культУра• 03 апреля 2016

Сыну исполняется 8. Друзья, подарки,пожелания- корректно ли будет...?

Сыну скоро 8 лет. Имеет много друзей вообще и в классе в частности. В свой день рождения просит устроить ему интересный праздник и планирует пригласить не меньше 10 детей. Так же мы с мужем хотим подарить сыну еще один желанный и реально нужный подарок стоимостью примерно 2-2,5 тыс.грн. Все вместе -и праздник оплатить и подарок, получается накладно сейчас для нас + хоть немного посидим с пришедшими родителями,пока детвора будет развлекаться. Но и отказывать не хочется- сын хорошо учится, по факту своим поведением заслужил отличный День рождения,ему важно собрать друзей в свой праздник, почти все приглашали и его ... Корректно ли будет на вопрос от родителей "Что подарить или чем интересуется именинник?" сказать, что он сейчас собирает денюжку на дорогостоящую штуку и будет рад ,если его накопления позволят купить ее. С сыном мы договорились, что все подаренные деньги уйдут на подарок или на оплату праздника, не суть. Нам не принципиально, сколько кто подарит,по возможностям, но и жалко будет, если подарки останутся не нужными, а сын реально уже почти не играет игрушками, на игры и книги у него свой вкус и все, что интересно-уже есть... А нужной штуки еще нет ))))
_Юта_• 03 апреля 2016
меня бы это более чем устроило

Бибер-анонимер• 03 апреля 2016
Не красиво с малых лет приучать только к деньгам. Деньги пусть дарят бабушки,крестный,а дети должны нести подарки.
Голубая устрица• 03 апреля 2016
Я считаю что будет нормально так сказать родителям. У нас так все делают и родители даже радуются, что ломать голову себе не нужно что подарить ребёнку и когда ехать за подарком(все работают)!
Просто каралева• 03 апреля 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Да что Вы говорите ( , т. Е вы купите подарок за 2500? Или предпочтёте подарить ненужную ерунду? Как раз даже очень хорошо, что родители с ребёнком договорились сложить подаренные деньги и купить нужную вещь!!!
КаРаКаТиЦа• 03 апреля 2016
Как маму меня бы это очень устроило,а с другой стороны детский праздник,все дети-гости с деньгами.Как-то не очень.Лично я,восприняла бы это нормально)
Голубая устрица• 03 апреля 2016
Ответ дляБибер-анонимер

а где родители тут приучают ребёнка к деньгам??
Yuliya 17• 03 апреля 2016
Я тоже считаю, что нормально!
КтоЕслиНеЯ• 03 апреля 2016
Зараз це звична річ. Сина часто запрошували і запрошують однокласники. Носить лише гроші. Абсолютно всі задоволені: іменинник, його батьки, син, я. Каже, що всі так роблять. Подарунки дарували в дошкільному віці. Справді, в старшому віці складно догодити з подарунком.
Інша справа, що з Вашого боку просити про це в гостей - не коректно.
автор культУра • 03 апреля 2016
Ответ дляБибер-анонимер

Я вот не знаю, красиво ли не пользоваться подарками, которые не интересны? Мы это проходим каждый год- половина как минимум подарков от детей не по интересам сына. Конечно, он благодарит, он в первую очередь рад гостям, но потом многое подаренное лежит не открытым. Дети все разные, мой однонаправленный оказался ))))) Тут акцент не на деньги вообще, а на то, что он купит один, но нужный подарок. Бабушки с дедушками, крестные -это все хорошо, мы, кстати, последние годы устраиваем сугубо детские ДР, с всеми родствениками и близкими взрослыми встречаемся уже потом без конкретного повода .

автор культУра • 03 апреля 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа

Я еще переживаю, что к примеру, семья может выделить 100 грн- на эти деньги можно купить ,к примеру, книгу или набор какой-нить- получается нормальный подарок, а вот класть в конверт 100 грн вроде как и не много, постесняются... Не хочу поставить людей в неловкое положение, многие ведь родители одноклассников- не близкие люди, каждому не обьяснишь... Но я тоже очень радуюсь, когда нам говорят свои предпочтения-это реально облегчает ситуацию.
Чучело-Мяучело• 03 апреля 2016
Ответ дляБибер-анонимер

А что плохого в том, что ребенка учат правильно пользоваться деньгами, хоть подаренными, хоть заработанными. Несмотря на то, что мы не бедствуем, но, например у дочки на ДР было 15 человек, а конкретных подарков-пожеланий у нее оказалось только 4, всем кто спрашивал ’что дарить?’, мы сказали деньги, и на подаренные деньги купили ей классный велик, который она тоже хотела
автор культУра • 03 апреля 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

Ну первая я однозначно просить не буду. Я думаю, что ответить сугубо в случае вопросов от родителей.
Губы рыбы• 03 апреля 2016
Мой часто ходит на др и сами приглашаем, будет 9. Но чтобы просить приносить деньги, както по жлобски это.
Типа помогите скинуться на подарок
Железная тетя• 03 апреля 2016
Как по-мне, так лучше деньги. Можно купить один хороший подарок, а то ненужные игрушки будут просто валяться. У нас с НГ стоят подарки не распечатанные. А которые раскрыли уже выбросили давно. Вот например подарили горку пластиковую с машинками, она практически сразу развалилась, да и не заинтересовала ребенка, а стоит она 400 гривен, лучше уж 100 гр подарили. И так каждый год ненужного добра пакетами выбрасываем. Не играют у нас дети такими игрушками.
Тётушка Лошадь• 03 апреля 2016
Я думаю, что так ответить будет нормально. Всем же легче будет. И ребенок купит то, что надо, и родители дарящего не будут мучатся выбором и покупкой, не понятно, нужного ли, подарка. Ведь это не дошкольный возраст, там да, детям подарки важны.