А поговорить?• 30 марта 2016
В Минфине начали проверку, кому выплачивать социалку
Украинские банки начали получать запросы от чиновников на проверку финансового состояния граждан, которые собираются получать социальные выплаты из государственного бюджету. Об этом сообщает "Народный Корреспондент".
Финансисты поспешили успокоить граждан: информация о состоянии банковских счетов запрашивается только по тем лицам, которые претендуют на субсидии, пенсии и другие виды материальной помощи. По всем остальным украинцам Минфин, Минсоцполитики и Пенсионный фонд сведений не запрашивают.
"Если есть определенные законодательно категории получателей соцльгот и бюджет выделяет на это деньги, то, логично, что должна быть процедура контроля, влияющая на распределение и правомерное использование льготных средств", — отметила председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко
Сколько именно запросов было направленно в банки и по какому количеству счетов — пока неизвестно. Финансисты пообещали дать данные по итогам второго квартала.
В тоже время банкиры отмечают, что раскрытие информации с точки зрения банковской тайны, имеет некоторые ограничения. В частности, вопросы банковской тайны и порядка ее обеспечения, содержатся в статьях 60-62 закона "О банках и банковской деятельности".
"Клиенты, реально и согласно законодательных норм имеющие право на соцвыплаты, не пострадают. Просто еще одному оператору, а именно Минфину, - предоставляется доступ к информации и исключительно в объеме, необходимом для понимания чистоплотности отдельных граждан, не имеющих права на средства бюджета. Возьмите пример Грузии. 25% социальных расходов, тратились неэффективно. В Греции 2% таких потоков использовались неправомерно. Следует ли ждать, что у нас картина лучше? Не думаю", — добавил заместитель председателя правления Укргазбанка, Алексей Александров.
Для информирования клиентов о категориях и процедурах, подпадающих под проверку, банки используют 4 канала оповещения: непосредственно в отделениях размещая информацию на стендах в доступном формате; подготовка менеджеров, работающих с клиентами в залах отделений; информирование на сайтах банков; предоставление разъяснений кол-центрами.
Бабушка Бетман• 30 марта 2016
Ответ дляА поговорить?
Говорите с кем угодно, но не может быть малообеспеченный с денежным запасом в банке.
моя тетека имеет депозит на 60 000$... пенсию не снимает уже 3 года, а субсидию оформляет, еще и возмущается, что социалку оформить не может!
Для драки• 30 марта 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Так и бкдет продолжаться.
А накажут того, кто продал вещь б/у на 500 грн,чтобы прокормить ребенка.
А поговорить?
• 30 марта 2016
Ответ дляДля драки
Малообеспеченная семья - это семья, которая по уважительным или не зависящим от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи
Подробнее:
Депозит не считается!
Можете его не считать и давать какие угодно ссылки.
Но когда дело дойдет до банковской проверки, будете объяснять органам, с каких средств малообеспеченный имеет депозит в банке и почему он его не снял для улучшения жизненного уровня
А поговорить?
• 30 марта 2016
Ответ дляБабушка Бетман
бедолага)))
Кондуктор трамвая• 30 марта 2016
Как они вгрызлись в пенсии...
Донбассу блокируют уже который раз. Под шумок еще и обычных прошерстить решили.
А ведь пенсия - это не льгота. Это то, что человек зарабатывал всю жизнь и имеет право на нее...
Грузина из прокуратуры уволили, латвиец сам ушел не выдержал. Куда мы идем?
Бабушка Бетман• 30 марта 2016
Ответ дляА поговорить?
бедолага)))
не то слово!!! ей еще и мало! продала бабушкин дом за хорошие деньги и все себе забрала, бедная... жить не на что...
ПочтальЁнша• 30 марта 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
Как они вгрызлись в пенсии...
ну лично я считаю, что Украиной должны править только украинцы.
Кондуктор трамвая• 30 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Ну вон правят. Нравится?
А еще в судах и прокуратурах у нас повально украинцы.
ПочтальЁнша• 30 марта 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну вон правят. Нравится?
не нравится.
во власти у нас не украинцы в основном.
или иностранцы или этнические евреи.
Для драки• 30 марта 2016
Ответ дляА поговорить?
Ничего он объяснять не должен и не будет.Если ум в голове есть.
Вы не понимаете, что это рекет?
Ищут людей с депозитом и под любым предлогом будут заставлять ’делиться’
Для драки• 30 марта 2016
Очень часто банк делают банкротом и вкладчикам денег не дают.
Чтобы получить свои кровные нужно отстегнуть нужным людям от 20 до 30 % суммы депозита.
Не служанка• 30 марта 2016
А если я госслужащая, и мне на карту поступали деньги( папа на ДР перечислял, продавала малого комбез) то тоже должна оправдыватся?
А поговорить?
• 30 марта 2016
Ответ дляНе служанка
Да.
Это ж не оф. доход.
Не служанка• 30 марта 2016
Ну вот например мне муж на прошлой неделе тысячу скинул, шла к стоматологу. Это его зп, а не мой доход. Что тогда?