Носки на подтяжках• 23 апреля 2016

Ребенку 1,5 года самостоятельно не ходит

Малыш активный, везде лазит, возле стеночки ходит, за ручку.
Когда зову идет ко мне это шагов 5-6, а вот сам боится идти.
Очень переживаю, что еще сам не ходит!
Может какие-то массажи посоветуете!?
eclat• 23 апреля 2016
А ортопед Ваш что говорит?

Lena Kravcova• 23 апреля 2016
Массажи назначает врач. Если за ручку хорошо ходит, то я бы не переживала. Отпустит скоро и сам будет. Мой 3 месяца только за ручку ходил, правда сам пошёл в год и несколько недель.
gerka87• 23 апреля 2016
К невропатологу идите! И немедленно
Патриотка• 23 апреля 2016
Вам к невропатологу и ортопеду. Скорее всего, все нормально, но лучше перестраховаться.
Тамбовский мел• 23 апреля 2016
дочка самостоятельно пошла в год и 7
активно ползала с полугода, после года ходила вдоль мебели и за ручку
тоже переживала, водила по врачам - к невропатологу и ортопеду
потом расслабилась и спокойно дождалась, пока она наконец-то пошла
сейчас ей 3,9
теперь даже вижу плюсы - не было преждевременной нагрузки на суставы
ножки ровные, осанка норм - никаких вопросов у ортопеда
но разговаривать она тоже начала с опозданием - в три года первые слова (ну, кроме мама-папа-дай)
думаю, что это как-то связано
такие особенности развития
Партизанка• 23 апреля 2016
Ответ дляТамбовский мел
дочка самостоятельно пошла в год и 7
сейчас ей 3,9
думаю, что это как-то связано
такие особенности развития
Вы меня конечно изв ните но это называется задержка развития , а не особенности
Леди Г• 23 апреля 2016
Ответ дляТамбовский мел
дочка самостоятельно пошла в год и 7
сейчас ей 3,9
думаю, что это как-то связано
такие особенности развития
Это задержка развития у вашего ребенка. Ваш прокол. И не факт, что потом ничего не вылезет.
И еще вам очень повезло, что все закончилось именно так.
железный занавес• 23 апреля 2016
автор, идите к неврологу и ортопеду и не откладывайте. лучше перестраховаться
Тамбовский мел• 23 апреля 2016
Ответ дляЛеди Г
наверное мой прокол
хотя алкоголь, никотин, наркотики не употребляла
по больницам набегалась, наплакалась, сил, времени и средств отдала немеряно
если честно, доверия к врачам у меня не прибавилось, слишком откровенная идет выкачка денег
сдавала анализы, ходила на консультации
потом сидела в интернете, искала информацию
использую максимум педагогических средств коррекции, диету, медикаментами ребенка не пичкаю
считаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих
в нашей стране это суровая реальность

Кровавая мери• 23 апреля 2016
Может быть ребенок боится идти потому, что упадет.У меня дочка пошла в год и месяц, тоже боялась идти, потом мне посоветовали взять пояс или что- нибудь длинное, обвязать спереди и пропустить под ручками. Ребенок будет идти впереди, а вы будете его сзади поддерживать поясом или что у вас есть.Это будет создавать уверенность вашему ребенку, что вы рядом и поддержите его.
Леди Г• 24 апреля 2016
Ответ дляТамбовский мел
наверное мой прокол
сдавала анализы, ходила на консультации
в нашей стране это суровая реальность
найдите врача, которому верите.
Тамбовский мел• 24 апреля 2016
Ответ дляЛеди Г
найдите врача, которому верите.
уже набегалась по врачам
в три года оформлялись в логопедическую группу в д\с
прошли генетика, невропатолога, психолога, психиатра
заключение медико-педагогической комиссии - возрастное развитие в норме, рекомендована работа с логопедом
такую дали выписку протокола заседания комиссии
на словах сказали: ’мама, у вас хорошая девочка, успокойтесь’
так что работаем с логопедом