Аноним ФЕЯ• 28 апреля 2016

Зачем печь паски?

Столько возни, можно ведь купить) 1 штучку, а не целую тучу. И красивую, и вкусную. Ведь мало у кого домашние паски действительно вкусные. Ну еще понимаю хозяек-кулинаров от бога, для кого это любимое дело. А вот не могу понять тех, кто мучается, не получается, стонут, но упорно пекут...)))
kalfohka• 28 апреля 2016
Я кулинар и пекарь хреновый, но блин паска у меня бесподобная, свекровь уже сама не печет, только мне заказывает. Кума после того как попробовала мою, уже третий год мне продукты носит и просит спечь и ей. Прорезался талант на мою голову, не мала баба клопоту....

я самая умная• 28 апреля 2016
Ответ дляБурундучиха
фух
уже хорошо значит еть шанс что с новым поколением дикий ритуал отойдет в прошлое
вы знаете
я когда была маленькая, моя мама никогда не пекла, зато подружкина мама по площадке и не только она пекли
я сейчас вам пишу и помню запах по всему парадному 5 этажей голова кружится от запаха и вот теперь я не пеку, а моя малая спрашивает почему мы не печем?
буду в субботу пробовать но 1 маленькую именно для малой, что б она ее сама украшала и потом в церковь с ней шла
холециститная• 28 апреля 2016
Ответ дляАлывердЫ
Запомните!
Пасха делается из творога и не запекается, выпекаются куличи.
Я не пеку, всегда покупаю куличи.
запомните! Пасха-это праздник, а Паска-это то что вы называете -кулич!
КонФФетОшка• 28 апреля 2016
Ответ дляМира всем
Я одна еще не купила паски,и буду покупать в субботучтоб посвежее?
нет, не одна
Acida• 28 апреля 2016
пеку, получаются вкусные. Магазинные - не то.
Мальчун-задирун• 28 апреля 2016
поддерживаю автор, реально вкусные получаются у единиц. Только недавно тема была, что ’пасочки воняют спиртом и куда их теперь девать’.
МоДнАя_КоШеЧкА• 28 апреля 2016
Ответ дляОле Лукойе
ну и выражения у вас
вы может и жрете, а нормальные люди едят
Девушка не выражалась она цитировала. Будьте внимательнее и читайте не только ответ, а диалог!
Додекаэдр• 28 апреля 2016
Ответ дляВатный Пупс
я люблю творожную,такие не продают
потому пеку 1--2
Дайте рецепт!
Атаманша• 28 апреля 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Пасха (Песах) — праздник в честь массового убийства младенцев.

«… а потом, однажды ночью, на всех еврейских домах появится пасхальный знак кровью (чтобы их не трогать, то есть пасхать, обойти) и обезумевшие массы, подстрекаемые евреями, вырежут всех перворождённых младенцев, как это уже было однажды в Египте». (Ветхий Завет. Исход. 12:7-13, 29-30)

p.s. Приятного аппетита - кушайте свои паски )
не обязательно иудейский праздник лепить до православного.
в Украине ВЕЛИКДЕНЬ!

Бритоножка• 28 апреля 2016
Ответ длявсемВсёИмного
А я не могу понять зачем их печь 20-30 штук? испеки 1-2 и хватит. А то есть их потом 2 недели.
В моей семье 6 человек и кошка - свекровь печет штук 15. Съедаем за 1..5 дня(по одной даем 2-3 соседям бабушкам) Я пекла лет 7 назад
Атаманша• 28 апреля 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа

иудеи его уже отпразновали 23 апреля, причем православніе к иудейскому празднику.
КонФФетОшка• 28 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко
Почему нужно менять традицию, из по кон веков так было)))
как это развидеть ?
Беговая дорожка для носа• 28 апреля 2016
Ответ дляАтаманша
в Украине ВЕЛИКДЕНЬ!
Пасха не бывает православной или католической - ПАСХА - это иудейский праздник.

Вели́кдень, Пасха, (грец. πάσχα, лат. Pascha, івр. פסח‎ песах — «проходження повз») також Воскресі́ння Христо́ве (грец. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ); цер.-слов. Великъ дьнь, пол. Wielkanoc.

Называть можете как угодно - смысл один.
КонФФетОшка• 28 апреля 2016
Ответ дляМальчун-задирун
я тоже поддерживаю. Всегда все нахваливают свои паски, а реально вкусной дрожжевая выпечка очень мало у кого получается. Вечно эти пасочки то недослаженые, то постные, то гливкие. Редко бывает именно такая, чтобы ах.
На паровозе• 28 апреля 2016
Ответ дляМира всем
да все знают.
Всем пофиг.
Заплмните, кулич- это по русски- паска!!!!! . Если вы говорите по украински, то у вас куличей в принципе не может быть!!!
ХикориДикори• 28 апреля 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Автор! Я с Вами. Особенно невкусныые получаются в газовых плитах. Потом в гостях заставляют их кушать, не скажешь ведь - дрянь Ваши паски! И все знакомые тоже дарят. На самом деле о-о-чень мало раз кушала сьедобные. А вкусные может раз или два от силы.
Вы , православная ? Сколько Вам лет,уважаемая ? Как можно на хлеб говорить дрянь .Как вы будете детей воспитывать....................???
Снегурочко• 28 апреля 2016
Ответ дляКонФФетОшка
как это развидеть ?
Да уж - писака, не писака, а стыдоба( Согласна - испокон
Атаманша• 28 апреля 2016
Великдень святкується всім християнським світом. В цей день ми вихваляємо перемогу над Темрявою, Гріхами і злом, Господом нашим Ісусом Христом, а також його Воскресіння, що є символом перемоги над Смертю.

Нічого поганого в випіканні здобного хліба як традиції не бачу.
Ответ дляАтаманша
Песах - это праздник в Иудейском мире, проще говоря еврейская Пасха. Ее дата не зависит от католической или православной Пасхи.
Пейсах у иудеев должен праздноваться сразу после первого весеннего полнолуния после равноденствия.

Повод один - даты разные.

Атаманша• 28 апреля 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа

посилдання було на ПЕСАХ а не на ПАСХУ.
А_Шо_Такое• 28 апреля 2016
Ответ дляАксюша
Паска это символ Пасхи,хоть одна,но должна быть в доме.Это мое мнение.
это символ пришедший к нам с язычества, раз уж на то пошло...
Русская Богатырша• 28 апреля 2016
Ответ дляTrink
никакая магазинная не сравнится с домашней, даже самой посредственной)
да ну?
Места надо знать, а не всякую фигню в магазинах за углом за 3коп. покупать. С автором согласна - ради 1 паски убивать кучу времени не вижу смЫсла.
На паровозе• 28 апреля 2016
Еще ни разу не ела магазинной паски, которая была бы сравнима с домашней. Обычно это просто булка с изюмом. Не спорю что где- то они есть, но мне не попадались. А те дешевые и вкусные которые вам так нравятся, сделаны из яичного продукта, молочных продуктов и прочих. Заменителях. Дешевой паска слеланая на масле и яйцах быть не может!!! А вообще- это дело каждого. Каждый год одно и тоже- зачем паски печь, огурцы закатывать, холодцы варить...... Причем влт что заметила, все те кто этого не делает когда приходят в гости, едят все как не в себя, особенно их дети
Безпринципная• 28 апреля 2016
Это семейный тимбилдинг :) Детям нравится сам процесс
Русская Богатырша• 28 апреля 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа

смысл как раз у всех свой собственный, не лепите ерунду, если не знаете.
Невежда.
Курочка-чубаточка• 28 апреля 2016
мне домашние нравятся,но я не умею(поэтому покупаю
Борщец• 28 апреля 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа

как раз это праздник исхода евреев из Египта. А младенцев убили... Так надо было евреев быстрее отпускать и не выделываться. Хотя да, жестко! Но празднуют не это.
Ниф_ниф• 28 апреля 2016
Ответ дляБурундучиха
вот аналогично думаю
купила итальянскую и обычную
и гляжу люи пекут по 40 поско
сколько ж они жрут страшно предствить
Я пеку много маленьких и всем родственникам раздариваю, у меня семья брата, мамы не покупают и не пекут, знают, что я испеку и их угощу. Магазинные паски это просто хлеб по сравнению с домашней. У нашей семьи остается 3-4 маленьких пасочки, дети и муж очень любят их есть, спрашивают постоянно буду ли я печь паски. Короче у меня это традиция уже много лет, которую я переняла от своей бабушки, раньше она пекла на всех, а я ребенком ей помогала, бабушки давно нет, но я продолжаю традицию. Паски у меня очень вкусные, я люблю тесто и не боюсь с ним работать и это благодаря тому, что в детстве меня не отганяли от теста и процесса, а наоборот приобщали. Скоро буду приобщать дочу.
Ватинка• 28 апреля 2016
Покупаю итал.панетон один или два большие по кг и балдею . А наши привычные куличи ( пачка может быть только творожной ,все остальное что выпекается это куличи !) еще вкусные мне не попадались где бы не покупала и кто бы домашним не угощал. Домашние зачастую тугие такие или наоборот воздух один. Все ж жмотятся на продукты качественные , пекут из фигни ,зато многооооо, чтобы потом хвастануть или раздать .
Русская Богатырша• 28 апреля 2016
Ответ дляА_Шо_Такое
Естественно, высокий кулич столбиком и яйца - прообраз фаллоса, символ плодородия. Это для тех, кто не знал.