Аноним ФЕЯ• 28 апреля 2016

Зачем печь паски?

Столько возни, можно ведь купить) 1 штучку, а не целую тучу. И красивую, и вкусную. Ведь мало у кого домашние паски действительно вкусные. Ну еще понимаю хозяек-кулинаров от бога, для кого это любимое дело. А вот не могу понять тех, кто мучается, не получается, стонут, но упорно пекут...)))
Кредитная• 28 апреля 2016
Ответ дляя самая умная
ну так расскажите это людям постарше
или тем кто в селе живет. что это язычество и т.д
еще пасочки несут в церьков как подаяние
Можно не рассказывать, но не продолжать культивировать это, ведь на вас смотрят ваши дети, они тоже будут постом носить еду на кладбище.

Каравай-каравай• 28 апреля 2016
Ответ длявсемВсёИмного
А я не могу понять зачем их печь 20-30 штук? испеки 1-2 и хватит. А то есть их потом 2 недели.
кикие 2-3 недели я пеку около 50 реально нашей семье муж и двое детей отается штук 5-10 и отличная еда пару раз чай попить и суп только детям
Налитое яблочко• 28 апреля 2016
И я печу Пасочкі.І люблять у нас усі домашні пасочкі ,і обмінюватись з рідними потрібно пасочками.
Маша хороша• 28 апреля 2016
Ответ дляАлывердЫ
А это что?
это творожная Пасха, а что?
Дея Торис• 28 апреля 2016
Ответ дляРусская Богатырша
недешево, от 130-150гр
спасибо

но пироги там вкусные)
Кредитная• 28 апреля 2016
Ответ дляМаша хороша
люди не жрут, несут в гости, раздают нуждающимся, хотя кому это я говорю?
А в гости зачем нести?
Куплю орехи• 28 апреля 2016
Пеку сама. Домашняя вкуснее, дешевле и натуральней, однозначно!! Сдобу ставлю в ночь, утром муку всыпала, вымесила и в духовку. Целый день не мучаюсь. Так что проблемы не вижу в выпечке)
Маша хороша• 28 апреля 2016
Ответ дляКредитная
А в гости зачем нести?
А Вы в гости ходите с пустыми руками?
Acida• 28 апреля 2016
Ответ дляkalfohka
Я кулинар и пекарь хреновый, но блин паска у меня бесподобная, свекровь уже сама не печет, только мне заказывает. Кума после того как попробовала мою, уже третий год мне продукты носит и просит спечь и ей. Прорезался талант на мою голову, не мала баба клопоту....
дайте рецепт, пожалуйста)

холециститная• 28 апреля 2016
Ответ дляАлывердЫ
А это что?
это творожная Паска. но не ПасХа!
Русская Богатырша• 28 апреля 2016
Ответ дляКредитная
Это для всех дикость, кроме нас и наших соседей.
это древнеславянская тризна, языческий обычай. К православию отношения не имеет, просто притянут за уши.
Верочка 100%• 28 апреля 2016
Ответ дляХикориДикори
Вы , православная ? Сколько Вам лет,уважаемая ? Как можно на хлеб говорить дрянь .Как вы будете детей воспитывать....................???
она ’неверующая’. А паски ест аж бегом. Невкусные, а все равно ест)
автор Аноним ФЕЯ • 28 апреля 2016
Не метила в топ, а тут такие страсти))) В общем, всем желаю светлой Пасхи и вкусной паски! А мы будем святить покупной итальянский панеттон (это реально вкуснотища!)
Кредитная• 28 апреля 2016
Ответ дляМаша хороша
А Вы в гости ходите с пустыми руками?
Вина могу принести, например. Но нести то, что и так у всех есть лишь бы не с пустыми руками - не понимаю.
Сижуревувшоке• 28 апреля 2016
Каждый вкладывает разные смысл в выпечку пасок. Для меня это то, что я делаю с любовью и молитвой для всей своей семьи и друзей. Это нечто большее, чем просто вкусная выпечка. Магазинная и домашняя - это две абсолютно разные паски. И не только по вкусовым качествам. А по тому, что мы вкладываем , когда печём , какие мысли и какую энергию. Как пример , скажу вам так. Я очень люблю вкусную еду, часто бываю в разных ресторанах . Но ничего вкуснее маминого борща для меня нет. Потому что она готовит его специально для меня. И вкус у него другой.
Атаманша• 28 апреля 2016
Ответ дляРусская Богатырша
согласна, много древнесловянских обрядов введены в нашу веткуправославия еще киевскими князьями. Ничего плохого в этом нет, традициям тысячелетия.
Каравай-каравай• 28 апреля 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Автор! Я с Вами. Особенно невкусныые получаются в газовых плитах. Потом в гостях заставляют их кушать, не скажешь ведь - дрянь Ваши паски! И все знакомые тоже дарят. На самом деле о-о-чень мало раз кушала сьедобные. А вкусные может раз или два от силы.
можно сказать что вы на диете и не есть если не хотите не поняла связи с газовой печкой. я вообще не понимаю когда говоря я пеку в мультиварке а румяная корочка. но я не кричу об этом у меня дома газ и не будет никогда мультиварки. лично я гостей не заставляю кушать, а когда достал парочку а ее нет через минуту и приходится еще доставать это лучший показатель
Надежда наш компас• 28 апреля 2016
Ответ дляя самая умная
вообще то пекут для того, что б потом нести на кладбище и т.д... а не жрать те паски
у нас к примеру на одном кладбище 18 могилок, на другом 5, на третьем 4
и на каждую нужно положить пасочку, яички и т.д..
Мы вот тожераньше пекли, и носили на кладбище. Сейчас просто мама относит панахиду в церковь, по дороге раздаем знакомым конфеты, печенье кексы в виде мини-пасочек (на рынке покупаем) . На могилку кладем суго символически...
В последнее время посиделки на кладбищах тоже превратились в пляски на костях. Как посмотришь что люди понажираются, потом еще песни поют за столами и ржут как ненормальные, то не понимаешь, куда они пришли и зачем.
И дети с торбами, которые на перегонки бегают по могилам топчутся и соревнуются у кого больше собрать конфет, печенья и прочего. Давят яйца, так как они в большинстве им просто не интересны...
Культура воспитания увы ушла куда-то далеко.
Как по мне, то лучше помочь и угостить пасочкой нужнающуюся бабушку и она помолится за упокой души кого-то с близких, чем потом дети все это выбросят на мусорник.
Ну это лично мое видимо восприятие.