Добро с Кулаками• 14 июня 2013

Кто ездил недавно в поезде с детками. подскажите .

Кто ездил недавно в поезде с детками.подскажите  пож.-можно обойтись копией св-ва о рождении или же нужен оригинал?Сыну исполнилось 16 лет и хотим отдать докуманты на оформление паспорта,а там нужен оригинал св-ва о рождении и делают месяц-полтора,а нам нужно уезжать на след неделе. Спасибо всем за ответы.
rashakisa• 14 июня 2013
оригинал конечно же

Ушла и Пришла• 14 июня 2013
Только оригинал !
И потом, для оформления паспорта Вы приносите ксерокопии и оригиналы. По оригиналам проверяются ксерокопии и Вы их забираете.

Автор, на будущее - Вы никогда и нигде не отдаете оригинальные документы.
Martina17• 14 июня 2013
Смотря какой проводник попадется,У нас получилось с сыном в разных вагонах ехать,дала ему копию (возвращались с Киева) то потребовала предоставить оригинал муж мотался по всему поезду)))а м-ц назад ехали с Симферополя то копия прокатила.
elena_k86• 14 июня 2013
оригинал
Martina17• 14 июня 2013
Есть вариант еще заверить нотариально,что б ехать уже спокойно
Татьянаь31• 14 июня 2013
Требуют оригинал.
Заверьте копию у нотариуса и возьмите (на всякий случай) справку из паспортного стола, что документы на оформлении...
Пусин Кукин• 14 июня 2013
не рискуйте, лучше оригинал.
хотя у нас ничего вообще не смотрели-один паспорт (брали купе) с семьи на всех
автор Добро с Кулаками • 14 июня 2013
спасибо,девочки-сегодня пойду к нотариусу-заверю свидетельство,думаю с заверенным нотариально проблем быть не должно.
автор Добро с Кулаками • 14 июня 2013
Ответ дляУшла и Пришла
Только оригинал !

при оформлении паспорта св-во сдаётся в паспортный стол,только на основании оригинала будет делаться паспорт-это Вам тоже на будущее))))

HappyTanchik• 14 июня 2013
с нашими проводниками можно ждать чего угодно, по-этому лучше не рисковать и действительно заверить документы.
Раз на раз не приходится, могут посмотеть, а могут и нет.
Ушла и Пришла• 14 июня 2013
Ответ дляДобро с Кулаками

Я не хотела съязвить, а дать Совет.
Ваше право им воспользоваться или нет.
ЗаведУющая• 14 июня 2013
Мы ездили, нам 3 года,только оригинал требуют.
Ушла и Пришла• 14 июня 2013
Мы ехали в том году в Евпаторию. Два проводника стояли на смерть - проверяли перед запуском в вагон ОРИГИНАЛЫ свидетельств о рождении.
На обратной дороге - просто спросили, имеются ли собой оригиналы, но не проверяли.
Люсинда007• 14 июня 2013
оригинал только
автор Добро с Кулаками • 14 июня 2013
копия заверенная нотариально приравнивается к оригиналу-ведь так?Зачем нужны тогда нотариусы.....с их заверениями???
Ушла и Пришла• 14 июня 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
Уточните в кассах или позвоните .
автор Добро с Кулаками • 14 июня 2013
позвонила в справочную,сказали оригинал,но если будет справка с паспортного стола-то можно и копию заверенную нотар.
Ушла и Пришла• 14 июня 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
возьмите справку из паспортного, что документ находится у них.
Оченьценная• 14 июня 2013
Мы качественную цветную ксерокопию возим

nata190380• 14 июня 2013
только оригинал
Проработник• 15 июня 2013
Свидетельство нужно только до 14 лет!!!И только оригинал!
elena_k86• 15 июня 2013
Нет не до 14! Не шутите, моему 3 года ездим каждый месяц на поезде, даже если не беру ему отдельный билет все равно нужно предъявлять оригинал свидетельства.
Проработник• 18 июня 2013
Ответ дляelena_k86
Если Вы так часто ездите на поезде то почитайте внимательно, что написано на билете!!!Причё здесь ребёнок трёх лет, спрашивали про шестнадцатилетнего, а свидетельство надо только до 14!