Майская киска• 25 апреля 2016

Девочки-юристы нужна помощь: спор с банком, подача апеляции

Девчата, помогаю очень близкому другу семьи. Сама являюсь экс-работником суда, юристом, однако, не практикующим уже более 8 лет.
Мне нужно подготовить апеляционную жалобу на решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору. Основной аргумент апеляции - в суде первой инстанции по делу была назначена финансово-кредитная экспертиза, однако, в связи с непредоставлением банком необходимых документов в распоряжение эксперта, дело было возвращено в суд, а экспертиза не проведена.
После того, как производство в деле возобновили, судья принял решение об удовлетворении иска в полном размере, игнорируя несогласие ответчика с суммой иска и просьбы об ее независимом установлении.
Как вижу, в ГПК за годы очень многое поменялось.
Былап бы благодарна за подсказку, что лучше в апеляции в данном случае просить? Ходатайство об экспертизе давать в апеляции сразу, или готовить вместе с ней, но отдельным документом? ЕСть ли возможность отсрочки уплаты судебного сбора до разрешения дела по сути, или его нужно вносить обязательно?
Буду благодарна за все комментарии и советы!
я Кукарача• 25 апреля 2016
Мало данных, что за кредит, когда был, штрафы, пени есть? Что за банк?

Alesenochek• 25 апреля 2016
Нармативная база Вам в помощь, ЗУ ’О судебном сборе’, насколько помню, отсрочить можно, стоимость сбора 110 % от сумм иска в первой инстанции. (Нужно ходотайство о расссрочке выплаты) Далее, всё сложнее , никогда не берусь консультировать без документов, но скажу одно, нужно изучать всё вместе, читать постановление, на каком именно основании отказали в проведении экспертизы, далее, почему не пошли по 137 ЦПК? и одно только несогласие с суммой - это не основание! Нужны конкретные факты - почему Вы не согласны с суммой и конкретно какой пункт договора был нарушен из чего Вы считаете, что сумма высчитана не верно!
Тульский пряник• 25 апреля 2016
Ответ дляя Кукарача
Разве это существенно в ситуации, изложенной автором?

Я бы давала ходатайство сразу в ап.жалобе, потом озвучила усно. Наша апелляция любит чтоб все бумажки были предоставлены до заседания.
Отсрочку просить можете, но вряд ли удовлетворят, если Ваш друг не льготная категория граждан. Сначала деньги - потом стулья.
Тульский пряник• 25 апреля 2016
Ответ дляAlesenochek
Насколько я поняла и автор это четко написала, экспертизу не сделали так как банк не предоставил документы. А суд не вытребовал.
Правильно, автор?
автор Майская киска • 25 апреля 2016
Ответ дляAlesenochek
Экспертища была назначена. НО!!!!
Банк в ответ на письмо эксперта не подал нужные документы, потому дело через 45 дней вернули назад в суд. Судья же без экспертизы на основании расчета банка вынес решение.
Alesenochek• 25 апреля 2016
Врят ли бы только на этих основаних отказали... В крайнем случае разьяснли бы право на истребование и по ходатайству стороны, истребовали бы документы по ухвале суда... И почему сам заёмщик не дал документы, если это в его инт ересах? Если сам банк не дал, по заявлению клиента (если бы он самостоятельно) обратился, обязаны выдать... Масса вопросов... Хотелось бы видеть постанову , да и вообще хоть какие-то факты... тогда бы что-то могла посоветовать...
автор Майская киска • 25 апреля 2016
Теперь вот не знаю, как правильно писать в апеляции, чего же хочу?
Прошу отменить решение суда в связи с тем, что оно было постановлено без учета всех необходимых данных?
Дело в том, что кредитный договор был заключен в 2006 году, на сумму 325 тыс. швейцарских фарнков ( тогда франк был по 4 грн.).
До 2014 году все суммы по договору платились в срок, иногда закидывалось денег на счет больше, чем по графику.
В 2015 году приятель обратился в банк с просьбой реструктуризации долга в связи с существенными изменениями в финансовой системе и ситуации в стране. Однако, банк на встречу не пошел. В феврале прошлого года приятель платил по договору только проценты, в мае на него подали в суд. С тех пор он неоднократно обращался в банк сам и через суд, чтобы ему предоставили конкретный отчет о том, сколько всего за все годы он оплатил по кредиту, так как сам сейчас не знает. За эти годы у него менялись бухгалтера, не все чеки и квитанции остались.
При этом, на протяжении года банк этой информации не предоставил ( Укрсиб). Судья удовлетворил иск на основании отчета, предоставленного банком. Но в этом расчете есть только заявка о том, сколько друг должен банку. При этом нет никакой информации о фактически оплаченных суммах.
Ввиду того, что с 2006 года курс франка менялся, и менялся не просто существенно, а вырос практически на 400%, если не больше.
автор Майская киска • 25 апреля 2016
Ответ дляAlesenochek
В том то и дело, письмо эксперта было датировано 20 января, а получил он его только 27 марта, когда дело уже было возвращено в суд.
Тут тоже какой-то парадокс, почему почта его не доставила, это письмо не заказное было. Его получила бухгалтер, когда на почте ей вручали судебную повестку, отправленную заказным письмом.
Alesenochek• 25 апреля 2016
Ну, то что менялся курс франка, это не основание... Уверена, если перечитаете договор, найдёте пункт, в котором будет указано, что все финансовые и валютные риски клиент берет на себя...

автор Майская киска • 25 апреля 2016
Ответ дляAlesenochek
Могу Вам фотокопию куда-то сбросить показать?
Alesenochek• 25 апреля 2016
Просите отменить решение, и вынести новое, которым решение первой инстанции отмениеть и в удовлетворении иска отказать... Плюс ходотайство о проведении экспертизы... Плюс ходотайство об истребовании документов по 137 ЦПК (при этом Вы должны пояснить почему такое ходотайство не было подано в предварительном заседании).
автор Майская киска • 25 апреля 2016
Ответ дляAlesenochek
Это все понятно, но не думаю, что адекватно и справедливо с точки зрения обще-правовых принципов, увы.
Решение суда - очень никакое, как человек, работавший там, если честно, не могу понять, как взыскание на ТАКУЮ сумму ( ок. 140 тыс. франков) могут производиться на основании такой немотивированной бумажки.
Я когда была помощником, то долги и поменьше намного более широко и обстоятельно расписывала.
автор Майская киска • 25 апреля 2016
Ответ дляAlesenochek
Вот ссылка на ухвалу об экспертизе...
Там банк обязали все необходимые бумаги предоставить
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/54286704
Alesenochek• 25 апреля 2016
ой, я в своей жизни такие решения видела, что на голову не натянешь... к сожалению... И я бы сначала взвесила всё за и против... Ну, т.е. Вам суд сбор нехилый прийдётся платить... + проведение экспертизы Вы уже оплачивали? Инициатива Ваша на проведение экспертизы? Вот взвесьте всё и поймите, по Вашему мнению, разница достойная между тем, что взыскали и тем, что Вы считаете должны взыскать? может разница маленькая и не нужно и втягиваться? потому что экспертиза тоже будет дорогая! На прошлой недели назначали всего лишь почерковедку - стоимость вопроса 12 000грн...
автор Майская киска • 25 апреля 2016
Ответ дляAlesenochek
Поверьте, тут сть за что бороться.
Экспертизу инициировали мы, платить готовы за нее. Эксперт прислал вмсте с письмом ходатайство о том, что в связи с трудностями оценки работ по экспертизе, предоставит счет для оплаты после проведения.
Сбор хочу попросить отсрочку. Если что - потом оплатит.
АЛЮНЬЧИК• 26 апреля 2016
а что Вам даст эта експертиза? какую позицию защиты заняли в этом деле?
Адвокатская фирма• 10 июня 2016
Здравствуйте, я-адвокат-Шевченко Виталий Геннадьевич 050-0-170-190, г.Донецк.