лучевая терапия• 29 апреля 2016
Можно ли сегодня красить яйца на Пасху(Страстная пятница)?
Спасибо!
Результат:
вже голосів:
34 (45%)
Нет
22 (29%)
Да
Просто болталка• 29 апреля 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
сегодня нельзя красить яйца и печь пасху, работать можно до обеда
еще в Страстной четверг мужчины кололи свинью, полагали, что тогда сало будет белым.
Вечером пекли первые пасхи - белые. Их делали из пресного теста, чтобы потом отнести на кладбище для умерших родственников.
Для живых куличи начинали печь в Страстную пятницу. Эти пасхи, называемые желтыми или золотыми, делали из дрожжевого теста, как правило, на большом количестве яичных желтков. Так, по старинным рецептам, в куличи клали от 30 до 120 желтков - отсюда и янтарный цвет. Также в сдобу щедро добавляли орехи, изюм, цукаты, мак. А самые большие пасхи хозяйки пропитывали медовым и ягодным сиропами, а затем покрывали сладкой глазурью. В некоторых регионах вместе с куличами выпекали и соленые бабы, в середину которых закладывали яичницу, творог или шинку - ’щоб не були порожнi’.
Путающаяся• 29 апреля 2016
Никаких домашних дел в этот день лучше не делать, особенно шить, вязать, резать что-либо, стирать, а также убираться на кладбище. Нарушение данного запрета считается сильным грехом.
Также в Страстную пятницу не следует красить яйца, печь куличи и сделать творожную пасху. Все это нужно было приготовить в Чистый четверг. Если вы не успели этого сделать, отложите приготовления к Пасхе до субботы. Те, кто придерживается строгих правил поста, в пятницу даже не умываются. В этот день ничто не должно отвлекать от молитвы и духовного самосовершенствования.
Не стоит устраивать обильной трапезы. Верующие должны воздержаться от принятия пищи до выноса Плащаницы (до 14-15 часов дня). После этого можно есть лишь черный хлеб и пить воду. Некоторые в этот день и вовсе голодают.
В Страстную пятницу следует забыть о веселье. В этот день не принято гулять, петь, слушать музыку. Считается, что человек, проведший Великую пятницу в веселье, весь год проплачет.
Блондинка в Шоколаде• 29 апреля 2016
Я спрашивала батюшку в храме,сегодня пасхи печь МОЖНО,а вот про яйца как то не спросила,но думаю раз пасхи можно,то яйца тоже.