Нафаня Маня• 25 апреля 2016

когда нужно или когда будете печь куличи (паски)?

и еще вопрос. при КД можно печь???
Секретница• 25 апреля 2016
Можно в четверг или субботу.В пятницу не пекут
Интернет Бродилкин• 25 апреля 2016
Печь можно в четверг и субботу.
С КД печь можно, но в церковь нельзя.
Золотая орда• 25 апреля 2016
четверг или суббота. Я пеку по субботам. И тоже должны быть КД. Буду печь,а шо делать)))Это ж не в церковь идти
Бабушка Бетман• 25 апреля 2016

ну и вопрос.....
надеюсь Вы не в кондитерском отделе торговой сети работаете?

по теме- я буду печь в субботу, в четверг- убирать, пятница -страстная (да и я на ДР иду)
КротоТо• 25 апреля 2016
я пеку в четверг или пятницу.
на Тернопольщине, откуда моя прабабка - все пекут в пятницу.
в Киеве наоборот узнала я уже от бабушки по папе, что нельзя в пятницу))
Потом многие годы на эти темы общаюсь с разными людьми с разных регионов Украины и зарубежья и с удивлением узнала, что половина народу вопит о ’нельзя’ в пятницу, а половина о ’только в пятницу или субботу’, ни в коем случае не в четверг))
Поэтому я пеку как мне удобно. Чаще всего это пятница, реже-четверг. А в субботу никогда не выходит, увы( Хотя самая свежая и вкусная субботняя, конечно же паска
автор Нафаня Маня • 25 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман

ну и вопрос.....

я первый раз решила печь сама и подробностей не знаю. рада что насмешила.
я вот не знала, что в пятницу не пекут. мне подходит четверг, в субботу ребенок дома будет шуметь.
Бабушка Бетман• 25 апреля 2016
Ответ дляНафаня Маня
ПМС? понимаю ))))
я с детьми делаю, а украшать как весело )))
Нога на ногу• 25 апреля 2016
Ответ дляСекретница
Пекут. Передачу смотрела, отвечал батюшка, что в пятницу ничего нельзя делать кроме как печь куличи.
лучевая терапия• 25 апреля 2016
я пеку когда сть время, а в основном стараюсь в четверг
Нога на ногу• 25 апреля 2016
Ответ дляНафаня Маня
Всю жизнь пеку в пятницу. Как писала выше - слышала от батюшки, что можно.
автор Нафаня Маня • 25 апреля 2016
Ответ дляНога на ногу
упс. в пятницу. теперь я точно запуталась.
Стеклянная мышь• 25 апреля 2016
Ответ дляНафаня Маня
В пятницу перед Пасхой распяли Христа, поэтому нельзя, это день скорби.
автор Нафаня Маня • 25 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
ПМС? понимаю ))))
Стеклянная мышь• 25 апреля 2016
ой, точнее снят с креста и погребен.
Бабушка Бетман• 25 апреля 2016
Ответ дляНафаня Маня
держитесь!
Безспроса• 25 апреля 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Печь можно в четверг и субботу.
С КД печь можно, но в церковь нельзя.
Святить можно только в церковь не заходите.
Нога на ногу• 25 апреля 2016
Ответ дляБезспроса
А это, к стати, тоже ерунда. Запрет заходить в церковь во время месячных - пережиток прошлого, тех времен, когда не было современных средств гигиены и была вероятность, что женщина может испачкать кровью пол церкви.
Сейчас же этого произойти никак не может, поэтому разрешается женщинам в церковь во время КД заходить, только не желательно прикладываться к иконам и к причастию не допускают. А так - зайти свечу поставить, помолиться - это не запрещается. Много читала на счет этого
Ряженка• 25 апреля 2016
Ответ дляСекретница
Точно
НаливайКа• 25 апреля 2016
Да пекут в пятницу, ну. Батюшки говорят что можно. Я буду в пятницу точно печь.
milana-84• 25 апреля 2016
Мне в этом году вообще некогда, хоть бы успеть убраться не то чтобы пасхи печь) думаю скорей всего буду заказывать с доставкой https://dnepropetrovsk.eda.ua/ из проверенного уже ресторана, хотелось бы конечно самой как положено, но пусть меня прощают, разорваться тоже не могу)