение - продать квартиру в центре и купить в этом же доме или соседнем.
Стало намного лучше и мы видимся часто и родители отдыхают.
ничевока• 28 марта 2016
в районе Академгородка сейчас полно новостроек строится и построилось уже...
кнопкодав• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы все вместе на семейном совете решили что жить хотим вместе.
невестку спросили?
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляБабка в тапках
вы наверное тролль или вашему сыну очень повезло с мамой. теперь по существу. сын уже работал в Киеве или только планирует? может ему там не понравится и он приедет домой, а вы уже собрались квартиру покупать. с чего вдруг ему все должно быть предоставлено на блюдечке? помогли ему с квартирой? а дальше пускай сам. и это вы еще не учли тот момент, что он собственник менее 3 лет и при продаже своей квартиры потеряет кучу денег, так как придется платить 7,5 % сборов.

Сын только планирует ехать работать в Киев. Приезжало начальство к ним в центр, предложили ему повышение в Киеве. Сын в Киеве жил раньше когда учился в академии

Непогодка• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Молодец, подсуетился. Эгоист! Автор, а Вы уверены, что не дай Бог что с вами, сын за вами присмотрит?
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляJhenya_Sh

Скажите, а что вы вообще думаете о дочке? Вас совесть не мучает? Или она не ваша родная дочь?

Очень мучает. Вы правы
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляirina _d

кроме всего прочего, вариант с новостройкой это не совсем как в рекламных роликах- подписал договор купли-продажи, и в этот же день въехал в красивую квартиру.
Это часто сдача домов с задержкой в месяцы и годы, это голый бетон, т.е. большой ремонт с нуля голой коробки. Это неработающий нормально первые месяцы лифт ( для пожилых людей это уже проблема)
И где вы все вместе будете жить эти месяцы до переезда ? Ведь продадите все, а куда вещи-мебель-технику из трех квартир деть ?
Впечатление, что тему создал 15-летний подросток, а не взрослый человек.
я уже об этом выше спрашивала. ответа пока не получила. + еще минус 7,5 % от продажи квартиры, потому как сын владелец менее 3 лет.
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляКотик-Пупсик
Автор, я прочла, что муж Ваш болен. Сейчас есть такие однокомнатные в новостроях с огромными кухнями, где можно отделить уголок, поставить диванчик и кто-то из вас будет там спать, второй - в спальне. Просто, учитывая и эти обстоятельства тоже, для Вас и трешка не выход! Я бы не стала ютиться в родительской квартире мужа с детьми в одной комнате на месте Вашей будущей невестки! И получится, что купите большую квартиру, а в итоге никому она будет не нужна. Да и еще и сыну жизнь испортите, не жениться он никогда, живя у Вас под боком!

Спасибо
КондуктЕр тролейбуса• 28 марта 2016
Не лишайте дочку пути назад. Будьте ей таким же тылом как и сыну.
Я живу со свекрами. Они чудесные люди. Мой свекр мечтал жить большой семьей в своей трешке.
Сейчас в ней и живем. Свекры, муж, я и дочь. Нам тесно. Прямо затеряться негде иногда. Свекр больше не говорит всем, что вместе это круто. Мы не ссоримся. Однако, я мечтаю быть хозяйкой своего дома. Хотябы однушки скромной.
Или вы армяне или грузины?
Разведка Маша• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Зарплата сына 10 тысяч где то

Пока до 11 стр дочитала, з/п сыну на 30% урезали на первой стр балл 15 тыс.
Какого тогда вообще скрываться с места ради 10-три тысяч? Продавать квартиры..
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Ответ дляБлагоуханочка

это вы к чему? Эгоизм - это оставить дочку без наследства, все отдать сыну и говорить, что так сложились обстоятельства. И желать жить с сыном в одной квартире - тоже бред. Одно дело, когда человек хозяин в своей квартире, а так - в 60 лет желать жить с чужой семьей? А помогать родителям - я согласна с вами - сын обязан

Что значит ’ к чему?’ Напрямую спросила - бросили ли вы своих родителей так же, как это сделала их дочь?
Сын обязан. Только как он будет делать это из другого города?
А самое главное - дочка не обязана?
Так точно!• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

а толку с того что он рядом?
это ж не значит, что он будет за ними смотреть и ..опы подтирать.

но это и не значит что он этого не будет делать
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Врагами они не будут. Дочка не конфликтная. Но обида у нее в душе боюсь что будет
обиды то такое ну вы же взрослая баба,вы понимаете что в случае чего ваша дочь становиться бомжем,а у сына будет испаганена вся жизнь.
Море Счастья• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы решили на семейном совете с сыном

Ну так это он сейчас согласен пока не женат, а женится гляди и передумает, ни одна невестка не хочет жить вместе со свекровью и свекром пусть и в большой квартире. Каждая женщина хочет быть хозяйкой в своей квартире. Более разумный вариант это покупка двух квартир отдельных. Ну и дочери выделите что то, что бы не обидеть.

irina _d• 28 марта 2016
Ответ дляПросто красавица

я не думаю, что меркантильные. Просто забрезжил Киев перед глазами ( хотя з\п в 10 тысяч не айс, конечно). Семьи у него еще нет, но вот трешка в Киеве в новострое звучит так заманчиво, вот он и решил, что это было бы классное решение вопроса. Ему его родители не мешают никаким боком, семьи еще нет, поэтому ему даже в голову не приходит, что будущая жена может быть не в восторге от общей кухни с его мамой. Мне кажется, что думать и продумывать это не конек этой конкретной семьи, да и все.
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

я так и догадалась, что это сын так манипулирует и хочет все и сразу в Киеве. не стоит вам вообще никуда ехать.
СМСница• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

а толку с того что он рядом?

у меня БМ такой - кв.отца продали с сестрой - сестра часть отца забрала, БМ - забирает пенсию, отец не мытый, голый, полуголодный, но зато с сыном живет
Дюймовочка• 28 марта 2016
Ответ дляПовелитель интернета
в трешке они с мужем в разных, а сын с невесткой и детьми в третьей комнате...
а сейчас все таки склоняется к двум квартирам в пригороде
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

А как же сын с семьей в однокомнатной жить будет?
вы больная? лучше в однокомнотной но отдельно ,чем в одной комнате но с вами.
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляПросто красавица

автор, если честно, заболевание у вашего мужа с какими прогнозами? В смысле длительности жизни?

прогноз не благоприятный. Меня тут многи спрашивали что за заболевание а я боюсь писать потому что ... Прогноз плохой. Спасибо что понимаете
Леска• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

жк сосновый бор. 10 минут на маршрутке от метро. Не дорогое, самое не дорогое жильё присмотрели

Були мив цьому бору- зажопье ще те, не вибратися звідти + там проблеми з документцією, можуть і не здати житло. Якість будівництва не дуже+ на ремотн ще добрий шмат грошей треба
Дніпрянка• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Тоді вам треба дуже добре задуматися, якого егоіста-сина ви виростили :(
Він нехтує інтересами сестри (вона все одно в Канаду іде), він нехтує інтересами невістки (в одній кімнаті перетерпить), він нехтує інтересами вашими з чоловіком(потерплять що завгодно на старості літ). Він схотів квартиру собі у Києві. Бо зарплата в нього лише 10 000, а оренда однокімнатноі коштує мінімум 5 тисяч в місяць. І тому він вам підкинув таку дурнувату ідею з переіздом, користуючись вашими материнськими почуттями.
Моя вам добра порада - залишайтеся у Полтаві. Ви збережете і майно, і нерви, і роки свого життя.
А син ваш негідник, тому сподівайтеся таки на дочку, вона вас і з Канади догляне краще, ніж син, колись побачите.
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляVoblochka-26

Извините, спрошу, из каких соображений вы решили жить все вместе?

Изначально предложение было от сына. Нам с отцом эта идея понравилась. Был семейный совет, ну я писала.
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляИзподтишка

Так спросите совета у дочки?

Да, будем вызывать дочь на скайп сегодня
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

мой вам совет. ничего пока не предпринимайте. пускай сын обустроится на новой работе и если ему понравится, то только тогда что то решать. я 20 лет в Киеве, на хорошей работе, но этот город так и не стал мне родным.
И еще один момент, который меня насторожил. Я так понимаю, что сын сейчас живет отдельно. Ну не захочет 34 летний мужик, пожиив отдельно от родителей, вернуться жить опять скопом. скороее всего им движут какие то меркантильные чувства. подумайте о себе прежде всего.