...аяприкольная• 31 марта 2016

Кооперативная квартира право собственности кто сталкивался

Добрый день кидстаффчицы очень нужен совет юриста или жильцов кооперативных квартир кто сталкивался с оформлением права собственности на квартиру(кооперативную).
Моя ситуация такова: есть кооперативная квартира, пай выплачен ещё в 1991 году, на квартиру нет документов о праве собственности, только справка о полной выплате и ордер на квартиру в котором вписаны муж, я и сын. Муж 7.5 месяцев назад умер, он являлся членом ЖСК(главным квартиросъёмщиком, квартира записана на него). Как теперь быть, как можно оформить квартиру на себя без обращения в суд? Очень буду благодарна за совет.
Директриссимо• 31 марта 2016
автор, вот пример решения суда по случаю, близкому к вашему.
только с разницей, что у вас еще и своя половина квартиры
http://juridical-clinic.org.ua/vpravo.php?id=109
Кнопус• 31 марта 2016
Ответ дляДиректриссимо

кооператив нельзя приватизировать.
ваша сестра могла сделать не дарение, а переступку членства в жск, тогда да, справки о выплате достаточно. такая процедура существует, и она предусмотрена законом. точно так же недавно мои знакомые переоформили свой кооператив на внука.
а в одном из городов в начале 2000-х вопрос с кооперативами решался вообще презабавно - свидетельства на право собственности выдавали задним числом родственникам умершего, а те потом шли к нотариусу и оформляли наследство. что есть совершенно незаконным. но тем не менее.
автору я описала правильную с точки зрения закона и подтвержденную практикой процедуру.

Обратите внимание. Умерла в 2002, а свидетельство о праве собственности на основании которого и выдано свидетельство о наследовании, выдано в 2003. Именно я приватизировала квартиру на покойную мать, по закону, нотариально.
На втором фото одна из справочек из доков на квартиру, нужное подчеркнуто)) Это факт, что и кооперативные квартиры приходилось приватизировать. Ну так просто было!
Сейчас приватизация уже не ведётся, сейчас другой порядок.

Про дарение, вы тоже не правы я и те доки могу сфотографировать, они у меня. Никаких переуступок не было, полноценное дарение с регистрацией в регистрационной службе Украины. А членство это вообще чепуха, оно передаётся непосредственно новому хозяину квартиры председателем кооператива, на основании документа о собственности, дарении, наследовании.
Директриссимо• 31 марта 2016
Ответ дляКнопус

Вы не приватизировали, а получили свидетельство на право собственности на умершую, это как раз тот случай, что я описывала. Какбэ ничьих прав это не нарушает, но процедура не совсем законная. А нотариально вы оформили наследство.
Кооперативные квартиры ’приватизировались’ всегда одинаково - на основании справки правления ЖСК о полной выплате пая местный совет выдавал свидетельство на право собственности, а еще раньше просто справку регистрировали в БТИ и выдавали регистрационное свидетельство.
Кооперативы никогда не приватизировали, ибо это правовой абсурд.
Справочку напечатал неграмотный товарищ. Впрочем, это неудивительно. Случаются даже председатели кооперативов, которые отправляют жильцов ’приватизировать’ квартиру.
Получение документов на свое же имущество - не может быть приватизацией априори, приватизуруют только чье-то, например, государственные квартиры или предприятия.
Хотя у нас люди и с договорами дарения и купли-продажи пытаются куда-то идти ’приватизировать’. Типа,все побежали, и я побежал...
По поводу дарения ничего не скажу, возможно, уже по новому порядку нотариус провела проверку регистрации собственности через реестр, сейчас свидетельства на право собственности уже не выдаются в принципе.
Кнопус• 31 марта 2016
Ответ дляДиректриссимо

Может этот юридический казус теперь и устранён, но тогда мне пришлось кроме БТИ ещё и приватизировать эту квартиру. Была отдельная контора занимавшаяся кооперативными квартирами. Удивительно! но факт...
Тут даже спорить ни к чему)) Справочку может и составлял не грамотный человек, но это официальная справка от райдержадминистрации тех времён ((
Сейчас тоже при получении различных доков, столько абсурдных требований, что не соскучишся. В прошлом году сын получал паспорт...так понадобилась справка о том какое у меня было гражданство в 1992году)) Спрашивается, зачем? Если у меня самой тогда ещё паспорта не было... А вот надо! и при печатях)) и ничего не поделаешь, идёшь и получаешь... И выдают ведь)) только вообще не ясно на основании чего))
Директриссимо• 31 марта 2016
Ответ дляКнопус

вы думаете, что в держаминистрациях нет полуграмотных чиновников? да сколько угодно.
тут даже спорить ни к чему, кооператив приватизировать невозможно.
а выдачу свидетельства на право собственности ошибочно именуют ’приватизацией’, ведь даже название правоустанавливающих документов совпадает.
вот и вы получили свидетельство на право собственности, но не в порядке приватизации, а в порядке оформления права на выплаченный кооператив.
Кнопус• 31 марта 2016
Ответ дляДиректриссимо

Я же вам объяснила, что я получила справку о приватизации на основании которой государстаенный нотариус вел последующие действия в ходе ведения дела о наследовании.
По факту я получила только документ о наследовании. Понимаете, пришла написала только заявление и предоставила свидетельство о смерти и свои документы о родстве, у меня даже ордера не было. Все запросы в письменном виде, на ордер, форму 3, БТИ и эту контору по приватизации мне вручил нотариус для дальнейшего сбора документов, объяснил очередность и сроки. Никакой самодеятельности))
Вы просто никак не улавливает разницы наших ситуаций, и пытаетесь убедить меня в том, что не было того, что было...
У вас был документ на собственность, а следовательно и тех паспорт на квартиру и регистрация в БТИ, которые владелец получат при жизни. Мне чтобы получить в БТИ Техпаспорт и нужно было приватизировать квартиру на покойного владельца, и не задним числом, а фактически посмертно. И в качестве претендента на наследство делать т.пасп и справку, получать оценку имущества в БТИ.
Сейчас так не делают, а тогда моё дело велось именно этим путём.
Tigrra• 31 марта 2016
подобная проблема была у подруги с кооперативной квартирой - в прошлом году сделали через суд, если хотите - пишите в личку - посоветую адвоката
Директриссимо• 01 апреля 2016
Ответ дляКнопус

Никогда так не делали, я занимаюсь недвижимостью с 2000 года, вы не понимаете сути понятия ’приватизация’. Я вам пыталась объяснить, в чем разница между приватизацией и получением документов на свое же собственное имущество, но вы вникать не хотите почему-то.
Кнопус• 01 апреля 2016
Ответ дляДиректриссимо

))
Наполеон Бонапарт• 03 апреля 2016
Ответ дляДиректриссимо

вопрос совершенно не сложный, вам любой юрист, занимающийся подобными делами, составит иск, адвокатская корочка не обязательна.
можно даже дистанционно.
можете обратиться сюда http://42yurista.com/qa/, там обязательно найдутся желающий помочь в режиме он-лайн.
удачи.
Я так понимаю, что вы разбираетесь в юридических вопросах..... у меня тоже подобная ситуация как у автора, если бы зашла в эту тему про документы на квартиру и не задумалась бы...... В нете нашла подобную тему, там адвокат растолковывает решение этой проблемы с квартирами жск, первый вариант решить эту проблему, он описывает, так же как и вы подсказали автору, а второй вариант, вступить жене в члены кооператива вместо умершего мужа, тогда можно обойтись без суда. Как вы считаете, такой вариант может существовать?
Директриссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

у умершего два наследника по закону: пережившая супруга и сын. если мы теоретически представим, что жена занимает место умершего в членах ЖСК, то сын ущемляется в своих наследственных правах.
то есть - подобный вариант невозможен.
если из наследников только супруга, то можно рассматривать. практически с таким вариантом не имела дел, поэтому конкретнее подсказать не могу без дополнительного изучения вопроса.