Мандолина Бу• 09 июня 2013
На долларах появились пятна. Нужен совет.
Бабушка имела неосторожность положить доллары в сырое место и забыть.
Купюры взялись пятнами желтоватами, с двух сторон...
Как быть? Где обменять?
Помогите советом!
Как быть? Где обменять?
Помогите советом!
Хранительница чешки• 09 июня 2013
Ничем не выведете, только сливать в нацбанке как ветхие, обменник точно не возьмут
Алиса в стране Советчица• 09 июня 2013
загуглите банки которые меняют. заплатите комиссию 1-2% и вам поменяют.
а гривны, в труху сопрели, мы бесплатно в ощаде меняли.
Мандолина Бу
• 09 июня 2013
Ответ дляРезвая лошадка
В банке, как ветхие купюры
А обменяют? Вы сталкивались лично? Там комисия, да?
Хранительница чешки• 09 июня 2013
Кстати, дело не в сырости, а в том что они долгое время хранились где то в банке, мало проветриваемом месте, сырость не при чем
Алиса в стране Советчица• 09 июня 2013
Ответ дляМао_Мяо
выбросите......
умгу, и вам адресс мусорки.
Я лет 5 назад славала 100 долл. которую поел древесный жук. (бабушка
) перемеряли все дырочки, и поменяли по номиналу. но какой банк я уже не помню. Знаю пришла в первый попавшийся, и мне сказали где принимают ветхие купюры
Асталависта бэйби• 09 июня 2013
в моїх батьків мишки надгризли гривні, вже не памятаю як сильно. поміняли здається в Авалі. або в приватбанку.(других в нас немає)
Трусиковед• 09 июня 2013
у меня был случай с доларами, так весь банк ржал.
Вобщем живу в часном доме, осенью на зиму мыши в дом лезут.В тот год в спальне прогрызла мышь нору в спальне в углу и ночью все углы проверит.Прогрызла мышь дырки на доларах , красивые такие.Пришли в банк менять . заплатили комисию уже не помню сколько давно было.
У работников банка был только один вопрос, где они это у нас лежали и много ли еще )))
Мини-бикини• 10 июня 2013
Если они не сильно пострадавшие(в смысле не слишком залитые чем-либо,т.е. если на у/ф на дефектоскопе в банке различат водяные знаки и т.д, или порванные поперек не более чем на 1/3) Вы можете обменять на гривны по операции инкассо практически в любом банке по курсу НБУ. Спросите в УКрЭксимбанке,там раньше только 2 % комиссии брали.
Dolce Vita• 10 июня 2013
У хранящихся в узелках дома деньгах есть особенность - заражаться плесенью!
такие купюры обменивают в центральных отделениях под 7% от номинала.
конечно, и в обычных обменниках могут взять и обменять, но по сути это один из пунктов извлечения из оборота зараженных купюр, которым не стоит пренебрегать.