Бронетапок• 18 августа 2012
Запор у грудничка. Как помочь?
Подскажите ребёнку 1мес. и у него запор уже 7 дней))) малыш не плачет и вроде ничего его не беспокоит. (На грудном кормлении)
Аноним• 18 августа 2012
Мы спасались ватной палочкой, смоченной детским маслом. Это в любом случае лучше газоотводной трубки. Просто аккуратно помогите ребенку избавиться от газиков. Но перво-наперво посоветуйтесь с педиатром.
Бронетапок
• 18 августа 2012
Ответ дляAlex_22
газоотводную трубочку вставьте и газики выйдут и прокакается,7 дней это очень долго
дело в том что ’газики’ самостоятельно выходят и малыш спокойный...
Бронетапок
• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
малыш самостоятельно ’избавляется от газиков’)))
Аноним• 18 августа 2012
У грудничков даже при запоре стул жидкий, надо чтоб газики вышли, а там ему так тяжело, как взрослым не будет. Но 7 дней это долго, что ж к врачу то не пошли?
Аноним• 18 августа 2012
Съешьте оливок или маслин и покормите малыша, нам помогло, но у нас дня 3 максимум был запор.
Аноним• 18 августа 2012
7 дней для грудничка это не газики, а он у вас наедается, Ребенок в 1 месяц на грудном вскармливании какает минимум 2 раз в день а то и больше. Вам к врачу и бегом педиатр гастроентеролог.
юлия gruzdev@• 18 августа 2012
Нам почти 3 мес, недавно начались такие же проблемы, но ходит раз в 3 дня. Говорят, что молочко хорошо усваивается, а педиатр сказала, что норма 32 часа, потом лучше помогать. Даю дуфалак 1 ч.л.(не полную) утром перед первым кормлением, но ежедневный стул не налаживается, пару раз ставила свечку глицериновую. Одна надежда, что скоро перерастем и все наладится.
моя ляля как в 1,5 месяца перестала сама какать так до 5.5 мес. и не побороли, спасались газоотводной трубочкой с ограничителем оч. удобная штука и привыкания в отличии от клизмы не вызывает. потом ввели прикорм и пошло дело получше, а потом, главное, поменяли гидролизированную смесь на молочную (мася с 3 мес. на смешанном вскармливании) и все проблемы вообще ушли сами, хотя ей за эти пол года каких только диагнозов не понаставили, а банально предупредить о том, что смесь может не подходить и давать такую реакцию врачи предупредить не соизволили((( вот так своими шишками познавали жизнь((( а вообще сейчас официальная медицина (неонатолог в роддоме и наш педиатр настаивали на такой позиции) придерживается мнения, что на полностью ГВ деточки могут не какать до 10 дней и это типа нормально если при этом их ничего не беспокоит. может я и не права, но мне что то в такое слабо верится... мою лялю очень беспокоило уже на второй день, я выдерживала собрав нервы кулак максимум 4 дня, а потом мне ее жалко становилось((( кстати первичной причиной некаканья было банальное недоедание, хотя молока было залейся просто, но наверно туго шло, к сожалению это выяснилось уже когда недобор весе пошел, так что проверьте еще и такой вариант
Бронетапок
• 18 августа 2012
Ответ дляюлия gruzdev@
поехал муж в аптеку дюфалак покупать, как только малыш проснётся дам ему капельку или лучше подождать до утра и утром уже дать?
Аноним• 18 августа 2012
Возьмите ХЕЛЕВСКИЙ ЭНТЕРОКИНД, давайте по схеме. Всегда спасалась им. Он и безопасный.
это не запор, а просто молочко так хорошо усваивается! не делайте клизм! если ничего не безпокоит- то все ок! у нас доходило до 9 дней могла не какать, хорошо себя чувствовала, когда уже на меня наседали родственники- пользовалась газоотводной трубочкой. почитайте побольше про это.
Бронетапок
• 19 августа 2012
вот я думаю сделать сейчас себе пол стакана морковного сока и выпить может поможет? Или лучше кефир?
нам дюфалак не помогал, вообще ничего не помогало, дурная трата денег, малыш сам покакает, так как это, повторюсь- не запор! вы потом увидите- какашки будут нормальной консистенции.
наладится это, когда будете вводить прикорм (ну, у нас так было). моя так ’какала’ с 2 мес. потом с вводом прикорма раз в 3 дня, потом в 2, потом каждый день. главное- не переживайте! если б это был запор, ребенок бы мучался и вы бы поняли сразу, а так не мучьте дитя, все хорошо!
Бронетапок
• 19 августа 2012
Ответ дляmartulya
Спасибо, ребёнок сначала начал какать раз в 4 дня потом раз в 5 дней а сегодня уже 7 дней и не покакал... только газы выходят.
Ответ дляАноним
Ну а ведет себя как? Его это беспокоит? Хоть не вздумайте применять методы советчиц, ато я как почитала, так у меня волосы дыбом.
юлия gruzdev@• 19 августа 2012
Дуфалак можно сразу, смотрите сами, только внимательно изучите инструкцию. Вкус притарно-сладкий, я молоком разбавляю в мерном колпачке и даю с ложечки.
Бронетапок
• 19 августа 2012
Ответ дляsobacura
ребёнок спокойный вроде его не беспокоит ничего. Я делала только масаж животика а газики сами по себе выходят... но всё же 7 дней!!!
Бронетапок
• 19 августа 2012
Ответ дляюлия gruzdev@
думаю сейчас выпить стакан кефира если до утра не подействует и ребёнок не покакает утром дам дуфалак.
Есть мнение педиатров, что до 7 дней запоры у грудничков - это норма... Якобы молоко полностью усваивается. Возможно и да, но, мне кажется, 7 дней - это ну очень много. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться со специалистами - педиатром и гастроентерологом.
У малышей слабые мышцы брюшного пресса, и им часто сложно ’выдавить’ кал, поэтому желательно перед кормлениями выкладывать малыша на животик, а потом делать лёгкий массажик живота круговыми движениями по часовой стрелке, это поможет выйти газикам естественным путём. Вы говорите, что газики выходят, но, возможно, не все и ведь они вновь образуются. Посмотрите не вздутый ли животик. А что кушаете Вы? Нет ли в рационе мамочки закрепляющих продуктов? Важно обращать внимание и на свою диету.
А иные вспомогательные средства могут быть разные:
- газоотводная трубочка (но нужно очень аккуратно), более мягкая альтернатива - ватная палочка, смоченная детским маслом или обрезанная наполовину детская клизма ’№1’, которая будет действовать по принципу граммофона.
- глицериновые свечки для самых маленьких.
- Дуфалак, это сироп, обычно таким маленьким назначают по 5 мл натощак утром. Но он содержит лактулозу, которая может вызвать брожение в кишечнике. Также бывает быстрое привыкание к препарату.
- Клизма комнатной температуры. Но не переусердствовать, т.к. вымывает и полезное из кишечника.
Только не пользуйтесь старым советом - кусочек мыльца. Может вызвать сильное раздражение, особенно у таких малышей.
НО! Прежде, чем пользоваться советами, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Надо искать причину.
У Вас всё будет хорошо!
Ответ дляАноним
Трубочкой пользуйтесь, нет привыкания как к препаратам, не вымывается флора как при клизме.
Пока не перейдете на смешанный корм 6-7 мес. Такое имеет место быть, не преживайте, просто помогайте трубочкой, раз в 3 дня допустим, если не получается самостоятельно.
Чтгб успокоится проверьтесь на проходимость кишечника, если все нормально, то просто щапаситесь терпением, как только начнете вводить приком - будет почтепенно налаживаться.
Если муж в аптеке- пусть трубочку купит.
Галина Марта• 19 августа 2012
Три дня при ГВ это нормально при полном усвоении грудного молока. Хотя у нас лично бывало и до 5 - дуфулак не помогал. Показывали ребенка гастроэнтерологу, хирургу, УЗИ. Все было в норме. Животик мягенький, малыш не беспокойный. Рос как на дрожжах.
Обратите внимание на консистенцию, когда наконец то покакает. Если вид сметаны и рядом, кислый запах, то нормально. Если будет вид овечьих - козьих какашек, то есть повод сдать копрограмму и показаться врачу.
А вам - пить кефир (свежий!), кушать сливы, персики, салат из морковки или свеклы на оливковом масле.
У нас такая же проблема. Нам 9 дней, в роддоме какал нормально, правда это миконий выходил и в роддоме прикармливали смесью пока молоко не появилось. Дома не какала 3 дня, сначала ее это не беспокоило, потом начала сильно плакать и поджимать ножки, видно что животик болит. Врач посоветовала сделать клизму шприцом с водичкой и ватной палочкой с маслом. Покакал ребенок, успокоился. Прошли сутки, начала снова кричать сильно, сняли памперс немного накакала и видно, что еще хочет, но не может, снова сделали клизму, вышло очень много. Что делать? клизму каждый день не хочется ставить. В роддоме врачи сказали, что при грудном вскармливании ребенок должен какать после каждого кормления или максимум раз в день. Мы уже на полном ГВ.
Комаровский пишет, что при температуре в комнате от 24 градусов, ребенок может перегреваться и нужно давать изюмную водичку. Кто пробывал?