фан L.O.S.T.• 13 июня 2013
А вы даете детям овощи?
Девочки а вы даёте своим детям молодую картошку и кобачки сейчас? можно ли с них сейчас варить ребёнку супчики? или лучше не надо? а с чего тогда можно делать супы ребёнку 10 мес?
фан L.O.S.T.
• 13 июня 2013
Ответ дляДиректриссимо
если есть домашние - то да!
у меня на базаре муж покупает, даже не знаю, домашние это или нет...наверное нет
фан L.O.S.T.
• 13 июня 2013
Ответ дляGelenk@
я давала кабачки с 8-9 месяцев
картошку лучше вымочить пару часов перед приотовлением
ОО!!! спасибо за совет!)))
фан L.O.S.T.
• 13 июня 2013
Ответ дляИванка Бур
молодую картошку вообще не рекомендуют детям, а кабачки можно
именно молодую? или вообще?
фан L.O.S.T.
• 13 июня 2013
Ответ дляOle4k@
думаєте бабушки молоду картоплю для продажі не обробляють? ми для себе садимо і то обробляємо, тому дуже ранню не їмо, ну а для продажі я взагалі мовчу
ну а вообще когда сезон молодой картошки и кабачков? июнь-июль?
Швидка Настя• 13 июня 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
давала малой все в таком возрасте. картошку особенно,в ней много витаминов и вообще нет крахмалу,но давали свою картошку или одной хорошой знакомой. кабачки с 7 месяцев начинала давать,лопала только так. в 10 месяцев ела все,что мы
super-tasia• 13 июня 2013
Картошку я вымачиваю,правда не пару часов,а больше.Чищу,заливаю водой и в холодильник на ночь.Кабачок покупаю на базаре.Цветную капусту,брокколи я покупаю замороженными.
Молодой картофель очень полезный! в нём жиров и холестерина и наличие клетчатки, необходимой для пищеварения. Молодой картофель – полноценный источник белка, сравнимый с яйцами, творогом! а еще витамин с !главное брать не крупный, не с зелеными пятнами и хорошо определять нет ли нитрата нажать на кожуру - если сочная выделяет сок то плохая по любому удобряли химией!
Иванка Бур• 13 июня 2013
Ответ дляПусин Кукин
А что в молодой картошке не так
Чем опасен молодой картофель?
Молодой картофель выращивают на скорую руку, как правило, благодаря ударным дозам удобрений и ускорителей роста. Оно и понятно. Чтоб больше заработать, картофель надо вырастить как можно раньше.
Если молодую картошку выращивают в закрытом грунте, при недостатке солнца, то, как правило, обильно удобряют не только органическими, но и неорганическими удобрениями. Чтоб вожделенный овощ рос как на дрожжах.
Поэтому в молодой картошке нитратов больше, чем в прошлогодней. Нитраты, азотистые соединение, опасны тем, что в организме человека в процессе преобразования превращаются в вещества, провоцирующие развитие онкозаболеваний.
Большое количество нитратов может вызвать сильнейшее отравление с рвотой и поносом. Что особенно опасно для детей.
Кроме того, из-за недостатка солнца и тепла молодой картофель не так уж и полезен, как это принято считать. Ведь в нем недостаточно витаминов.
Так что не стоит так уж стремиться накормить малыша молодой картошкой.
Также врачи не рекомендуют есть молодой картофель беременным и кормящим мамочкам.
Иванка Бур• 13 июня 2013
Как вывести нитраты из молодого картофеля
Очень хорошо вымой клубни. Лучше не вари молодой картофель в мундире, ведь именно кожуре скапливается наибольшее количество нитратов.
Храни молодую картошку только в холоде, так как при невысоких температурах нитраты не ’превращаются’ в более ядовитые вещества.
Если молодой картофель 30-40 минут перед приготовлением подержать в воде, количество нитратов в нем снизится на 20-25%. Правда, есть опасность, что после длительного вымачивания картофель не сварится и так и останется твердым.
Во время варки картофеля больше всего нитратов выделяется в воду на протяжении 30-40 минут. При этом клубни очищаются от нитратов на 80%.
Но чем дольше ты варишь картофель, тем больше вместе с нитратами в кипяток уйдет и ценных веществ – витаминов и минеральных солей.
Если ты готовишь для ребенка картофельный салат и сок, то эти блюда ребенок должен съесть и выпить сразу после приготовления.
Ведь длительное хранение молодого картофеля при комнатной температуре способствует размножению микрофлоры, под влиянием которой нитраты превращаются в нитриты.
Также многократная смена температуры (из холодильника на стол и обратно) только активизирует этот процесс в молодом картофеле.
Sweety Twitty• 13 июня 2013
Я даю и молодую картошку, и кабачки, покупаю на рынке. Стараюсь просто брать не крупную и не сильно ’красивую’. А вообще, как рассказывала мне подруга, у которой родственники в деревне - даже бабули, которые торгуют совсем не ящиками, выращивают овощи отдельно на продажу и отдельно для себя. Конечно, если есть ’домик в деревне’ и овощи оттуда - это прекрасно. Я с 6 месяцев прикармливаю ребенка ’с рынка’, другого выхода не вижу, к сожалению. Просто картошку все же стараюсь варить, хотя другие овощи могу просто приготовить на пару.
Пусин Кукин• 13 июня 2013
Ответ дляИванка Бур
Чем опасен молодой картофель?
Ну, так это информация для привозной и магазинной...а как на счет домашней?
Снегурочко• 13 июня 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
блин да первая картошка уже почти закончилась,какой июль

Прикармливать малявку есть чем и без молодой картошки!
Есть и морковка и капуста и кабачки - заморозки еще больше вариантов. Им ведь не так важно что-бы усвоилось все, а важно, что бы вкусовые рецепторы заработали!!!
Я первую дочку прикармливала творожком, желтком, печенкой куриной, варила легкие супы... Вторую сейчас творогом не кормлю, печень ей не понравилась... варю супы, овощные и зелень добавляю. Буду каши вводить в питание.