Ромашкинная• 11 июня 2013

Ребенок боится какать и держит в себе, 4, с половиной годика

уже ч дня не было стула, вчера сделали клизму, сегодня опять хочет покакать, носпециальо садится или ложится и не выпускает ее, раньше чуть с болью как то покакал и видно у него писихологически это все. Ходили к врачу назначила дюфалак , дала сегодня и еще дала пюре сливочное..у кого так было, что делать ставить клизму опять:((, за 5 дней 1 стул через 4 дня был
Настя Снежок Воля• 11 июня 2013
Давайте Дуфалак и все получиться, не сможет удержать какашку. Мы своей малой если длго нет какает, то тоже даем Дуфалак.

Yana-122• 11 июня 2013
у нас такое было с горшком. писять ходил, а какать нет. держал в себе и всё. Пока так не припекло, я похвалила, и дала ему то и конфету. и так пару раз, потом понял, что это хорошо) Но нам было 2 года. Сейчас проблем нет
Я такая боевая• 11 июня 2013
У нас похожее было. Да, нужно наладить - чтобы не больно было. Я ставила горшочек в ванную и включала воду - она игралась водой - очень любит это дело - и так расслаблялась и какала.
Персонаж Аноним• 11 июня 2013
ешьте больше ягод. Особенно шелковицу ее сейчас полно и все наладиться
Принцепесочка• 11 июня 2013
Не допускайте чтобы по 4 дня не ходил! Конечно больно будет ходить, за это время кал запекается и может при выходе трещенок наделать. Вот и будет больно ребенку...
Давайте много пить: сырой воды, компотов, соки свежевыжатые, НЕ давайте чай и молоко (крепит).
Дуфалак, отвар чарнослива или сам чернослив. Все пройдет, только не запускайте! Максимум через день должен ходить, чтобы без проблем все было!
автор Ромашкинная • 11 июня 2013
да переживаю так ,бегает кричит что какашка его мучает, присядет на горшок , потом не получается , и садится как только она идет на табуретку, ложится укрывается
автор Ромашкинная • 11 июня 2013
Ответ дляПринцепесочка
баночку чернослива сегодня дала
автор Ромашкинная • 11 июня 2013
он еще супы только перетертые кушает дома если картошка попадется целая плюет ее, в садике нормально кушает, а дома вот такие концерты, думаю это еще из за этого
Курочка• 11 июня 2013
у нас тоже недавно такие проблемы были. решили с помощью дуфалака, кормили только овсяной кашкой (не крутой) на завтрак, супом на обед и на ужин и фрукты на полдник. Полностью исключила на время макароны, каши, мучное. Ну и в туалете сидели всей семьей и ’старались’ вместе, прыгали и скакали, когда все удавалось. Хотя уже все наладилось недели 3 назад - до сих пор помнит, что у нее покакать не получалось, так что это процесс на быстрый.

Солнечный зайчик• 11 июня 2013
а у нас такая же проблема, но стул, как не странно мягкий выходит, но широкий по диаметру, как какашки взрослого (сорри за подробности) почему так, не могу понять, но это и есть наша проблема, из-за которой малая боиться какать ((( Куда обратиться, не скажите? Может патология у нас какая?
Солнечный зайчик• 11 июня 2013
Ответ дляРомашкинная
прямо как про мою....и картошку мну и мясо нужно мелко резать, если будет кусочком, фэкает!А каши вообще не ест, про макароны даже молчу.
Зяблик протестант• 11 июня 2013
Автор,я тоже думала,что у нас психологически. Год лечила дуфалаком и другими слабительными, свечи глицериновые ставила, а кал пардон на выходе был, свечу толком втолкнуть не могла. Гастроэнтерологи говорили-психологическое это. Ребенку было тогда 2,4. А в 3 года на ирригоскопии клиника Добробут диагностировала болезнь Гиршпрунга, ректосигмоидальная форма. Через 2 мес прооперировали , удалили прямую и сигмовидные кишки, они были без нервных окончаний. я вас не хочу пугать, но лучше проверить. У нас проблемы начались в 2,4, какал раз в 3-4дня, а спустя 3 мес перестал вообще, только с клизмами и больше никак.
Принцепесочка• 11 июня 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
вот правильно написали, забыла в своем сообщении указать...
Не давайте пока мучного (или ОЧЕНЬ ограничьте) и рис.
Толстая• 11 июня 2013
у нас так было у малого,нянька виноградом перекормила,был понос и очень пекла слизистая. потом он месяц боялся какать. держал в себе до последнего,а когда какал,так орал,от страха,что я сама рыдала. потом я придумала историю,что у нас в унитазе живет крот,который кушает какашки и очень ждет,чтобы Вова(сын) его покормил,а то он с голоду умрет. а за то,что он его кормит,крот дает ему маленькую игрушку(клала на крышку унитаза). так потихоньку и раскакались.
Толстая• 11 июня 2013
я тогда тоже и дуфалак и чернослив и свечи глицериновые пихала,но запор-то психологический по ходу
Принцепесочка• 11 июня 2013
Ответ дляtatochka
у автрора только 5 дней, не пугайте так. И ребенку 4.5года, до этого же какал нормально! Я догадываюсь, что у него трещинка и ему больно какать просто. Нужно не допускать чтобы кал становился твердым и снова травмировал...
У меня такое после родов было((( вспомню - вздрогну... был разрыв по самое немогу и каждый раз поход в туалет был со слезами... + трещины образовались от долгого терпения...
Зяблик протестант• 11 июня 2013
Ответ дляПринцепесочка
я не пугаю. У меня ребенок какал до 2,4 нормально. Вот такое бывает. Автору такого не желаю, но предупредить считаю нужным.
Я не в теме• 11 июня 2013
Ответ дляТолстая
http://www.yburlan.ru/biblioteka/zapor-u-rebenka
Курочка• 11 июня 2013
Если физиологически там все в норме и проблема чисто психологическая (пару раз было больно и теперь он терпит, чтоб опять больно не было) - то тут очень важно стараться вместе с ним и убеждать его, что все будет хорошо и у него обязательно получится, детки охотно верят своим родителям и Ваша уверенность передастся ему, ну и +1 к рассказу про крота.

Я супер-пупер• 11 июня 2013
автор у нас тоже проблема с ноября,отправляли на иригоскопию,но моя не выдержала клизм((((( там надо вечером и утом клизмится,нас дюфалак не берёт ,нормазе намного лутше нам подходит,попробуйте его
Принцепесочка• 11 июня 2013
Ответ дляtatochka
у знакомой были у дочки проблемы со стулом, но с рождения. Не помню в каком возрасте, года в 3 наверное, обратились к хорошему специалисту. Оказалось у них кишечник длиннее положенного и кал застаивается если съест что-то твердое. Девочке не нужно делать операцию, но маме постоянно нужно следить за питанием... Еще и такое бывает))) Но это автора не касается!
автор Ромашкинная • 11 июня 2013
Ответ дляtatochka
спасибо проконтролируем, но когда в садик ходил, по 2 раза мог покакать за вечер, причем много, там все кусочками ел и борщ с капустой и супы овощные, а дома блендерю, иначе суп не ест, а там за компанию со старшими на ура
Я супер-пупер• 11 июня 2013
автор а животик болит ,часто боли в животике бывают,у нас проблемы с желчным,он может давать запор,а ещё купите в аптеки отруби (в атб продают) ,он нормализует стул и полезно
автор Ромашкинная • 11 июня 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
ночью болел сегодня, сейчас жду муж сделаем клизму, про отруби тоже читала, спасибо!
Зяблик протестант• 11 июня 2013
Автор, чтобы не мучать малыша клизмой с водой- оно и психологически и физически тяжело, есть вариант по-лучше- микроклизма пейдолакс, готовый глицериновый раствор, 5 мл, вводите, он ввиде клизмочки, и стул в течении 2-3 минут будет самостоятельно. Но мой вам совет, если это все будет затягиваться- покажите малыша хирургу. Обычно такие болезни выявляют с рождения- но это когда субтотальная или тотальная формы, когда самостоятельно опорожниться ребенок от мекония не может. Короткие формы болезни Гиршпрунга встречаются довольно часто и очень трудно диагностируются, т.к. у ребенка частично сохраняется самостоятельный стул из-за неполностью поврежденного кишечника и компренсаторных возможностей организма.
Зяблик протестант• 11 июня 2013
Ответ дляПринцепесочка
это называется долихоколон. Нам его тоже ставили((( с ним жить можно, но доставляет немало хлопот, физпроцедуры ввиде парафина, электрофареза, массажа помогают.
автор Ромашкинная • 11 июня 2013
Ответ дляtatochka
спасибо большое!
yulchik0103• 11 июня 2013
У нас тоже такое было-садила какать ночью,когда была сонная и расслабленная. Нам помогло
автор Ромашкинная • 11 июня 2013
давала в обед супчик овощной легенький, кусочками, не блендерила а на терку потерла и морковку и кабачек и картошку, с лучком и укропом плевался:(( ничего не ел, блендером прошлась все покушал...еще и эта проблема
Зяблик протестант• 11 июня 2013
Ответ дляРомашкинная
а он всю пищу только перетертую ест?